Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Hinterrahmen im Bereich Kraftfahrzeugherstellung anhand von Gesamtlänge bis Gesamtbreite eingeordnet.
Ein typisches Hinterrahmen wird durch die Baugruppe aus Hauptschienen und Querträger beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Der strukturelle hintere Teil eines Gelenkfahrgestells, der hinten montierte Komponenten trägt und Verbindungspunkte bereitstellt.
Technische Details und Fertigungskontext für Hinterrahmen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Gesamtlänge | 1800–2200 mm | Fits standard chassis lengths |
| Gesamtbreite | 800–1000 mm | Must match vehicle track width |
| Gesamthöhe | 400–600 mm | Affects ground clearance and mounting |
| Tragfähigkeit | 5000–10000 kg | Static load rating |
| Werkstoffgüte | Q345B | High-strength low-alloy steelGB/T 1591 |
| Streckgrenze | ≥345 MPa | Minimum for Q345BGB/T 1591 |
| Zugfestigkeit | 470–630 MPa | Range for Q345BGB/T 1591 |
| Oberflächenbehandlung | Epoxy primer + polyurethane topcoat | Corrosion protection |
| Schichtdicke | 60–120 μm | Dry film thicknessISO 2808 |
| Montagebohrungsdurchmesser | 12–16 mm | For M12–M16 bolts |
| Toleranz der Montagebohrungen | ±0.1 mm | Ensures alignmentISO 2768-m |
| Betriebstemperatur | -40–85 °C | Extreme environments |
| Gewicht | 150–250 kg | Affects vehicle dynamics |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | 0 bis 5 bar |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 150°C |
| load capacity: | Bis zu 5000 kg |
| vibration tolerance: | ISO 10816-3 Klasse B |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Der Hinterrahmen besteht typischerweise aus hochfestem Stahl oder legiertem Stahl, mit der im Verzeichnis angegebenen Materialgüte Q345B. Diese Güte entspricht GB/T 1591 und bietet eine Mindeststreckgrenze von 345 MPa und eine Zugfestigkeit von 470–630 MPa.
Die Gesamtlänge reicht von 1800 bis 2200 mm, die Breite von 800 bis 1000 mm und die Höhe von 400 bis 600 mm. Diese Abmessungen sind so ausgelegt, dass sie zu Standard-Fahrgestelllängen passen und der Fahrzeugspurweite entsprechen, was Bodenfreiheit und Montage beeinflusst.
Der Hinterrahmen wird mit einer Epoxidgrundierung und einem Polyurethan-Decklack behandelt, mit einer Trockenschichtdicke von 60–120 μm nach ISO 2808. Diese Oberflächenbehandlung bietet Korrosionsschutz für verschiedene Umgebungen.
Die statische Lastbewertung liegt zwischen 5000 und 10000 kg. Der Rahmen selbst wiegt etwa 150–250 kg, was die Fahrzeugdynamik beeinflusst. Verifizieren Sie immer die spezifische Kapazität für Ihre Anwendung mit dem Hersteller.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.