Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Hygienischer Mischtank im Bereich Getränkeherstellung anhand von Nennvolumen bis Betriebsdruck eingeordnet.
Ein typisches Hygienischer Mischtank wird durch die Baugruppe aus Behälterkörper und Rührwerk-Baugruppe beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Ein hygienischer Behälter zum Mischen von Getränkezutaten unter hygienischen Bedingungen.
Technische Details und Fertigungskontext für Hygienischer Mischtank
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennvolumen | 500–10000 L | Working volume is typically 80% of nominal capacity |
| Betriebsdruck | 0.1–0.5 MPa | Higher pressure requires thicker shell and ASME designGB/T 150 |
| Betriebstemperatur | 0–150 °C | Above 150°C requires special gasket material |
| Rührerdrehzahl | 10–150 rpm | Speed range depends on impeller type and viscosity |
| Motorleistung | 1.5–15 kW | Select based on mixing torque and duty cycleIEC 60034 |
| Oberflächenrauheit (innen) | 0.4–0.8 μm Ra | Lower Ra improves cleanability and reduces bacterial adhesionISO 4287 |
| Werkstoffgüte | 304L/316L | 316L preferred for corrosive or high-chloride productsASTM A240 |
| Dämmstoffdicke | 50–100 mm | Thicker insulation reduces heat loss and energy cost |
| Außenmaße (Durchmesser × Höhe) | 800–2200 × 1500–4500 mm | Varies with capacity and agitator configuration |
| Nettogewicht | 300–5000 kg | Depends on capacity, material thickness, and accessories |
| Stromversorgung | 380/50 V/Hz | Other voltages available on requestIEC 60038 |
| Schutzart | IP54–IP65 | IP65 required for washdown environmentsIEC 60529 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Vollvakuum bis 3 bar |
| Durchflussrate: | Bis zu 50 m³/h |
| Betriebstemperatur: | 0°C bis 150°C |
| slurry concentration: | Bis zu 60 % Feststoffe nach Gewicht |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Der Tank besteht typischerweise aus Edelstahl der Güten 304L oder 316L, wobei 316L für korrosive oder chloridreiche Produkte bevorzugt wird. Die Materialgüte sollte für die spezifische Anwendung mit dem Hersteller bestätigt werden.
Die Nennkapazität reicht von 500 bis 10000 Litern, aber das Arbeitsvolumen beträgt typischerweise 80% der Nennkapazität. Das genaue Arbeitsvolumen hängt vom spezifischen Modell und den Prozessanforderungen ab.
Der Arbeitsdruck bezieht sich auf GB/T 150, die Motorleistung auf IEC 60034, die Oberflächenrauheit auf ISO 4287, die Materialgüte auf ASTM A240, die Stromversorgung auf IEC 60038 und die Schutzart auf IEC 60529. Diese Normen dienen der Verifizierung; die Einhaltung muss mit dem Hersteller bestätigt werden.
Die hygienische Konstruktion des Tanks, einschließlich glatter Oberflächen und faltenfreier Konstruktion, erleichtert die Reinigung und Sterilisation. Er ist für Reinigungs- (CIP) und Sterilisationsverfahren (SIP) ausgelegt, aber die spezifischen Methoden sollten mit dem Hersteller bestätigt werden.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.