Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung im Bereich Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen anhand von Datenübertragungsrate bis Anschlussanzahl eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung wird durch die Baugruppe aus Gehäuse/Chassis und Hauptplatine/Backplane beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Hardwaregeräte, die die physische Grundlage von Computernetzwerken bilden und Datenübertragung, Routing und Konnektivität zwischen Endpunkten ermöglichen.

Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung

Technische Definition

Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung umfasst die zentralen physischen Hardwarekomponenten, die Datenkommunikationsnetzwerke aufbauen, warten und verwalten. Diese Ausrüstung bietet die grundlegende Ebene für Datenübertragung, Routing, Switching und Konnektivität und ermöglicht es Geräten und Systemen, über lokale Netzwerke (LANs), Weitverkehrsnetzwerke (WANs) und das Internet zu kommunizieren. Sie arbeitet auf verschiedenen Schichten des OSI-Modells, wobei der Schwerpunkt auf der Bitübertragungsschicht, der Sicherungsschicht und der Vermittlungsschicht liegt, um einen zuverlässigen und effizienten Datenfluss zu gewährleisten. Typische Geräte umfassen Switches, Router und zugehörige Hardware, die Daten basierend auf MAC- und IP-Adressen weiterleiten. Die Ausrüstung besteht aus Leiterplatten, Metallgehäusen, Halbleiterkomponenten und Kunststoffpolymeren für Steckverbinder und Gehäuse. Wichtige Parameter bei der Auswahl solcher Ausrüstung sind: Datenübertragungsrate (10/100/1000 Gbps gemäß IEEE 802.3), Portanzahl (8–48 Ports), Leistungsaufnahme (10–120 Watt), Weiterleitungsrate (11,9–71,4 Mpps), Betriebstemperatur (-40 bis 85 °C gemäß IEC 60068-2-1/2), Schutzart (IP30–IP67 gemäß IEC 60529), Eingangsspannung (9–36 V DC), MAC-Adresstabellengröße (8–128 K Einträge), Switch-Kapazität (16–336 Gbps), mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (100.000–500.000 Stunden gemäß Telcordia SR-332), Abmessungen (200–440 x 150–350 x 44–88 mm) und Gewicht (1–10 kg). Diese Werte sind Referenzbereiche; die tatsächlichen Spezifikationen müssen mit dem Hersteller für das jeweilige Modell und die Anwendung bestätigt werden. Die aufgeführten Normen sind Beschaffungsreferenzen, keine Zertifizierungen. Überprüfen Sie immer die Konformität mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten.

Funktionsprinzip

Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung funktioniert, indem sie Datenpakete basierend auf vordefinierten Protokollen und Adressierungsschemata empfängt, verarbeitet und weiterleitet. Geräte wie Switches arbeiten auf der Sicherungsschicht (Schicht 2) und verwenden MAC-Adressen, um Frames innerhalb eines lokalen Netzwerksegments weiterzuleiten. Router arbeiten auf der Vermittlungsschicht (Schicht 3) und verwenden IP-Adressen, um den optimalen Pfad für Pakete zwischen verschiedenen Netzwerken zu bestimmen. Die Ausrüstung umfasst typischerweise spezielle integrierte Schaltkreise (ASICs), Netzwerkprozessoren und Firmware, die Routing-Tabellen, Switching-Logik und Protokollverarbeitung implementieren, um Datenverkehr zu verwalten, Dienstqualität (QoS) sicherzustellen und Netzwerksicherheit durch Funktionen wie Zugriffskontrolllisten (ACLs) und Firewalls zu wahren.

Hauptmaterialien

Leiterplatte (PCB), Metalllegierung (für Gehäuse), Halbleiterkomponenten (ICs, Transistoren), Kunststoffpolymere (für Stecker, Gehäuse)
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Datenübertragungsrate10/100/1000 Gbit/sMaximale theoretische Durchsatzgeschwindigkeit pro Port oder im AggregatIEEE 802.3
Anschlussanzahl8–48 AnschlüsseGesamtanzahl der verfügbaren physischen Netzwerkschnittstellen (z.B. RJ45, SFP+)
Leistungsaufnahme10–120 WattTypische Betriebsleistungsaufnahme unter normalen Lastbedingungen
Weiterleitungsrate11.9–71.4 MppsMaximale Paketweiterleitungskapazität gemessen in Millionen Paketen pro Sekunde
Betriebstemperatur-40–85 °CZulässiger Umgebungstemperaturbereich für zuverlässigen BetriebIEC 60068-2-1/2
SchutzartIP30–IP67Higher for outdoorIEC 60529
Eingangsspannung9–36 V DCWide range for industrial
MAC Adresstabelle8–128 K EinträgeAffects network scalability
Schaltkapazität16–336 GbpsBackplane bandwidth
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen100000–500000 hReliability indicatorTelcordia SR-332
Abmessungen (B x T x H)200–440 x 150–350 x 44–88 mmRack-mount or desktop
Gewicht1–10 kgDepends on chassis

