Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Wagenrahmen im Bereich Herstellung von Metallwaren anhand von Tragfähigkeit bis Rahmenmaterial eingeordnet.
Ein typisches Wagenrahmen wird durch die Baugruppe aus Hauptständer und Querträger beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Das strukturelle Gerüst, das den Hauptkörper eines Wagens bildet und Stabilität und Form bietet.
Technische Details und Fertigungskontext für Wagenrahmen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Tragfähigkeit | 150–500 kg | Static load, evenly distributed.GB/T 10486 |
| Rahmenmaterial | Q235B | Carbon steel, optional stainless steel.GB/T 700 |
| Wanddicke | 1.5–2.5 mm | Affects strength and weight.GB/T 3094 |
| Außenmaße (L×B×H) | 800–1200×500–800×800–1000 mm | Customizable per customer. |
| Radstand | 500–700 mm | Determines stability and turning radius. |
| Rahmengewicht | 15–30 kg | Depends on size and material. |
| Oberflächenbehandlung | powder coating | Corrosion resistance, color optional.ISO 12944 |
| Schweißqualität | EN 15085 | Full penetration welds, no defects.EN 15085 |
| Toleranz | ±2 mm | General tolerance for linear dimensions.ISO 2768-m |
| Betriebstemperatur | -20–60 °C | Powder coating may degrade above 60°C. |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Nicht anwendbar - nur strukturelle Komponente |
| Durchflussrate: | Nicht anwendbar - nur strukturelle Komponente |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 120°C (abhängig von der Materialauswahl) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Laut den Produktdaten kann der Rahmen aus Stahl, Aluminiumlegierung oder Edelstahl hergestellt werden. Die aufgeführte spezifische Materialgüte ist Q235B-Kohlenstoffstahl, optional Edelstahl. Die Wahl hängt von den Anforderungen an Festigkeit, Gewicht und Korrosionsbeständigkeit für die beabsichtigte Anwendung ab.
Die Tragfähigkeit ist mit 150–500 kg angegeben, mit dem Hinweis, dass es sich um statische Last und gleichmäßige Verteilung handelt. Dies ist ein Referenzbereich nach GB/T 10486; die tatsächliche Kapazität für ein bestimmtes Modell muss mit dem Hersteller bestätigt werden.
Die Produktdaten verweisen auf mehrere Normen: GB/T 10486 für Tragfähigkeit, GB/T 700 für Material, GB/T 3094 für Rohrwandstärke, ISO 12944 für Oberflächenbehandlung, EN 15085 für Schweißqualität und ISO 2768-m für Toleranz. Diese sind Verifikationsreferenzen, kein Zertifizierungsnachweis.
Ja, die Gesamtabmessungen sind als kundenspezifisch anpassbar aufgeführt, mit einem Referenzbereich von 800–1200×500–800×800–1000 mm (L×B×H). Andere Parameter wie Radstand und Rahmgewicht sind ebenfalls variabel. Bestätigen Sie immer die genauen Abmessungen mit dem Lieferanten.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.