Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Materialzuführsystem im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Förderleistung bis Förderdistanz eingeordnet.
Ein typisches Materialzuführsystem wird durch die Baugruppe aus Zuführtrichter und Zuführmechanismus beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Ein System zum Transport von Rohstoffen oder Komponenten von Lager- oder Versorgungspunkten zu Verarbeitungsgeräten in einer industriellen Umgebung.
Technische Details und Fertigungskontext für Materialzuführsystem
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Förderleistung | 1–100 t/h | Depends on material density and conveyor type |
| Förderdistanz | 10–500 m | Longer distances may require intermediate drives |
| Fördergeschwindigkeit | 0.5–5 m/s | Higher speeds increase wear and energy consumption |
| Materialtemperatur | -20–200 °C | Above 200°C requires special heat-resistant materials |
| Betriebsdruck | 1.0–1.6 MPa | |
| Stromversorgung | 380 V AC ±10%, 50 Hz | Other voltages available on requestIEC 60038 |
| Motorleistung | 1.5–75 kW | Depends on capacity and distance |
| Steuerspannung | 24 V DC ±10% V DC | For PLC and sensor circuitsIEC 61131-2 |
| Schutzart | IP54–IP65 | IP65 for dusty environmentsIEC 60529 |
| Geräuschpegel | ≤75 dB(A) | At 1 m distance, may require enclosureISO 11201 |
| Werkstoff | Carbon steel / SS304 / SS316 | SS316 for corrosive materialsASTM A36 / A240 |
| Gewicht | 500–5000 kg | Depends on configuration and length |
| Abmessungen (L×B×H) | 5×2×3–20×3×4 m | Custom sizes available |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | 0 bis 10 bar |
| Durchflussrate: | Bis zu 100 m³/h |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis 120°C |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
7 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Laut Verzeichnisreferenz reicht die Förderleistung von 1 bis 100 t/h und die Förderdistanz von 10 bis 500 m. Längere Distanzen können Zwischenantriebe erfordern. Diese Werte hängen von Materialdichte und Förderertyp ab und müssen für das spezifische Modell und die Anwendung bestätigt werden.
Das System kann aus Kohlenstoffstahl, SS304 oder SS316 gemäß ASTM A36/A240 hergestellt werden. SS316 wird für korrosive Materialien empfohlen. Die Materialwahl beeinflusst die Haltbarkeit und Eignung für das behandelte Material.
Die Standard-Stromversorgung beträgt 380 V AC ±10%, 50 Hz gemäß IEC 60038, andere Spannungen auf Anfrage. Die Steuerspannung beträgt 24 V DC ±10% gemäß IEC 61131-2. Die Motorleistung reicht von 1,5 bis 75 kW, abhängig von Leistung und Distanz.
Das System kann Materialtemperaturen von -20°C bis 200°C verarbeiten; über 200°C sind spezielle hitzebeständige Materialien erforderlich. Der Schutzgrad ist IP54 bis IP65 gemäß IEC 60529, wobei IP65 für staubige Umgebungen empfohlen wird. Der Geräuschpegel beträgt ≤75 dB(A) in 1 m Entfernung gemäß ISO 11201.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.