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Gehäuse/Chassis
    Bietet strukturelle Unterstützung, physikalischen Schutz und Wärmemanagement für interne Komponenten.
    Material: Stahl oder Aluminiumlegierung mit Kunststoffverkleidungen
  • Hauptplatine/Backplane
    Haupt-Leiterplatte zur Verbindung aller internen Komponenten, Prozessoren und Schnittstellenmodule
    Material: Mehrlagige Glasfaserepoxy-Leiterplatte mit Kupferbahnen
  • Netzwerkprozessor
    Spezialisierter Mikroprozessor zur Paketweiterleitung, Routing-Entscheidungen und Verkehrsmanagement bei hohen Geschwindigkeiten.
    Material: Halbleiter aus Silizium mit integrierten Schaltkreisen
  • Schaltmatrix
    Interne Architektur, die gleichzeitigen Datentransfer zwischen mehreren Anschlüssen ohne Blockierung ermöglicht.
    Material: Integrierte Schaltkreise und Hochgeschwindigkeitsverbindungen auf Leiterplatte
  • Netzteil
    Wandelt Netzstrom in geregelte Gleichspannungen für interne Baugruppen um.
    Material: Elektronische Bauteile (Transformatoren, Kondensatoren, Gleichrichter) in Metallgehäuse
  • Kühlsystem
    Hält optimale Betriebstemperaturen durch Lüfter, Kühlkörper oder passive Kühlkonzepte aufrecht.
    Material: Aluminium-Kühlkörper, Kunststoff-Lüfterflügel, Kupfer-Wärmerohre
  • Verwaltungsmodul
    Bietet Out-of-Band-Management-Fähigkeiten, Konfigurationsschnittstellen und Überwachungsfunktionen.
    Material: Leiterplatte mit Managementprozessor, Speicher und Netzwerkschnittstellen
  • Firmware
    Implementiert die Umschaltlogik und Protokollverarbeitung auf der Hardware.
  • Routing-Tabellen
    Die Nachschlage-Daten, gegen die die Weiterleitungsentscheidungen getroffen werden.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:N/A (atmosphärischer Druckumgebung)
Weitere Spezifikationen:Luftfeuchtigkeit: 10 % bis 90 % nicht kondensierend, Netzeingang: 100-240 V AC, 50-60 Hz
Betriebstemperatur:0 °C bis 40 °C (Betrieb), -40 °C bis 70 °C (Lagerung)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Standard-BüroumgebungenRechenzentrum-KühlsystemeIndustrielle Steuernetze
Nicht geeignet: Außenumgebungen mit direkter Wetterexposition (Regen, Schnee, extreme Temperaturen)
Auslegungsdaten
  • Netzwerkbandbreitenanforderungen (Gbps)
  • Anzahl benötigter angeschlossener Geräte/Ports
  • Power over Ethernet (PoE)-Anforderungen falls zutreffend
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0-70 °C Umgebungstemperatur, 20-80 % relative Luftfeuchtigkeit, 85-264 VAC Eingangsspannung
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Umgebungstemperatur >85 °C für >30 Minuten anhaltend, relative Luftfeuchtigkeit >95 % für >24 Stunden, Eingangsspannung >275 VAC oder <80 VAC
Thermisches Durchgehen von Halbleiterübergängen bei >125 °C Chiptemperatur, Elektrolytverdampfung von Elektrolytkondensatoren bei >105 °C, Elektromigration von Kupferbahnen bei >100 °C mit Stromdichte >10^6 A/cm²
Fertigungskontext
Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung wird innerhalb von Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Überhitzung
Ursache: Unzureichende Belüftung, Staubansammlung auf Kühlgebläsen/Kühlkörpern oder übermäßige Umgebungstemperatur, die zu thermischer Belastung von Komponenten wie CPUs, Netzteilen und ASICs führt.
Korrosion
Ursache: Exposition gegenüber hoher Luftfeuchtigkeit, salzhaltiger Luft oder chemischen Verunreinigungen in Industrieumgebungen, die zu Verschlechterung von Steckern, Leiterplatten und Metallgehäusen führt.
Wartungsindikatoren
  • Akustisch: Ungewöhnliche Lüftergeräusche (Schleifen, Pfeifen) oder kontinuierliche Piep-Alarme, die auf thermische oder Stromprobleme hinweisen.
  • Visuell: Unterbrochene oder häufige LED-Statusindikator-Blitze (z.B. gelbe/rote Lichter an Ports oder Systempanels), die Portfehler, Paketverlust oder Hardwarefehler signalisieren.
Technische Hinweise
  • Proaktive Umgebungskontrollen implementieren: Umgebungstemperatur unter 25°C und relative Luftfeuchtigkeit zwischen 40-60% halten, unter Verwendung dedizierter HLK- oder geschlossener Kühlsysteme, um thermische und Korrosionsschäden zu verhindern.
  • Prädiktive Wartungsroutinen etablieren: Netzwerküberwachungstools verwenden, um Temperaturtrends, Paketfehlerraten und Netzteilspannungen zu verfolgen und Reinigungen oder Austausche zu planen, bevor Schwellenwerte überschritten werden.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ISO/IEC 11801: Informationstechnik - Anwendungsneutrale KommunikationskabelanlagenANSI/TIA-568-D: Standard für Telekommunikationsverkabelung in gewerblichen GebäudenCE-Kennzeichnung: Konformität mit EU-Richtlinien für Sicherheit, EMV und Umweltschutz
Fertigungsgenauigkeit
  • Steckerstiftausrichtung: +/-0,05 mm
  • Leiterplattenbahnbreite: +/-10 % der Nennabmessung
Qualitätsprüfung
  • Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV)-Prüfung
  • Thermische Zyklen- und Burn-in-Tests
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Transiente Überspannung >6 kV mit 8/20 μs-Wellenform → MOSFET-Gateoxid-Durchbruch bei >10 MV/cm elektrischem Feld → Gasentladungsröhre mit 5 kA Überspannungsfestigkeit und 90 V Klemmspannung
Dauerbetrieb bei >85 % Nennstromkapazität → Thermische Ermüdung von Leiterplatten-Kupferbahnen bei >100 °C mit ΔT>60 °C thermischem Zyklus → 2 oz Kupferdicke mit 35 μm Beschichtung und thermischen Durchkontaktierungen bei 1,27 mm Raster

