Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Entfettungstank

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Entfettungstank im Bereich Herstellung von Metallwaren anhand von Behältervolumen bis Arbeitstemperatur eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Entfettungstank wird durch die Baugruppe aus Tankkörper und Heizsystem beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein Tank zur Entfernung von Ölen, Fetten und Verunreinigungen von Metalloberflächen durch chemische oder elektrochemische Verfahren.

Entfettungstank in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Entfettungstank

Technische Definition

Ein Entfettungstank ist eine kritische Komponente in industriellen Vorbehandlungssystemen, die speziell dazu dient, Metalloberflächen für nachfolgende Beschichtungs-, Lackier- oder Endbearbeitungsprozesse vorzubereiten. Er funktioniert durch Eintauchen oder Besprühen von Werkstücken mit speziellen Reinigungslösungen (alkalisch, sauer oder lösungsmittelbasiert), um organische Verunreinigungen, Rostschutzmittel und Betriebsverschmutzungen zu lösen und zu entfernen, wodurch eine optimale Haftung und Qualität der endgültigen Oberflächenbehandlung gewährleistet wird. Der Tank wird typischerweise aus Materialien wie Edelstahl (z. B. 304, 316L), kohlenstoffstahl mit Schutzauskleidung (Gummi, PP, FRP) oder Polypropylen (PP) hergestellt, ausgewählt basierend auf chemischer Kompatibilität und Betriebstemperatur. Zu den wichtigsten Parametern gehören Tankkapazität (500–5000 L), Arbeitstemperatur (60–90 °C), Heizleistung (9–36 kW) und Rührgeschwindigkeit (30–120 U/min). Der Tank kann mit Isolierung (50–100 mm) ausgestattet sein, um Wärmeverluste zu reduzieren, und eine Temperaturregelgenauigkeit von ±2 °C gewährleistet eine gleichbleibende Leistung. Die elektrische Versorgung ist dreiphasig, 380 V AC ±10% (IEC 60038), mit Schutzart IP54–IP65 (IEC 60529). Die Gesamtabmessungen und das Leergewicht variieren mit der Kapazität; für einen 1000-L-Tank betragen die typischen Abmessungen 2000×1200×1500 mm und das Gewicht 500–1500 kg. Der maximale Betriebsdruck ist niedrig (0,1–0,3 MPa) für geschlossene Tanks mit Rührung. Diese Werte sind Referenzbereiche und müssen mit dem Hersteller für spezifische Modelle verifiziert werden. Aufgeführte Normen (z. B. ASTM A240 für Material) sind Beschaffungsreferenzen, keine Zertifizierungen. Bestätigen Sie immer modellspezifische Werte und Normen mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten vor dem Kauf.

Funktionsprinzip

Der Tank funktioniert, indem er eine beheizte Reinigungslösung enthält. Werkstücke werden in die Lösung eingetaucht oder durch sie hindurchgeführt, wobei Tenside und alkalische Mittel Öle und Fette emulgieren und verseifen. Rührung (mechanisch, Ultraschall oder Sprüh) verbessert die Reinigungswirkung. Die Verunreinigungen werden entweder durch Abschäumen, Filtration oder als Schlamm abgetrennt, während die gereinigten Teile zur nächsten Spül- oder Behandlungsstufe gelangen. Der Prozess wird durch Temperatur, Rührgeschwindigkeit und chemische Konzentration gesteuert, um eine effektive Entfettung ohne Beschädigung des Substrats zu erreichen.

