Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Gerüst im Bereich Grundmetallherstellung anhand von Nennwalzkraft bis Widerstandsmoment des Rahmens eingeordnet.
Ein typisches Gerüst wird durch die Baugruppe aus Deckel und Gehäusestütze beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Der Hauptstrukturrahmen eines Walzgerüsts, der alle anderen Komponenten trägt und Walzkräfte aufnimmt.
Technische Details und Fertigungskontext für Gerüst
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennwalzkraft | 500–2000 kN | Determines maximum strip reduction capability. |
| Widerstandsmoment des Rahmens | 5000–15000 cm³ | Higher values reduce deflection under load. |
| Elastische Verformung | 0.1–0.5 mm | Affects strip thickness accuracy. |
| Werkstoffgüte | ZG270-500 | Cast steel with high strength and toughness.GB/T 11352 |
| Betriebstemperatur | -20–80 °C | Beyond this range, material properties degrade. |
| Oberflächenhärte | 160–220 HBW | Ensures wear resistance in guideways. |
| Bearbeitungstoleranz | ±0.05 mm | Critical for bearing seat alignment.ISO 2768-mK |
| Gewicht | 5–30 t | Affects foundation and crane requirements. |
| Grundfläche (L×B×H) | 2000×1500×2500 mm | Typical maximum envelope for medium mills. |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Bis zu 100 MPa statisch, 150 MPa Spitzenwert dynamisch |
| Weitere Spezifikationen: | Maximale Walzkraft: 50 MN, Schwingungstoleranz: 0,5 mm/s RMS, Ermüdungszyklen: 10^7 bei Auslegungslast |
| Betriebstemperatur: | Umgebungstemperatur bis 150°C (Betrieb), -20°C bis 200°C (Materialgrenzen) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
2 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Das Walzgerüst ist der Hauptstrukturrahmen eines Walzgerüsts. Es trägt alle anderen Komponenten wie Arbeitswalzen, Stützwalzen und Lager und nimmt die enormen Kräfte beim Metallwalzen auf, um Ausrichtung und Stabilität zu gewährleisten.
Walzgerüste werden typischerweise aus Stahlguss oder Schmiedestahl hergestellt. Eine häufige Materialgüte ist ZG270-500 gemäß GB/T 11352, die hohe Festigkeit und Zähigkeit bietet.
Wichtige Parameter sind Nennwalzkraft (500–2000 kN), Rahmenwiderstandsmoment (5000–15000 cm³), elastische Verformung (0,1–0,5 mm), Betriebstemperatur (-20 bis 80 °C), Oberflächenhärte (160–220 HBW), Bearbeitungstoleranz (±0,05 mm), Gewicht (5–30 t) und Grundfläche (2000×1500×2500 mm). Bestätigen Sie diese Werte immer mit dem Hersteller für Ihre spezifische Anwendung.
Die Steifigkeit des Gerüsts verhindert Durchbiegung unter Last und hält so den präzisen Walzspalt aufrecht. Dies beeinflusst direkt die Banddickengenauigkeit und die Gesamtproduktqualität. Eine elastische Verformung von 0,1–0,5 mm ist typisch, aber niedrigere Werte werden für engere Toleranzen bevorzugt.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.