Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Materialreservoir/Zuleitung

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Materialreservoir/Zuleitung im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Behältervolumen bis Betriebstemperatur eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Materialreservoir/Zuleitung wird durch die Baugruppe aus Vorratstank und Versorgungsleitungen/Rohre beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Eine Systemkomponente, die Beschichtungsmaterialien speichert und an Dosiergeräte liefert.

Materialreservoir/Zuleitung in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Materialreservoir/Zuleitung

Technische Definition

Innerhalb eines Beschichtungsdosiersystems dient das Materialreservoir/die Zuleitung als Speicher- und Fördersubsystem, das Beschichtungsmaterialien (Farben, Klebstoffe, Dichtstoffe usw.) aufnimmt und unter kontrollierten Bedingungen an die Düsen oder Applikatoren liefert. Es gewährleistet einen konsistenten Materialfluss, verhindert Kontamination und erhält die Materialeigenschaften während des Beschichtungsprozesses. Das Reservoir speichert Beschichtungsmaterialien, die dann über Zuleitungen (Rohre, Schläuche oder Leitungen) mittels Pumpen, Drucksystemen oder Schwerkraftförderung transportiert werden. Das System kann Rührwerke zur Aufrechterhaltung der Homogenität, Temperaturregelung zur Erhaltung der Viskosität und Filterung zur Entfernung von Verunreinigungen vor der Abgabe an die Dosierpunkte umfassen. Typische Spezifikationen umfassen: Tankkapazität von 50 bis 5000 Litern, Betriebsdruck von 1,0 bis 1,6 MPa, Betriebstemperatur von -40 bis 85 °C, Durchflussrate von 5 bis 100 L/min, Viskositätsbereich von 100 bis 10000 mPa·s, Materialgüte 304 oder 316L (gemäß ASTM A240), Oberflächenrauheit ≤0,8 μm Ra (gemäß ISO 4287), elektrische Leistung von 1,5 bis 7,5 kW, Versorgungsspannung 380 V AC ±10% (gemäß IEC 60038), Schutzart IP54 bis IP65 (gemäß IEC 60529), Gewicht von 150 bis 1500 kg und Stellfläche von 1,5 bis 6,0 m². Diese Werte sind Referenzbereiche und müssen für das spezifische Modell und die Anwendung bestätigt werden. Die Auswahl des Reservoirs und der Zuleitung hängt von der Produktionslosgröße, der Materialumschlagshäufigkeit, den Anforderungen der Dosiergeräte und den Materialeigenschaften wie Viskosität und Korrosivität ab. Für korrosive Materialien wird 316L-Edelstahl empfohlen; für allgemeine Anwendungen ist 304 typisch. Glattere Oberflächen reduzieren Materialansammlungen und Reinigungszeit. Heiz-, Rühr- oder Pumpenantriebe können elektrische Leistung im angegebenen Bereich erfordern. Das System muss innerhalb der angegebenen Temperatur- und Druckgrenzen betrieben werden, um Materialviskosität und -fluss zu erhalten. Regelmäßige Wartung umfasst die Prüfung auf Lecks, die Überprüfung der Filterung und die Reinigung zur Vermeidung von Kontamination. Ein Betrieb außerhalb dieser Parameter kann zu inkonsistentem Fluss, Materialabbau oder Geräteschäden führen. Bestätigen Sie vor dem Kauf immer modellspezifische Werte und Normen mit dem Hersteller oder Lieferanten.

Funktionsprinzip

Das Reservoir speichert Beschichtungsmaterialien, die dann über Zuleitungen (Rohre, Schläuche oder Leitungen) mittels Pumpen, Drucksystemen oder Schwerkraftförderung transportiert werden. Das System kann Rührwerke zur Aufrechterhaltung der Homogenität, Temperaturregelung zur Erhaltung der Viskosität und Filterung zur Entfernung von Verunreinigungen vor der Abgabe an die Dosierpunkte umfassen. Die Zuleitung muss entsprechend der erforderlichen Durchflussrate und dem Druck dimensioniert sein, und die Werkstoffe müssen mit dem Beschichtungsmaterial kompatibel sein, um Korrosion oder Kontamination zu vermeiden. Ein ordnungsgemäßer Betrieb gewährleistet einen konsistenten Materialfluss und erhält die Materialeigenschaften während des Beschichtungsprozesses.

