Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Mineralstoff-Dosiersystem

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Mineralstoff-Dosiersystem im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Nennkapazität bis Speichervolumen eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Mineralstoff-Dosiersystem wird durch die Baugruppe aus Füllstoff-Silo und Schneckenförderer beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein Subsystem in einer Asphaltmischanlage, das Mineralstoff-Füllstoffe lagert, dosiert und präzise der Asphaltmischung zuführt.

Mineralstoff-Dosiersystem in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Mineralstoff-Dosiersystem

Technische Definition

Das Mineralstoff-Dosiersystem ist eine kritische Komponente von Asphaltmischanlagen, die für die Handhabung feiner mineralischer Materialien (typischerweise kleiner als 0,075 mm) verantwortlich ist, die der Asphaltmischung zugesetzt werden, um Dichte, Stabilität und Haltbarkeit zu verbessern. Es besteht aus Lagerbehältern, Förderanlagen, Wägesystemen und Austragskontrollen, die zusammenarbeiten, um eine genaue Dosierung der Füllstoffe gemäß den Mischungsrezepturen zu gewährleisten. Das System ist für die Integration in Chargen- oder Kontinuierliche Asphaltmischanlagen ausgelegt, mit Kapazitäten von 10 bis 50 t/h und Lagerkapazitäten von 20 bis 100 m³. Die Dosiergenauigkeit beträgt ±0,5 % gemäß GB/T 17808, was eine gleichbleibende Mischqualität gewährleistet. Das System arbeitet mit Drehstrom bei 380 V ±10 % (IEC 60038) und 50/60 Hz, mit einem Betriebstemperaturbereich von -20 °C bis 50 °C. Die Schutzart ist IP54 bis IP65 (IEC 60529) für staubige Umgebungen. Konstruktionsmaterialien umfassen Kohlenstoffstahl, Edelstahl und verschleißfeste Legierungen, mit Standardgüten Q235B/16Mn (GB/T 700, GB/T 1591). Das Gewicht des Systems liegt zwischen 5 und 20 Tonnen, und die Stellfläche variiert von 6×3×4 bis 12×5×8 Metern. Die Motorleistung beträgt 5,5 bis 22 kW, und die Drehzahl der Schneckenförderer ist von 20 bis 120 U/min einstellbar. Das System umfasst Wägezellen für präzises Wiegen und computergesteuerte Steuerungen für den automatisierten Betrieb. Bitte beachten Sie, dass diese Werte Referenzbereiche sind; modellspezifische Werte und Normen sind mit dem Hersteller oder Lieferanten zu verifizieren. Das System ist auf Langlebigkeit und Zuverlässigkeit in anspruchsvollen Asphaltproduktionsumgebungen ausgelegt, mit optionalen verschleißfesten Auskleidungen für abrasive Füllstoffe. Wartung und Kalibrierung sind erforderlich, um Genauigkeit und Lebensdauer zu erhalten.

Funktionsprinzip

Mineralstoff wird in speziellen Behältern gelagert und über Schneckenförderer oder pneumatische Systeme zu einem Wiegebehälter transportiert. Das System verwendet Wägezellen oder ähnliche Wägetechnologie, um präzise Mengen zu messen, bevor der Füllstoff in den Asphaltmischer ausgetragen wird. Computergesteuerte Steuerungen regeln den gesamten Prozess basierend auf Chargenrezepturen und Produktionsanforderungen. Das System gewährleistet eine genaue Dosierung, die für die Mischqualität entscheidend ist. Bediener können die Drehzahl des Schneckenförderers anpassen, um die Zufuhrrate zu steuern, und das System arbeitet innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsbereiche. Regelmäßige Kalibrierung der Wägekomponenten ist unerlässlich, um die Dosiergenauigkeit zu erhalten.