Hauptmaterialien

Edelstahl (z.B. 304, 316L), Kohlenstoffstahl mit Auskleidung (z.B. Gummi, PP, GFK), Polypropylen (PP)
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Behältervolumen500–5000 LSelect based on batch size and part dimensions.
Arbeitstemperatur60–90 °CHigher temperature accelerates degreasing but may affect chemical stability.
Heizleistung9–36 kWDepends on tank volume and required heat-up time.
Behältermaterial316LStainless steel for corrosion resistance.ASTM A240
Isolationsdicke50–100 mmReduces heat loss and energy consumption.
Temperaturregelgenauigkeit±2 °CEnsures consistent degreasing performance.
Stromversorgung380 ±10% V ACThree-phase, 50/60 Hz.IEC 60038
SchutzartIP54–IP65Protection against dust and water splashes.IEC 60529
Außenmaße (L×B×H)2000×1200×1500 mmExample for 1000 L tank; varies with capacity.
Leergewicht500–1500 kgDepends on material thickness and capacity.
Max. Betriebsdruck0.1–0.3 MPaFor closed tanks with agitation; typically low.
Rührgeschwindigkeit30–120 rpmEnhances solution circulation and cleaning efficiency.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Tankkörper
    Primäre Behälterstruktur für die Reinigungslösung und Werkstücke.
    Material: Edelstahl / ausgekleideter Kohlenstoffstahl
  • Heizsystem
    Erwärmt die Reinigungslösung auf die erforderliche Betriebstemperatur, typischerweise durch Tauchsieder, Wärmetauscher oder externe Kessel.
    Material: Edelstahl / Titan (für Spulen)
  • Rührsystem
    Bietet mechanische Bewegung (z.B. Pumpenumwälzung, Luftbegasung, Ultraschallwandler) zur Verbesserung der Reinigungseffizienz und Lösungsmittelhomogenität.
    Material: Edelstahl / Kunststoffe
  • Filtrations-/Abschäumsystem
    Entfernt schwebende Öle, Fette und feste Verunreinigungen aus der Lösung, um die Reinigungswirksamkeit aufrechtzuerhalten.
    Material: Edelstahl / Polypropylen
  • Reinigungslösung
    Die beheizte alkalische Chemie, die die Öle emulgiert und verseift.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Atmosphärisch bis 1,5 bar (21,8 psi)
Durchflussrate:0-50 l/min (0-13,2 GPM)
Betriebstemperatur:Umgebungstemperatur bis 90°C (194°F)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Alkalische EntfettungslösungenWasserbasierte ReinigungsmittelLösemittelbasierte Entfetter
Nicht geeignet: Fluorwasserstoffsäure oder hoch oxidierende Umgebungen
Auslegungsdaten
  • Maximale Bauteilabmessungen (LxBxH)
  • Erforderlicher Durchsatz (Teile/Stunde)
  • Art und Beladung der Verunreinigung
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,8-1,2 MPa (8-12 bar) Betriebsdruck, 20-90°C Temperatur, 0,5-3,0 m³/min Durchflussrate.
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Materialstreckgrenzenschwelle: 275 MPa für Edelstahl 304, chemische Konzentration >15 % NaOH nach Gewicht, Temperatur >120°C für chlorierte Lösemittel.
Spannungsrisskorrosion aufgrund von Chloridionenkonzentration >25 ppm bei Temperaturen über 60°C, was zu interkristallinem Bruch entlang sensibilisierter Korngrenzen führt.
Fertigungskontext
Entfettungstank wird innerhalb von Herstellung von Metallwaren nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Korrosion und Lochfraß
Ursache: Chemischer Angriff durch Entfettungsmittel (Lösemittel, alkalische Lösungen) und Feuchtigkeit, verstärkt durch Temperaturwechsel und unzureichende Materialauswahl oder Beschichtungsabbau.
Leckage an Nähten und Verbindungen
Ursache: Thermische Spannung durch Heiz-/Kühlzyklen, mechanische Ermüdung durch Rührsysteme und unzureichende Dichtung oder Schweißfehler, die zu Verbindungsversagen führen.
Wartungsindikatoren
  • Sichtbare Korrosion, Lochfraß oder Blasenbildung auf den Innenflächen des Behälters, insbesondere in der Nähe von Flüssigkeitsstandlinien.
  • Hörbares Zischen oder Tropfgeräusche, die auf Leckagen hinweisen, oder ungewöhnliche Vibrationen durch beeinträchtigte strukturelle Integrität.
Technische Hinweise
  • Implementieren Sie routinemäßige Ultraschall-Dickenmessungen und visuelle Inspektionen zur Überwachung der Korrosionsraten und verwenden Sie korrosionsbeständige Auskleidungen, die mit den Entfettungschemikalien kompatibel sind.
  • Installieren Sie Temperaturregelungen, um thermische Spannungszyklen zu minimieren, und verwenden Sie Dehnungsfugen oder flexible Verbindungen, um thermische Bewegung aufzunehmen und mechanische Ermüdung zu reduzieren.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
DIN EN 15154 - Notduschen und AugenspüleinrichtungenCE-Kennzeichnung - Konformität mit EU-Richtlinien für Maschinensicherheit
Fertigungsgenauigkeit
  • Behälterwandstärke: +/-0,5 mm
  • Schweißnahtgeradheit: 0,2 mm pro Meter
Qualitätsprüfung
  • Dichtheitsprüfung - Hydrostatisch oder pneumatisch
  • Materialverifizierung - Chemische Zusammensetzungsanalyse
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Chloridionenakkumulation über 50 ppm in der Lösung → Interkristalline Spannungsrisskorrosion, ausgehend von wärmebeeinflussten Zonen an Schweißnähten → Implementieren Sie ein kathodisches Schutzsystem, das -850 mV gegenüber einer Ag/AgCl-Referenzelektrode aufrechterhält, verwenden Sie Edelstahl 316L mit <0,03 % Kohlenstoffgehalt.
Thermische Zyklen mit Heiz-/Kühlraten über 40°C/min → Thermische Ermüdungsrissbildung an der Flüssigkeits-Dampf-Grenzfläche aufgrund von differentieller Ausdehnung → Installieren Sie eine thermische Pufferzone mit 25 mm Keramikfaserisolierung, implementieren Sie eine kontrollierte Heizrampe mit maximal 15°C/min.

