Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Ständerguss/-schweißkonstruktion im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Säulenhöhe bis Säulenbreite eingeordnet.
Ein typisches Ständerguss/-schweißkonstruktion wird durch die Baugruppe aus Grundplatte und Vertikaler Rahmen beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Vertikales Strukturbauteil für Steifigkeit und Ausrichtung von Maschinenbett- und Ständerbaugruppen.
Technische Details und Fertigungskontext für Ständerguss/-schweißkonstruktion
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Säulenhöhe | 1500–4000 mm | Determines machine work envelope |
| Säulenbreite | 300–800 mm | Affects stiffness and footprint |
| Säulentiefe | 300–600 mm | Affects stiffness and footprint |
| Wanddicke | 20–50 mm | Thicker for higher rigidity |
| Gewicht | 500–5000 kg | Influences shipping and installation |
| Werkstoffgüte | HT250–HT350 | Cast iron for damping; steel for weldmentsGB/T 9439 |
| Zugfestigkeit | 250–350 MPa | Minimum for structural integrityGB/T 9439 |
| Härte | 170–240 HB | Ensures wear resistance on guidewaysGB/T 9439 |
| Ebenheitstoleranz | 0.02–0.05 mm | Critical for guideway mountingISO 1101 |
| Rechtwinkligkeitstoleranz | 0.02–0.05 mm | Ensures column alignmentISO 1101 |
| Oberflächenrauheit | Ra 1.6–3.2 μm | On mounting facesISO 1302 |
| Betriebstemperatur | -10–60 °C | Beyond range may affect material properties |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Nicht anwendbar (strukturelles Bauteil, kein Druckbehälter) |
| Durchflussrate: | Nicht anwendbar (strukturelles Bauteil, kein Durchfluss) |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis 150°C (Betriebsbereich, abhängig vom Werkstoffgrad) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Häufige Materialien sind Gusseisen (z. B. HT250–HT350 gemäß GB/T 9439), Stahlschweißkonstruktionen und Granitverbundwerkstoff. Jedes Material bietet unterschiedliche Eigenschaften: Gusseisen bietet gute Dämpfung und Verschleißfestigkeit, Stahlschweißkonstruktionen bieten hohe Festigkeit und Designflexibilität, und Granitverbundwerkstoff bietet hervorragende thermische Stabilität und Vibrationsdämpfung. Die Wahl hängt von den Anforderungen an Steifigkeit, Dämpfung und Kosten ab.
Typische Referenzbereiche sind: Höhe 1500–4000 mm, Breite 300–800 mm, Tiefe 300–600 mm, Wandstärke 20–50 mm und Gewicht 500–5000 kg. Diese Werte sind Verzeichnisreferenzen und müssen für das spezifische Modell und die Anwendung mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten bestätigt werden.
Kritische Toleranzen umfassen Ebenheit und Rechtwinkligkeit von 0,02–0,05 mm gemäß ISO 1101 sowie Oberflächenrauheit von Ra 1,6–3,2 μm gemäß ISO 1302 auf Montageflächen. Diese gewährleisten präzise Ausrichtung und reibungslose Bewegung der beweglichen Komponenten der Maschine. Bestätigen Sie diese Werte immer mit dem Hersteller für die spezifische Säule.
Der empfohlene Betriebstemperaturbereich liegt bei -10°C bis 60°C. Das Überschreiten dieses Bereichs kann die Materialeigenschaften wie Festigkeit und Dimensionsstabilität beeinträchtigen, was zu reduzierter Genauigkeit oder struktureller Integrität führen kann. Für extreme Umgebungen konsultieren Sie den Hersteller zur Eignung von Material und Design.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.