Hauptmaterialien

Kohlenstoffstahl, Edelstahl, Verschleißfeste Legierungen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Nennkapazität10–50 t/hMatches plant output; higher capacity requires larger silo and screw conveyor.
Speichervolumen20–100 m³Determines continuous operation time without refill.
Dosiergenauigkeit±0.5 %Ensures mix consistency; lower tolerance increases cost.GB/T 17808
Drehzahl der Förderschnecke20–120 r/minAdjustable for feed rate control.
Motorleistung5.5–22 kWDepends on capacity and material characteristics.
Betriebsspannung380 ±10% V ACThree-phase; other voltages available on request.IEC 60038
Betriebsfrequenz50/60 HzAuto-switching or manual selection.IEC 60038
Betriebstemperatur-20–50 °CBelow -20°C material may freeze; above 50°C affects motor cooling.
SchutzartIP54–IP65IP65 for outdoor dusty environments.IEC 60529
WerkstoffQ235B/16MnWear-resistant lining optional for abrasive fillers.GB/T 700, GB/T 1591
Gewicht5–20 tAffects foundation and transport requirements.
Grundfläche (L×B×H)6×3×4–12×5×8 mVaries with capacity; check site clearance.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Füllstoff-Silo
    Lagert mineralische Füllstoffe, typischerweise ausgestattet mit Füllstandsanzeigen und Belüftungssystemen zur Verhinderung von Brückenbildung
    Material: Kohlenstoffstahl
  • Schneckenförderer
    Transportiert Füllmaterial vom Lager zum Wiegetrichter mittels rotierender Schneckenwendel
    Material: Kohlenstoffstahl mit verschleißfesten Auskleidungen
  • Wägebehälter
    Misst präzise Füllstoffmengen mittels Wägezellen vor der Entleerung in den Mischer
    Material: Edelstahl
  • Auslaufklappe
    Steuert die Abgabe von Füllgut aus der Wiegewaage in den Mischer, gewährleistet präzise Zeitsteuerung und Menge
    Material: Kohlenstoffstahl mit Gummidichtungen
  • Pneumatiksysteme
    Bläst Füllgut bei pneumatisch geförderten Anlagen in den Wiegebehälter.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Atmosphärisch bis 0,5 bar (7 psi) - Niederdruckfördersysteme
Durchflussrate:0,1 bis 10 Tonnen/Stunde - Typische Mineralstoff-Füllstoffzugaberaten
Betriebstemperatur:Umgebungstemperatur bis 60°C (140°F) - Typischer Betriebsbereich für Mineralstoff-Füllstofflagerung und -handhabung
Montage- und Anwendungskompatibilität
PortlandzementpulverKalksteinmehlFlugasche
Nicht geeignet: Nasse oder hochfeuchte Materialien (>5 % Feuchtigkeit)
Auslegungsdaten
  • Erforderliche Produktionskapazität (Tonnen/Stunde Asphaltgemisch)
  • Mineralstoff-Füllstoffanteil im Mischungsentwurf (typischerweise 5-15 %)
  • Verfügbare Anlagenfläche und Silolageranforderungen
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,1-0,5 bar (10-50 kPa) pneumatischer Förderdruck, 0-100°C Materialtemperaturbereich
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Materialbrückenbildung tritt bei Partikelkohäsionskräften über 0,5 N/m² auf, Schneckenfördererblockierung bei Drehmoment >150 Nm, Silo-Rattenlochbildung bei Materialruhewinkel <30°
Janssen-Silo-Theorie für Brückenversagen (σ_v = γR/μ[1-e^(-μKz/R)]), Verletzung des Archimedes-Schneckenprinzips für Fördererblockierung (τ > μσ_n), Geldart-Gruppe-C-Pulverklassifizierung für kohäsive Materialhandhabungsprobleme
Fertigungskontext
Mineralstoff-Dosiersystem wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Abrasive Verschleiß in Förderkomponenten
Ursache: Hohe Konzentration feiner, harter Mineralpartikel, die Erosion in Schneckenförderern, Pumpen und Rohrleitungen verursachen, insbesondere an Biegungen und Übergängen
Materialanhaftung und Brückenbildung
Ursache: Feuchtigkeitsaufnahme in Mineralstoff-Füllstoffen führt zu Agglomeration, Verdichtung und Flussbehinderung in Trichtern, Silos und Übergabepunkten
Wartungsindikatoren
  • Abnormale Zunahme des Motorstroms oder Stromverbrauchs während Materialtransfervorgängen
  • Sichtbarer Staubaustritt oder hörbares Zischen an Verbindungen, Dichtungen oder Filterpunkten, der Druckaufbau oder Dichtungsversagen anzeigt
Technische Hinweise
  • Regelmäßige Feuchtigkeitsüberwachung und kontrollierte Trocknung von Mineralstoff-Füllstoffen vor der Lagerung implementieren, um Agglomeration zu verhindern und die Fließfähigkeit aufrechtzuerhalten
  • Verschleißfeste Auskleidungen (Keramik oder Polyurethan) in Hochbelastungsbereichen installieren und Transfergeschwindigkeiten optimieren, um abrasive Erosion zu minimieren

