Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Säulenkörper im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Außendurchmesser bis Wanddicke eingeordnet.
Ein typisches Säulenkörper wird durch die Baugruppe aus Flanschverbindungen und Stützringe beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Das Hauptstrukturelement einer Säule, das Unterstützung bietet und interne Mechanismen aufnimmt.
Technische Details und Fertigungskontext für Säulenkörper
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Außendurchmesser | 50–200 mm | Standard range for column bodies |
| Wanddicke | 5–20 mm | Affects structural strength |
| Länge | 500–3000 mm | Custom lengths available |
| Werkstoff | 45# | Carbon steel; other grades on requestGB/T 699 |
| Oberflächenbehandlung | 0.02–0.05 mm | Zinc plating thickness |
| Geradheitstoleranz | 0.05–0.10 mm/m | Per meter lengthISO 1101 |
| Oberflächenrauheit | Ra 1.6–3.2 µm | Functional surfacesISO 1302 |
| Härte | HB 170–217 | After quenching and temperingGB/T 231.1 |
| Betriebstemperatur | -20–80 °C | For standard seals |
| Maximale Tragfähigkeit | 10–50 t | Depends on diameter and wall thickness |
| Gewicht | 50–500 kg | Per unit length |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | 0 bis 150 bar |
| Durchflussrate: | Bis zu 500 m³/h |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 200°C |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Säulenkörper werden typischerweise aus Edelstahl, Kohlenstoffstahl oder legiertem Stahl hergestellt. Materialgüten wie 45# Kohlenstoffstahl nach GB/T 699 sind üblich, aber andere Güten sind auf Anfrage erhältlich. Bestätigen Sie die genaue Materialgüte mit dem Lieferanten für Ihre Anwendung.
Standard-Außendurchmesser reichen von 50 bis 200 mm, Wandstärken von 5 bis 20 mm und Längen von 500 bis 3000 mm. Kundenspezifische Längen sind verfügbar. Dies sind Referenzbereiche; tatsächliche Abmessungen müssen mit dem Hersteller verifiziert werden.
Oberflächenbehandlung umfasst Verzinkung mit einer Dicke von 0,02 bis 0,05 mm. Geradheitstoleranz beträgt 0,05 bis 0,10 mm pro Meter nach ISO 1101, und Oberflächenrauheit für funktionale Oberflächen beträgt Ra 1,6 bis 3,2 µm nach ISO 1302. Verifizieren Sie diese Werte für das spezifische Modell.
Der Betriebstemperaturbereich beträgt -20 bis 80°C. Maximale Lastkapazität beträgt 10 bis 50 Tonnen abhängig von Durchmesser und Wandstärke. Härte nach Vergüten beträgt HB 170 bis 217 nach GB/T 231.1. Bestätigen Sie diese Grenzen immer mit dem Lieferanten für Ihre spezifische Anwendung.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.