Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Compound-Behälter

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Compound-Behälter im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Fassungsvermögen bis Betriebsdruck eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Compound-Behälter wird durch die Baugruppe aus Behälterkörper und Einlassstutzen beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein Behälter oder eine Kammer in einem Compound-Auftragssystem zur Speicherung und Zuführung des Compound-Materials für den Auftrag.

Compound-Behälter in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Compound-Behälter

Technische Definition

Der Compound-Behälter ist eine kritische Komponente des Compound-Auftragssystems und dient als primäre Speicher- und Versorgungseinheit für das Compound-Material. Er hält das Compound in einem gebrauchsfertigen Zustand und gewährleistet einen gleichmäßigen Durchfluss und Druck zum Auftragsmechanismus. Der Behälter umfasst typischerweise Funktionen zur Materialstandüberwachung, Temperaturregelung (falls erforderlich) und Schnittstellen zu Pump- oder Dosiersystemen. Der Behälter kann aus Edelstahl, Polyethylen hoher Dichte oder Polypropylen gefertigt sein, um den chemischen und physikalischen Anforderungen des Compounds standzuhalten. Zu den wichtigsten Parametern gehören ein Fassungsvermögen von 50 bis 5000 Litern, ein Betriebsdruck von 1,0 bis 1,6 MPa, eine Auslegungstemperatur von -20 bis 80 °C und eine Wanddicke von 4 bis 12 mm. Die Oberflächengüte, typischerweise 0,4 bis 0,8 μm Ra (ISO 4287), reduziert Materialanhaftungen. Einlass-/Auslassgrößen reichen von DN25 bis DN100 (ISO 7005), und das Gewicht variiert von 50 bis 800 kg. Für temperaturempfindliche Compounds können eine Isolierstärke von 30 bis 80 mm und eine Heizleistung von 2 bis 15 kW spezifiziert werden. Eine Rührerdrehzahl von 10 bis 60 U/min verhindert das Absetzen von Feststoffanteilen. Elektrische Nennwerte sind von 220 bis 480 V AC (IEC 60038) verfügbar. Diese Werte sind Referenzbereiche; verifizieren Sie modellspezifische Spezifikationen mit dem Hersteller. Der Behälter funktioniert, indem er das Compound in einer geschlossenen Umgebung hält, oft mit Rühr- oder Mischmechanismen, um Absetzen oder Trennung zu verhindern. Er versorgt den Aufträger über Schwerkraftzufuhr, Drucksysteme oder Pumpenextraktion und erhält so während des gesamten Auftragsprozesses konsistente Materialeigenschaften und Verfügbarkeit. Die richtige Auswahl erfordert die Berücksichtigung von Auftragsrate, Häufigkeit, Compound-Eigenschaften und Standortversorgung. Verifizierungsfragen umfassen die Bestätigung der Materialverträglichkeit, Druckstufen und Stromversorgung. Wartungssignale sind Lecks, Druckabfälle oder unregelmäßiger Durchfluss. Versagensgrenzen werden durch Druckgrenzen, Temperaturextreme und Materialabbau definiert.

Funktionsprinzip

Der Behälter hält das Compound in einer geschlossenen Umgebung, oft mit Rühr- oder Mischmechanismen, um Absetzen oder Trennung zu verhindern. Er versorgt den Aufträger über Schwerkraftzufuhr, Drucksysteme oder Pumpenextraktion und erhält so während des gesamten Auftragsprozesses konsistente Materialeigenschaften und Verfügbarkeit.

Hauptmaterialien

Edelstahl, Hochdichtes Polyethylen (HDPE), Polypropylen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Fassungsvermögen50–5000 LSelect based on application rate and frequency
Betriebsdruck1.0–1.6 MPa
Auslegungstemperatur-20–80 °CExceeding limits may affect seal integrity
Werkstoff316LCorrosion-resistant for chemical compoundsASTM A240
Wanddicke4–12 mmThicker for higher pressure ratings
Oberflächenrauheit0.4–0.8 μm RaSmoother finish reduces material adhesionISO 4287
Ein /AuslassgrößeDN25–DN100Match piping system requirementsISO 7005
Gewicht50–800 kgAffects installation and support structure
Dämmstoffdicke30–80 mmRequired for temperature-sensitive compounds
Heizleistung2–15 kWMaintains compound viscosity at low temperatures
Rührerdrehzahl10–60 rpmPrevents settling of solid components
Elektrische Nennwerte220–480 V ACVoltage depends on site supplyIEC 60038

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Behälterkörper
    Der Behälter selbst: hält das Arbeitsmedium und lässt Luft und Verunreinigungen sich abscheiden.
  • Einlassstutzen
    Einfüllöffnung zum Befüllen des Behälters mit Verbundmaterial
    Material: Edelstahl
  • Auslassanschluss
    Anschlusspunkt zur Versorgung des Applikatorsystems mit Verbundstoff
    Material: Edelstahl
  • Füllstandssensor
    Überwacht die verbleibende Menge der Verbindung im Behälter
    Material: Edelstahl mit elektronischen Bauteilen
  • Rührwerk
    Mischt die Verbindung, um Konsistenz zu erhalten und Absetzen zu verhindern
    Material: Edelstahl
  • Druckentlastungsventil
    Sicherheitsvorrichtung, die überschüssigen Druck aus dem Behälter ableitet
    Material: Messing oder Edelstahl

