Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Hochfester Aluminiumlegierungs-Barren im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Zugfestigkeit bis Streckgrenze eingeordnet.
Ein typisches Hochfester Aluminiumlegierungs-Barren wird durch die Baugruppe aus Aluminiummatrix und Intermetallische Verbindungen beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Hochfester Aluminiumlegierungs-Barren ist ein halbfertiges Industriematerial, das durch Direktchillguss und Homogenisierungsprozesse hergestellt wird.
Technische Details und Fertigungskontext für Hochfester Aluminiumlegierungs-Barren
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Zugfestigkeit | 310–550 Megapascal | Maximale Spannung, die ein Material beim Ziehen aushalten kannASTM B211 |
| Streckgrenze | 240–500 MPa | Spannung, bei der das Material beginnt, sich plastisch zu verformenASTM B211 |
| Bruchdehnung | 8–15 % | Prozentuale Längenzunahme vor dem BruchASTM B211 |
| Härte | 95–150 HB | Brinell-HärteASTM E10 |
| Wärmeleitfähigkeit | 130–190 W/(m·K) | Geschwindigkeit der Wärmeübertragung durch MaterialASTM E1225 |
| Dichte | 2.70–2.82 g/cm³ | Masse pro VolumeneinheitASTM B211 |
| Durchmesser | 50–500 mm | Round billet stockGB/T 3191 |
| Länge | 1000–6000 mm | Custom cut availableGB/T 3191 |
| Durchmessertoleranz | ±0.5 mm | H9 gradeGB/T 3191 |
| Geradheit | ≤1.5 mm/m | Per meterGB/T 3191 |
| Oberflächenrauheit | ≤3.2 μm | Ra valueGB/T 1031 |
| Legierungsgrad | 6061, 7075 | Other grades on requestGB/T 3190 |
| Zustand | T6, T651 | Heat treatment conditionGB/T 16475 |
| Gewicht | 10–500 kg | Per piece, depends on size |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Nicht druckbewertet (nur Strukturkomponente) |
| Weitere Spezifikationen: | Maximale Zugfestigkeit: 400-500 MPa, Streckgrenze: 350-450 MPa, Dehnung: 8-12% |
| Betriebstemperatur: | -50°C bis 200°C kontinuierlich, 250°C Spitze (kurzzeitig) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die Zugfestigkeit liegt zwischen 310 und 550 MPa, abhängig von Legierung und Vergütungszustand. Zum Beispiel hat 6061-T6 typischerweise einen niedrigeren Wert, während 7075-T651 am oberen Ende liegt. Bestätigen Sie immer den genauen Wert für Ihre spezifische Qualität und Ihren Zustand mit dem Lieferanten.
Barren werden in Durchmessern von 50 bis 500 mm und Längen von 1000 bis 6000 mm geliefert. Kundenspezifische Längen sind auf Anfrage erhältlich. Die Durchmessertoleranz beträgt ±0,5 mm (Klasse H9), die Geradheit ≤1,5 mm/m und die Oberflächenrauheit ≤3,2 μm Ra.
Gängige Legierungsqualitäten umfassen 6061 und 7075 mit den Vergütungszuständen T6 und T651. Andere Qualitäten sind auf Anfrage erhältlich. Die spezifische Legierung und der Vergütungszustand beeinflussen die mechanischen Eigenschaften und die Zerspanbarkeit.
Fordern Sie Materialprüfzeugnisse an und bestätigen Sie, dass der gelieferte Barren den spezifizierten Normen wie ASTM B211 oder GB/T 3191 entspricht. Führen Sie eine Eingangskontrolle für Abmessungen, Oberflächenzustand und mechanische Eigenschaften gemäß Ihrem Qualitätsplan durch.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.