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist die typische Datenübertragungsrate für Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung?

Die Datenübertragungsrate beträgt typischerweise 10/100/1000 Gbps pro Port gemäß IEEE 802.3. Dies ist jedoch ein Referenzbereich; die tatsächliche Rate hängt vom spezifischen Modell und der Konfiguration ab. Überprüfen Sie immer das Datenblatt des Herstellers für die genauen unterstützten Raten.

Wie viele Ports kann solche Ausrüstung haben?

Die Portanzahl liegt typischerweise zwischen 8 und 48 Ports, kann aber variieren. Die Anzahl der Ports beeinflusst, wie viele Geräte direkt angeschlossen werden können. Bestätigen Sie die genaue Portanzahl und -typen (z. B. RJ45, SFP+) mit dem Lieferanten für Ihre Anwendung.

Was ist der Betriebstemperaturbereich für zuverlässigen Betrieb?

Der zulässige Umgebungstemperaturbereich liegt typischerweise bei -40 bis 85 °C gemäß IEC 60068-2-1/2. Dieser Bereich ist für industrielle Umgebungen geeignet. Die tatsächlichen Grenzen können jedoch je nach Modell variieren, daher bestätigen Sie dies mit dem Hersteller.

Was bedeutet die Schutzart (IP) Angabe?

Schutzarten wie IP30 bis IP67 gemäß IEC 60529 geben den Schutzgrad gegen Staub und Wasser an. Höhere Schutzarten sind für Außen- oder raue Umgebungen geeignet. Bestätigen Sie immer die IP-Schutzart für das spezifische Modell, um sicherzustellen, dass es Ihre Umgebungsanforderungen erfüllt.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen

Zugehörige Ausrüstung

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Netzwerkinfrastruktur-Ausrüstung?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Netzwerkcontroller
Nächstes Produkt
Netzwerkprozessor
AngebotChat