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ISO 3262-20:2021 - Füllstoffe für Beschichtungsstoffe - Anforderungen und Prüfverfahren - Teil 20: Pyrogene KieselsäureASTM D1208-96(2021) - Standard-Prüfverfahren für allgemeine Eigenschaften bestimmter PigmenteEN 13263-1:2005+A1:2009 - Silicastaub für Beton - Teil 1: Definitionen, Anforderungen und Konformitätskriterien
Fertigungsgenauigkeit
  • Partikelgrößenverteilung: D50 +/- 5 % des Sollwerts
  • Feuchtigkeitsgehalt: Maximal 0,5 % nach Gewicht
Qualitätsprüfung
  • Röntgenfluoreszenzanalyse (RFA) für chemische Zusammensetzung
  • Laserbeugungspartikelgrößenanalyse
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Feuchtigkeitseintritt über 65 % relative Luftfeuchte verursacht Füllstoffagglomeration → Schneckenförderer-Drehmomentspitze auf 180 Nm gefolgt von Scherstiftbruch → Trockenmittel-Entlüftungsventile halten <40 % relative Luftfeuchte mit Silicagel-Regeneration bei 120°C
Elektrostatische Aufladung auf >5 kV durch pneumatische Förderung bei 25 m/s Geschwindigkeit → Materialanhaftung an Silowänden reduziert effektives Volumen um 40 % → Geerdete leitfähige HDPE-Auskleidungen mit Oberflächenwiderstand <10⁸ Ω/□ und ionisierende Luftstrahler an Austragspunkten

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Mineralstoff-Dosiersystem

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Mineralstoff-Dosiersystem

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist der typische Kapazitätsbereich eines Mineralstoff-Dosiersystems?

Die Nennkapazität liegt typischerweise zwischen 10 und 50 t/h, abhängig von der Anlagenleistung. Höhere Kapazitäten erfordern größere Behälter und Schneckenförderer. Bestätigen Sie die genaue Kapazität für Ihr Modell mit dem Hersteller.

Wie wird die Dosiergenauigkeit sichergestellt?

Das System verwendet Wägezellen oder ähnliche Wägetechnologie, um Füllstoffmengen zu messen. Die Dosiergenauigkeit beträgt ±0,5 % gemäß GB/T 17808. Regelmäßige Kalibrierung ist notwendig, um diese Genauigkeit zu erhalten.

Welche Materialien werden für die Konstruktion verwendet?

Übliche Materialien sind Kohlenstoffstahl, Edelstahl und verschleißfeste Legierungen. Standardgüten sind Q235B/16Mn gemäß GB/T 700 und GB/T 1591. Für abrasive Füllstoffe sind verschleißfeste Auskleidungen optional.

Was sind die elektrischen Anforderungen?

Das System arbeitet mit Drehstrom bei 380 V ±10 % (IEC 60038) und 50/60 Hz. Andere Spannungen sind auf Anfrage erhältlich. Stellen Sie sicher, dass Ihr Standort diese Anforderungen erfüllt.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Mineralstoff-Dosiersystem?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Mikroprozessor/Mikrocontroller
Nächstes Produkt
Mini-Bagger
AngebotChat