Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Stahlbarren im Bereich Grundmetallherstellung anhand von Legierungsgrad bis Kohlenstoffgehalt eingeordnet.
Ein typisches Stahlbarren wird durch die Baugruppe aus Blockkörper und Heißkopf beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Halbfertige Stahlprodukte, die in standardisierte Formen gegossen werden, für die Weiterverarbeitung.
Technische Details und Fertigungskontext für Stahlbarren
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Legierungsgrad | ASTM A36, A572 Gr.50, 1045, 4140, 316L, 304L Güteklasse | Grad je nach Anwendung angeben; jeder Grad hat unterschiedliche mechanische Eigenschaften.ASTM A36 · ASTM A572 |
| Kohlenstoffgehalt | 0.05–1.20 % | Niedriger Kohlenstoffgehalt (<0,15%) für Umformbarkeit, hoher Kohlenstoffgehalt (>0,5%) für Härte.ASTM E1019 |
| Abmessungen | 100x100x500–500x500x2000 mm | Standard-Blockgrößen; Sondergrößen auf Anfrage erhältlich.ASTM A29 |
| Oberflächentemperatur | 20–60 °C | Temperatur bei Lieferung; höhere Temperaturen deuten auf unzureichende Kühlung hin. |
| Gewicht | 0.5–10 ton | Typisches Blockgewicht; größere Blöcke erfordern möglicherweise spezielle Handhabung. |
| Maßtoleranz | ±5 mm | Engere Toleranzen gegen Aufpreis erhältlich.ASTM A29 |
| Oberflächenqualität | No cracks, scabs, or laps; surface defects ≤2 mm depth visuell | Prüfung gemäß ASTM A29; Fehler können durch Meißeln oder Schleifen entfernt werden.ASTM A29 |
| Innere Dichtheit | Ultrasonic testing per ASTM A388; max indication size 3 mm | Für kritische Anwendungen; auf Wunsch angeben.ASTM A388 |
| Grenzen der chemischen Zusammensetzung | P ≤0.04, S ≤0.05, Cu ≤0.20 % | Restelemente werden kontrolliert, um Warmrisse und Oberflächenfehler zu vermeiden.ASTM A29 |
| Lieferzustand | As-cast, annealed, or normalized Bedingung | Wärmebehandlung angeben, falls für die Weiterverarbeitung erforderlich. |
| Gießtemperatur | 1520–1560 °C | Außerhalb dieses Fensters: Zu niedrig: Kaltläufer und Fehlgüsse; zu hoch: übermäßige Oxidation und Gasaufnahme. |
| Vorwärmtemperatur der Kokille | 80–120 °C | Außerhalb dieses Fensters: Unter 80°C: Thermoschock und Rissbildung; über 120°C: Verformung der Kokille und Anhaften. |
| Abkühlgeschwindigkeit nach der Erstarrung | 0.5–2.0 °C/min | Außerhalb dieses Fensters: Zu schnell: innere Spannungen und Rissbildung; zu langsam: Seigerungen und grobes Korn. |
| Lagertemperatur vor dem Versand | 20–60 °C | Außerhalb dieses Fensters: Über 60°C: Oxidations- und Zunderrisiko; unter 20°C: Kondensation und Rostbildung. |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Atmosphärisch (1 atm) während Gießen und Lagerung |
| Durchflussrate: | Standardabmessungen: 100x100 mm bis 250x250 mm Querschnitt, 1-6 m Länge |
| Betriebstemperatur: | Umgebungstemperatur bis 1200°C (Schmelzpunkt abhängig von Stahlgüte) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
11 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Stahlbarren sind Zwischenprodukte, die als Einsatzmaterial für Walz-, Schmiede- oder Strangpressprozesse dienen, um fertige Stahlprodukte wie Stäbe, Bleche und Profile herzustellen.
Übliche Güten umfassen ASTM A36, A572 Gr.50, 1045, 4140, 316L und 304L. Jede Güte hat unterschiedliche mechanische Eigenschaften; die geeignete Güte hängt von der Anwendung ab.
Standardabmessungen reichen von 100x100x500 mm bis 500x500x2000 mm, mit Toleranzen von ±5 mm. Das Barrengewicht liegt typischerweise zwischen 0,5 und 10 Tonnen.
Die Qualität wird durch Oberflächenprüfung nach ASTM A29, Ultraschallprüfung nach ASTM A388 für innere Beschaffenheit und chemische Analyse nach ASTM E1019 verifiziert. Bestätigen Sie spezifische Anforderungen immer mit dem Lieferanten.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.