Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Hubarm-Baugruppe im Bereich Kraftfahrzeugherstellung anhand von Nennlast bis Hubhöhe eingeordnet.
Ein typisches Hubarm-Baugruppe wird durch die Baugruppe aus Haupthubarme und Hydraulikzylinder beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Strukturbaugruppe, die die Hub- und Senkfähigkeit für das Laderanbaugerät an einem Kompaktlader bereitstellt.
Technische Details und Fertigungskontext für Hubarm-Baugruppe
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennlast | 500–1500 kg | Maximum lift capacity at pivot pinISO 14397-1 |
| Hubhöhe | 2500–3500 mm | Height to bucket pivot pin at full lift |
| Reichweite beim Kippen | 500–800 mm | Horizontal distance at max lift and 45° dump |
| Bolzendurchmesser | 25–50 mm | Standard pin sizes for pivot jointsISO 2340 |
| Werkstoffgüte | Q345B | High-strength low-alloy steelGB/T 1591 |
| Oberflächenhärte | HRC 40–50 | For wear-resistant pins and bushingsISO 6508 |
| Betriebstemperatur | -40–85 °C | Seals and lubricants rated for this range |
| Gewicht | 150–300 kg | Assembly weight without cylinders |
| Zugfestigkeit | 470–630 MPa | For Q345B materialGB/T 1591 |
| Streckgrenze | 345 MPa | Minimum yield for Q345BGB/T 1591 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Max. 3000 psi Hydrauliksystemdruck |
| Durchflussrate: | Max. Durchflussrate: 25 GPM |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 120°C |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die Nennlastkapazität am Drehzapfen liegt typischerweise im Bereich von 500–1500 kg gemäß ISO 14397-1. Dies ist jedoch ein Referenzbereich; die genaue Kapazität hängt vom spezifischen Modell und der Konfiguration ab. Überprüfen Sie immer die Herstellerspezifikationen.
Hochfester Stahl und legierter Stahl werden häufig verwendet. Eine typische Werkstoffgüte ist Q345B mit einer Zugfestigkeit von 470–630 MPa und einer Streckgrenze von 345 MPa gemäß GB/T 1591. Bestätigen Sie die Werkstoffgüte für Ihre spezifische Baugruppe.
Wichtige Abmessungen umfassen die Hubhöhe (2500–3500 mm bis zum Schaufel-Drehzapfen bei vollem Hub), die Auswurfreichweite (500–800 mm bei maximalem Hub und 45° Kippen) und den Zapfendurchmesser (25–50 mm gemäß ISO 2340). Dies sind Referenzbereiche; verifizieren Sie für Ihre Anwendung.
Stellen Sie sicher, dass die Baugruppe relevante Normen wie ISO 14397-1 für Lastkapazität und ISO 6508 für Härte erfüllt. Fordern Sie Materialzertifikate (z. B. GB/T 1591 für Q345B) an und prüfen Sie Schweißqualität und Maßtoleranzen. Bestätigen Sie immer mit dem Lieferanten.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.