Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Ladeschaufel im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Löffelinhalt bis Löffelbreite eingeordnet.
Ein typisches Ladeschaufel wird durch die Baugruppe aus Schneidkante und Seitenschneider beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Eine Ladeschaufel ist die frontmontierte Anbauteil an einem Bergbaulader, das dazu dient, Schüttgüter wie Erz, Abraum und Zuschlagstoffe zu schaufeln, zu heben und zu transportieren.
Technische Details und Fertigungskontext für Ladeschaufel
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Löffelinhalt | 3.0–8.0 m³ | Heaped capacity per SAE J742ISO 7546 |
| Löffelbreite | 2500–4000 mm | Match to loader arm spacing |
| Löffelgewicht | 1500–3500 kg | Affects payload and tipping load |
| Materialgüte | NM400–NM500 HBW | Wear-resistant steel for abrasionDIN EN 10025 |
| Schneidkantenhärte | 450–550 HB | Higher hardness improves wear lifeISO 6508 |
| Betriebstemperatur | -40–85 °C | Below -40°C steel becomes brittle |
| Zugfestigkeit | 1200–1600 MPa | Minimum for structural integrityISO 6892 |
| Streckgrenze | 1000–1300 MPa | Prevents permanent deformationISO 6892 |
| Schweißqualität | 100 % | Full penetration welds requiredISO 5817 |
| Bolzendurchmesser | 80–120 mm | Match to loader linkageISO 286 |
| Toleranz | ±2 mm | Ensures proper fit to loaderISO 2768 |
| Löffelwinkel | 45–60 ° | Affects digging and dumping efficiency |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Max. 35 MPa Hydrauliksystemdruck |
| Durchflussrate: | 100-400 L/min Hydraulikdurchfluss |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis +50°C |
| slurry concentration: | Bis zu 60 % Feststoffe nach Gewicht |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
11 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Der gehäufte Inhalt beträgt 3,0–8,0 m³ nach SAE J742 (ISO 7546). Dies ist ein Referenzbereich; die genaue Kapazität hängt vom Schaufelmodell und der Anwendung ab. Bestätigen Sie dies immer mit dem Hersteller.
Die Schaufel besteht aus hochfestem und verschleißfestem Stahl. Die Materialgüten reichen von NM400 bis NM500 nach DIN EN 10025. Die Schneidkantenhärte beträgt 450–550 HB nach ISO 6508.
Die Schaufelbreite beträgt 2500–4000 mm, der Bolzendurchmesser 80–120 mm (ISO 286) und die Toleranz ±2 mm (ISO 2768). Diese müssen an den Achsabstand und die Kinematik des Laders angepasst werden.
Die Zugfestigkeit beträgt 1200–1600 MPa und die Streckgrenze 1000–1300 MPa nach ISO 6892. Schweißnähte müssen der ISO 5817 Qualitätsstufe B (100% Durchschweißung) entsprechen. Dies sind Verifizierungsreferenzen; die Konformität muss mit dem Hersteller bestätigt werden.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.