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Bis zu 10 bar (150 psi)
Durchflussrate:0,1 bis 50 L/min
Betriebstemperatur:-20°C bis 120°C
slurry concentration:Bis zu 70 % Feststoffe nach Gewicht
Montage- und Anwendungskompatibilität
EpoxidharzeSilikondichtstoffePolyurethanklebstoffe
Nicht geeignet: Hochkorrosive Säuren (z.B. Salzsäure)
Auslegungsdaten
  • Erforderliches Verbundstoffvolumen (L)
  • Maximale Auftragsflussrate (L/min)
  • Verbundstoffviskosität (cP)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,5–15,0 MPa
Belastungs- und Ausfallgrenzen
18,7 MPa (Streckgrenze von Edelstahl 316L bei 150°C)
Plastische Verformung aufgrund von Umfangsspannung, die die Materialstreckgrenze überschreitet (σ_θ = P·r/t > σ_y)
Fertigungskontext
Compound-Behälter wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Dichtungsdegradation und Leckage
Ursache: Chemische Inkompatibilität zwischen Behälterfluid und Dichtungsmaterialien, verstärkt durch thermische Zyklen und Druckschwankungen, die zu Materialermüdung und Verlust der Dichtungsintegrität führen.
Innere Korrosion und partikuläre Kontamination
Ursache: Feuchtigkeitseintritt durch Entlüfter oder Dichtungen, kombiniert mit inkompatiblen Fluidadditiven, die elektrochemische Reaktionen verursachen, was zu Korrosionsprodukten und Ablagerungen führt, die die Fluidqualität und die Bauteilfunktion beeinträchtigen.
Wartungsindikatoren
  • Sichtbares Schwitzen oder Tropfen des Fluids um Dichtungen, Anschlüsse oder Schweißnähte, was auf einen Verlust der Dichtheitsintegrität hinweist
  • Hörbares Zischen oder Blubbern während des Betriebs, was auf Lufteinschluss, Kavitation oder interne Druckanomalien hindeutet
Technische Hinweise
  • Einführung eines proaktiven Fluidanalyseprogramms mit regelmäßiger Probenahme zur Überwachung von Kontamination, Additivverbrauch und Korrosionsindikatoren, bevor kritische Schwellenwerte erreicht werden
  • Einbau von Trockenmittel-Entlüftern und Aufrechterhaltung eines leichten Überdrucks mit Inertgasabdeckung, um Feuchtigkeitseintritt und oxidative Degradation sowohl des Fluids als auch der Innenflächen zu verhindern

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ASME B31.3 - ProzessrohrleitungenDIN EN 13445 - Unbefeuerte Druckbehälter
Fertigungsgenauigkeit
  • Bohrungsdurchmesser: +/-0,025 mm
  • Oberflächenebenheit: 0,08 mm
Qualitätsprüfung
  • Hydrostatischer Drucktest
  • Ultraschall-Dickenmessung
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Verbundstoffkristallisation bei 25°C Sättigungstemperatur → Durchflussbegrenzung verursacht 0,8 MPa Druckabfall über Filter → Integrierte Peltier-Kühljacke, die eine Behältertemperatur von 35°C aufrechterhält
Zyklische Druckbelastung mit 2 Hz Frequenz → Ermüdungsrissbildung an der Schweißnaht nach 1×10^6 Zyklen → Nahtlose hydrogeformte Konstruktion mit mindestens 2,5 mm Wandstärke

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Compound-Behälter

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Compound-Behälter

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Materialien sind für den Compound-Behälter verfügbar?

Laut Verzeichnis kann der Behälter aus Edelstahl, Polyethylen hoher Dichte oder Polypropylen gefertigt sein. Die spezifische Materialgüte, wie z.B. 316L-Edelstahl, ist als Referenz aufgeführt und muss mit dem Hersteller für das tatsächliche Modell bestätigt werden.

Kann der Behälter temperaturempfindliche Compounds verarbeiten?

Ja, der Auslegungstemperaturbereich beträgt -20 bis 80 °C. Für temperaturempfindliche Compounds können optionale Isolierstärken von 30-80 mm und Heizleistungen von 2-15 kW spezifiziert werden. Bestätigen Sie diese Funktionen mit dem Hersteller basierend auf den Anforderungen Ihres Compounds.

Wie wähle ich das richtige Fassungsvermögen?

Das Fassungsvermögen reicht von 50 bis 5000 Litern. Die Auswahl sollte auf Auftragsrate und -häufigkeit basieren. Berücksichtigen Sie das benötigte Compound-Volumen pro Zyklus und das Nachfüllintervall. Konsultieren Sie den Hersteller für Größenberechnungen.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Compound-Behälter?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Compound-Auftragsgerät
Nächstes Produkt
Condition Evaluator
AngebotChat