Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Torpedopfannenwagen im Bereich Grundmetallherstellung anhand von Nennkapazität bis Betriebsdruck eingeordnet.
Ein typisches Torpedopfannenwagen wird durch die Baugruppe aus Torpedopfannenwagen und Fahrgestell für Schienenfahrzeuge beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Spezial-Schienenfahrzeug für den Transport von flüssigem Roheisen vom Hochofen zu Stahlwerksanlagen
Technische Details und Fertigungskontext für Torpedopfannenwagen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennkapazität | 150–600 t | Determines transport efficiency per trip. |
| Betriebstemperatur | 1200–1500 °C | Molten iron temperature; refractory lining must withstand. |
| Spurweite | 1435 mm | Standard gauge; other gauges available on request.GB/T 10082 |
| Höchstgeschwindigkeit | 20–30 km/h | Limited by safety and track conditions. |
| Eigengewicht | 80–200 t | Affects axle load and infrastructure requirements. |
| Achslast | ≤35 t | Must comply with rail infrastructure limits.GB/T 146.1 |
| Feuerfestauskleidungsdicke | 300–500 mm | Critical for thermal insulation and lining life. |
| Kippwinkel | ±45 ° | Needed for complete emptying of molten iron. |
| Hydrauliksystemdruck | 16–25 MPa | Drives tilting and door mechanisms.ISO 4413 |
| Elektrische Steuerspannung | 24 V DC ±10% V | Standard for control circuits.IEC 61131-2 |
| Schutzart | IP54–IP65 | Protects against dust and water jets.IEC 60529 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Atmosphärisch (offene Pfannenkonstruktion, kein Druckbehälter) |
| Weitere Spezifikationen: | Kapazität: 200-400 Tonnen flüssiges Roheisen, Fahrgeschwindigkeit: 5-15 km/h, Kippwinkel: 90-120° zum Abgießen |
| Betriebstemperatur: | 1300-1500°C (Temperaturbereich von flüssigem Roheisen) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die Nennkapazität liegt typischerweise zwischen 150 und 600 Tonnen, abhängig vom Modell. Dieser Wert bestimmt die Transporteffizienz pro Fahrt und sollte für spezifische Anwendungen mit dem Hersteller bestätigt werden.
Der Wagen verwendet eine feuerfeste Auskleidung und Isoliermaterialien, um Wärmeverluste zu minimieren. Der Betriebstemperaturbereich liegt bei 1200–1500 °C, und die Dicke der feuerfesten Auskleidung beträgt typischerweise 300–500 mm. Diese Werte müssen für das spezifische Wagenmodell verifiziert werden.
Wichtige Parameter umfassen Spurweite (Standard 1435 mm), maximale Fahrgeschwindigkeit (20–30 km/h), Achslast (≤35 t), Kippwinkel (±45°), Hydrauliksystemdruck (16–25 MPa) und elektrische Steuerspannung (24 V DC ±10%). Alle sind Richtwerte und müssen mit dem Lieferanten bestätigt werden.
Normen wie GB/T 10082 für Spurweite, GB/T 146.1 für Achslast, ISO 4413 für Hydrauliksysteme, IEC 61131-2 für Steuerspannung und IEC 60529 für Schutzart sind als Beschaffungsreferenzen aufgeführt. Sie implizieren keine Zertifizierung; verifizieren Sie die Konformität mit dem Hersteller.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.