Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Batteriepol im Bereich Herstellung von Batterien und Akkumulatoren anhand von Gewindegröße bis Nennstrom eingeordnet.
Ein typisches Batteriepol wird durch die Baugruppe aus Gehäusekörper und Gewindeabschnitt beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Leitfähiger Metallpfosten zur Verbindung von Batteriezellen mit externen Stromkreisen
Technische Details und Fertigungskontext für Batteriepol
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Gewindegröße | M8–M12 mm | Durchmesser und Steigung der BefestigungsgewindeISO 262 |
| Nennstrom | 100–500 Ampere | Maximale DauerstrombelastbarkeitIEC 60417 |
| Elektrischer Widerstand | 0.1–0.5 Milliohm | Gleichstromwiderstand bei 20°CIEC 60468 |
| Temperaturbereich | -40–85 °C | BetriebstemperaturgrenzenIEC 60068-2-1 |
| Drehmoment | 15–25 Newtonmeter | Maximales Anzugsmoment für VerbindungenISO 898-1 |
| Korrosionsbeständigkeit | 72–240 Stunden | Salzsprühnebeltestdauer nach ASTM B117ASTM B117 |
| Werkstoff | C11000–C12200 | Copper alloys for conductivity and corrosion resistance.ASTM B152 |
| Schichtdicke | 5–15 μm | Tin or nickel plating for solderability and corrosion protection.ASTM B456 |
| Zugfestigkeit | 200–400 MPa | Mechanical strength of terminal post material.ASTM E8 |
| Härte | 80–120 HRB | Rockwell B hardness for durability.ASTM E18 |
| Gewicht | 50–150 g | Typical weight for automotive terminal posts. |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Atmosphärisch bis 1,5 bar |
| Durchflussrate: | Nicht zutreffend für feste Komponente |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 125°C |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Übliche Materialien sind Kupferlegierung, vernickelter Stahl und Aluminiumlegierung. Diese werden aufgrund ihrer elektrischen Leitfähigkeit und Korrosionsbeständigkeit ausgewählt. Spezifische Güten, wie C11000–C12200 für Kupfer, sind Referenzbereiche und müssen für die beabsichtigte Anwendung bestätigt werden.
Der Referenzbereich für die maximale Dauerstromkapazität beträgt 100–500 A, hängt jedoch von Design, Material und Größe des Pols ab. Überprüfen Sie immer den Nennstrom für das spezifische Modell mit dem Hersteller.
Die Korrosionsbeständigkeit wird oft mittels Salzsprühtest nach ASTM B117 bewertet, mit Dauern von 72 bis 240 Stunden. Dies ist ein Referenzbereich; die tatsächliche Anforderung hängt von der Anwendungsumgebung ab.
Relevante Normen umfassen ISO 262 für Gewindegrößen, IEC 60417 für Nennstromsymbole, IEC 60468 für Widerstand, IEC 60068-2-1 für Temperatur, ISO 898-1 für Drehmoment, ASTM B117 für Korrosion, ASTM B152 für Material, ASTM B456 für Beschichtung, ASTM E8 für Zugfestigkeit und ASTM E18 für Härte. Diese sind Verifikationsreferenzen, kein Nachweis der Konformität.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.