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Entfettungstank

2 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

Semicera Energy Technology Co., Ltd.
Ningbo · CN
Fertigt außerdem: Robotic Arm
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Quartz Cleaning Tank”
Quellseite ansehen ↗ semi-cera.com · geprüft am 2026-09-03
Shenzhen Guan Yijia Technology Co., Ltd (Anonkia)
Dongguan · CN
Fertigt außerdem: Automotive Engine Parts、Ultrasonic Transducer、Filtration System und 1 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “OEM Industrial Cleaning Tanks”
Quellseite ansehen ↗ anonkia.com · geprüft am 2026-09-03

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Entfettungstank

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Materialien werden für Entfettungstanks verwendet?

Häufige Materialien sind Edelstahl (z. B. 304, 316L), Kohlenstoffstahl mit Gummi-, PP- oder FRP-Auskleidung und Polypropylen (PP). Die Auswahl hängt von chemischer Kompatibilität und Betriebstemperatur ab.

Was ist der typische Arbeitstemperaturbereich?

Die Arbeitstemperatur liegt typischerweise bei 60–90 °C. Höhere Temperaturen beschleunigen die Entfettung, können aber die chemische Stabilität beeinträchtigen, daher muss sie im angegebenen Bereich kontrolliert werden.

Wie wird die Tankkapazität bestimmt?

Die Tankkapazität reicht von 500 bis 5000 Litern und wird basierend auf Chargengröße und Teileabmessungen ausgewählt. Größere Kapazitäten sind für größere Werkstücke oder höheren Durchsatz geeignet.

Welche elektrische Versorgung ist erforderlich?

Der Tank benötigt eine dreiphasige elektrische Versorgung von 380 V AC ±10% (50/60 Hz) gemäß IEC 60038. Die Schutzart ist IP54–IP65, was Widerstand gegen Staub und Spritzwasser gewährleistet.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Herstellung von Metallwaren

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Entfettungstank?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Endverbindungsstücke
Nächstes Produkt
Farbwechselmodul
AngebotChat