Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Energiespeicherkern im Bereich Elektrogeräteherstellung anhand von Nennenergiekapazität bis Nennspannung eingeordnet.
Ein typisches Energiespeicherkern wird durch die Baugruppe aus Elektrode und Trennelement beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Die zentrale Funktionseinheit innerhalb eines Energie-Speicher-/Übertragungselements, die Energie in aktiven Systemen physisch speichert und freisetzt.
Technische Details und Fertigungskontext für Energiespeicherkern
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennenergiekapazität | 10–1000 kWh | Determines system runtime and sizing.IEC 62619 |
| Nennspannung | 12–1500 V DC | Must match inverter and load requirements.IEC 60038 |
| Dauerentladestrom | 20–500 A | Exceeding reduces cycle life.IEC 62619 |
| Spitzenentladestrom | 50–1000 A | For short pulses only.IEC 62619 |
| Wirkungsgrad | 85–95 % | Higher reduces energy loss.IEC 62620 |
| Zykluslebensdauer | 3000–10000 Zyklen | At 80% depth of discharge.IEC 62619 |
| Betriebstemperaturbereich | -20–60 °C | Outside range degrades performance.IEC 62619 |
| Lagertemperaturbereich | -40–85 °C | For non-operational storage.IEC 62619 |
| Schutzart | IP54–IP65 | Higher for outdoor use.IEC 60529 |
| Gewicht | 50–5000 kg | Affects installation logistics. |
| Abmessungen (L×B×H) | 600×400×200–2000×1000×800 mm | Custom sizes available. |
| Genauigkeit des Ladezustands | ±3 % | Critical for BMS control.IEC 62620 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | 0 bis 10 bar |
| Durchflussrate: | 0 bis 100 L/min |
| Betriebstemperatur: | -40 °C bis +85 °C |
| slurry concentration: | 0 bis 30 % Feststoffanteil nach Gewicht |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Der Energiespeicherkern ist die zentrale Funktionseinheit innerhalb eines Energie-Speicher-/Übertragungselements, die Energie in aktiven Systemen physisch speichert und freisetzt. Er ist die primäre Komponente für Energieaufnahme, Akkumulation und kontrollierte Freisetzung.
Typische Parameter umfassen Nennenergiekapazität (10–1000 kWh), Nennspannung (12–1500 V DC), Dauerentladestrom (20–500 A), Spitzenentladestrom (50–1000 A), Round-Trip-Effizienz (85–95%), Zyklenlebensdauer (3000–10000 Zyklen), Betriebstemperaturbereich (-20 bis 60°C), Lagertemperaturbereich (-40 bis 85°C), IP-Schutzart (IP54–IP65), Gewicht (50–5000 kg), Abmessungen (600×400×200 bis 2000×1000×800 mm) und Ladezustandsgenauigkeit (±3%). Dies sind Referenzbereiche; mit dem Hersteller bestätigen.
Relevante Normen umfassen IEC 62619 für Sicherheit und Leistung, IEC 60038 für Spannung, IEC 62620 für Effizienz und SOC-Genauigkeit sowie IEC 60529 für IP-Schutzart. Diese Normen sind Referenzen zur Verifizierung; sie implizieren keine Zertifizierung. Bestätigen Sie die Konformität immer mit dem Lieferanten.
Die Auswahl sollte auf den Energie- und Leistungsanforderungen des Systems, den Umgebungsbedingungen und den Lebenszykluserwartungen basieren. Bewerten Sie Parameter wie Kapazität, Spannung, Entladeströme, Effizienz, Zyklenlebensdauer, Temperaturbereiche und physische Abmessungen. Verifizieren Sie alle Werte mit dem Hersteller oder Lieferanten für das spezifische Modell.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.