Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Überkopf-Schutzdach/Träger im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Spannweite bis Tragfähigkeit eingeordnet.
Ein typisches Überkopf-Schutzdach/Träger wird durch die Baugruppe aus Hauptträger und Querträger beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Struktureller Überkopf-Rahmen zum Schutz vor herabfallenden Gegenständen und Umsturzgefahren
Technische Details und Fertigungskontext für Überkopf-Schutzdach/Träger
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Spannweite | 6–30 m | Standard spans; longer spans require structural reinforcement |
| Tragfähigkeit | 500–2000 kg/m² | Includes dynamic loads; verify against local codes |
| Durchfahrtshöhe | 3–6 m | Minimum clearance for equipment passage |
| Werkstoffgüte | Q235B–Q345B | Higher grade for corrosive environmentsGB/T 1591 |
| Oberflächenbehandlung | Hot-dip galvanized | Coating thickness 70–85 μmISO 1461 |
| Windlastwiderstand | 0.5–1.5 kN/m² | Based on local wind zoneGB 50009 |
| Erdbebensicherheit | 7–9 Grad | Higher rating for seismic zonesGB 50011 |
| Betriebstemperatur | -40–85 °C | Below -40°C steel becomes brittle |
| Korrosionsschutz | C3–C5 ISO 12944 | C5 for marine environmentsISO 12944 |
| Feuerwiderstand | 0.5–2.0 h | Coating required for >1hISO 834 |
| Gewicht | 150–450 kg/m | Affects foundation and installation |
| Toleranz | ±5 mm | For span and height dimensionsISO 13920 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | N/A (nur strukturelle Last) |
| Weitere Spezifikationen: | Max. dynamische Last: 10.000 kg, Max. statische Last: 15.000 kg, Windlastklassifizierung: 150 km/h |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 150°C (Umgebung) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die Spannweiten reichen von 6 bis 30 Metern. Längere Spannweiten erfordern eine strukturelle Verstärkung, um die Integrität unter Last zu gewährleisten.
Es werden hochfester Stahl und legierter Stahl verwendet, mit Materialgüten wie Q235B bis Q345B (gemäß GB/T 1591). Die Oberflächenbehandlung ist typischerweise Feuerverzinkung (ISO 1461) mit einer Schichtdicke von 70-85 μm.
Die Tragfähigkeit reicht von 500 bis 2000 kg/m², einschließlich dynamischer Lasten. Es ist wichtig, gegen lokale Vorschriften zu verifizieren.
Relevante Normen umfassen GB/T 1591 für Materialgüte, ISO 1461 für Verzinkung, GB 50009 für Windlast, GB 50011 für Erdbebensicherheit, ISO 12944 für Korrosionsschutz, ISO 834 für Feuerwiderstand und ISO 13920 für Toleranzen. Bestätigen Sie die Konformität immer mit dem Hersteller.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.