Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Zugangsleiter/Plattform im Bereich Herstellung von nichtmetallischen Mineralerzeugnissen anhand von Tragfähigkeit bis Leiterbreite eingeordnet.
Ein typisches Zugangsleiter/Plattform wird durch die Baugruppe aus Vertikalleiter und Landeplattform beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Eine Sicherheitsstruktur, die sicheren Zugang zu verschiedenen Ebenen eines Zementsilos für Inspektion, Wartung und Betrieb bietet.
Technische Details und Fertigungskontext für Zugangsleiter/Plattform
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Tragfähigkeit | 150–300 kg/m² | Per platform area, includes live loadISO 14122-2 |
| Leiterbreite | 400–600 mm | Clear width between stilesISO 14122-4 |
| Sprossenabstand | 250–300 mm | Uniform spacing for safetyISO 14122-4 |
| Plattformhöhe | 3000–12000 mm | Above ground level |
| Plattformlänge | 1000–3000 mm | Along silo circumference |
| Werkstoff | Q235B–Q345B | Structural steel, hot-dip galvanizedGB/T 700, GB/T 1591 |
| Oberflächenbehandlung | 70–85 μm | Hot-dip galvanized coating thicknessISO 1461 |
| Korrosionsbeständigkeit | C3–C5 | Atmospheric corrosivity categoryISO 12944-2 |
| Betriebstemperatur | -20–60 °C | For steel and coatings |
| Windlastwiderstand | 0.5–1.0 kN/m² | Based on local wind zoneGB 50009 |
| Sicherheitsfaktor | 1.5–2.0 | Against yield strengthISO 14122-1 |
| Gewicht | 500–2000 kg | Per complete unit, varies with size |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | N/A (nur strukturelle Last, kein Druckbehälter) |
| Durchflussrate: | N/A (nicht zutreffend) |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis +50°C (Betriebsbereich, materialabhängig) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Übliche Materialien sind feuerverzinkter Stahl, Edelstahl und Aluminiumlegierung. Baustahlgüten können Q235B bis Q345B sein, mit einer Feuerverzinkungsschichtdicke von 70–85 μm gemäß ISO 1461. Bestätigen Sie immer das genaue Material und die Behandlung mit dem Hersteller für Ihre spezifische Anwendung.
Die Tragfähigkeit pro Plattformfläche beträgt typischerweise 150–300 kg/m², einschließlich Verkehrslast, gemäß ISO 14122-2. Dies ist ein Referenzbereich; die tatsächliche Tragfähigkeit hängt von der Konstruktion ab und muss mit dem Lieferanten verifiziert werden.
Die Leiterbreite (lichte Breite zwischen den Holmen) beträgt typischerweise 400–600 mm, und der Sprossenabstand 250–300 mm, beide gemäß ISO 14122-4. Diese Abmessungen dienen der Sicherheit und müssen für das spezifische Modell bestätigt werden.
Relevante Normen umfassen die ISO-14122-Reihe für dauerhafte Zugänge zu Maschinen, ISO 1461 für Feuerverzinkungen, ISO 12944-2 für Korrosionsschutz und GB 50009 für Windlasten. Diese sind Referenzen zur Verifizierung; die Einhaltung sollte mit dem Hersteller bestätigt werden.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.