Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Ladetisch im Bereich Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen anhand von Nennladestrom bis Nennladespannung eingeordnet.
Ein typisches Ladetisch wird durch die Baugruppe aus Tischgestell und Ladeoberfläche beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Eine strukturelle Plattform in einem Lade-/Entladesystem, die Batterien oder Geräte während des Ladevorgangs stützt und positioniert.
Technische Details und Fertigungskontext für Ladetisch
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennladestrom | 10–100 A | Determines charging speed and thermal load.IEC 61851 |
| Nennladespannung | 24–750 V DC | Must match battery pack voltage.IEC 61851 |
| Positioniergenauigkeit | ±0.5 mm | Ensures proper contact alignment.ISO 9283 |
| Kontaktwiderstand | ≤5 mΩ | Lower resistance reduces heat and energy loss.IEC 60512-2 |
| Isolationswiderstand | ≥100 MΩ | Safety against leakage currents.IEC 60243-1 |
| Durchschlagspannung | 1500 V AC | Ensures insulation integrity.IEC 60243-1 |
| Betriebstemperaturbereich | -20–50 °C | Outside this range, performance may degrade.IEC 60068-2-1 |
| Lagertemperaturbereich | -40–70 °C | For non-operating conditions.IEC 60068-2-2 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 5–95 % RH | Nicht kondensierend; hohe Feuchte kann Korrosion verursachen.IEC 60068-2-78 |
| Schutzart | IP54–IP65 | Protection against dust and water jets.IEC 60529 |
| Tragfähigkeit | 50–500 kg | Maximum weight of batteries/devices supported.ISO 11228-1 |
| Außenmaße (L×B×H) | 600×400×150–1200×800×300 mm | Customizable to fit different battery sizes. |
| Gewicht | 15–80 kg | Affects portability and installation. |
| Werkstoffgüte | SUS304–SUS316L | Stainless steel for corrosion resistance.ASTM A240 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Max. 5 bar |
| Weitere Spezifikationen: | Max. Belastbarkeit: 500 kg, Schwingungstoleranz: ≤2g RMS |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis +80°C |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Der Ladetisch bietet eine stabile Plattform zur Unterstützung und Positionierung von Batterien oder Geräten während des Ladens und gewährleistet eine korrekte Ausrichtung mit den Ladeanschlüssen für effizienten und sicheren Betrieb.
Häufige Materialien sind pulverbeschichteter Stahl, Aluminiumlegierung und isolierte Polymerverbundstoffe. Diese Materialien bieten Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und elektrische Isolierung nach Bedarf.
Wichtige Normen sind IEC 61851 für Ladestrom und -spannung, ISO 9283 für Positioniergenauigkeit, IEC 60512-2 für Kontaktwiderstand und IEC 60243-1 für Isolationswiderstand und dielektrische Spannungsfestigkeit. Überprüfen Sie die Konformität immer mit dem Hersteller.
Ja, die Gesamtabmessungen sind in einem Bereich anpassbar, typischerweise von 600×400×150 mm bis 1200×800×300 mm, um verschiedene Batteriegrößen und -konfigurationen aufzunehmen.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.