Hauptmaterialien

Edelstahl, Lebensmittelechte Kunststoffe, Korrosionsbeständige Legierungen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Behältervolumen50–5000 LSelect based on production batch size and material turnover rate.
Betriebstemperatur-40–85 °COutside this range, material viscosity changes affect flow.
Durchflussrate5–100 L/minMatch to dispensing equipment requirements.
Viskositätsbereich100–10000 mPa·sHigher viscosity may require heated lines or pumps.
Werkstoffgüte304/316L316L for corrosive materials; 304 for general use.ASTM A240
Oberflächenrauheit≤0.8 μm RaSmoother finish reduces material buildup and cleaning time.ISO 4287
Elektrische Leistung1.5–7.5 kWFor heating, stirring, or pump drives.
Versorgungsspannung380 ±10% V ACThree-phase; other voltages on request.IEC 60038
SchutzartIP54–IP65IP65 for washdown environments.IEC 60529
Gewicht150–1500 kgDepends on capacity and material.
Stellfläche1.5–6.0 m²Consider space for maintenance access.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Vorratstank
    Primärer Speicherbehälter für Beschichtungsmaterialien
    Material: Edelstahl
  • Versorgungsleitungen/Rohre
    Leitungen für den Materialtransport vom Reservoir zu den Abgabestellen
    Material: Lebensmittelechter Kunststoff oder korrosionsbeständiges Metall
  • Rührwerk
    Vermischt Materialien, um Sedimentation zu verhindern und Konsistenz aufrechtzuerhalten
    Material: Edelstahl
  • Druckregler
    Steuert und hält einen konstanten Versorgungsdruck aufrecht
    Material: Messing oder rostfreier Stahl
  • Temperaturregelungseinheit
    Hält die Beschichtung auf Arbeitstemperatur, sodass ihre Viskosität konstant bleibt.
  • Filtereinheit
    Klumpen und Schmutz aus der Beschichtung entfernen, bevor sie den Dosierkopf erreicht.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:0-100 psi (max. Betriebsdruck)
Durchflussrate:0,1-10 GPM
Betriebstemperatur:-20 °C bis 80 °C
slurry concentration:Bis zu 60 % Feststoffe nach Gewicht
Montage- und Anwendungskompatibilität
EpoxidharzePolyurethanbeschichtungenWasserbasierte Farben
Nicht geeignet: Hochkorrosive Säuren (z.B. Salzsäure)
Auslegungsdaten
  • Erforderlicher Durchfluss (GPM)
  • Materialviskosität (cP)
  • Maximaler Betriebsdruck (psi)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,5-6,0 bar (Überdruck)
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Materialstreckgrenze bei 250 MPa (ASTM A106 Grade B Stahl) oder 0,1 bar Vakuum, das Kavitation verursacht
Kavitation tritt auf, wenn der lokale Druck unter den Dampfdruck des Materials fällt (0,023 bar bei 20 °C für wasserbasierte Beschichtungen), wodurch Dampfblasen entstehen, die implodieren und Lochfraßermüdung verursachen; thermische Zyklen induzieren Spannungen, die die Ermüdungsgrenze überschreiten (S-N-Kurve bei 10^7 Zyklen: 150 MPa für Stahl).
Fertigungskontext
Materialreservoir/Zuleitung wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Korrosion und Lochfraß
Ursache: Chemischer Angriff durch aggressive Fluide, Feuchtigkeitseintritt oder Kontaktkorrosion aufgrund unterschiedlicher Metalle im Kontakt, was zu Materialabbau und potenziellen Leckagen führt.
Ermüdungsrissbildung
Ursache: Zyklische Belastung durch Druckschwankungen, thermische Ausdehnung/Schrumpfung oder Vibration, was zu Rissinitiierung und -ausbreitung führt, insbesondere an Schweißnähten oder Spannungskonzentratoren.
Wartungsindikatoren
  • Sichtbare externe Korrosion, Schwitzen oder Verfärbungen auf den Oberflächen des Reservoirs oder der Zuleitung
  • Hörbares Zischen oder Pfeifen, das auf Gas- oder Flüssigkeitsleckagen unter Druck hinweist
Technische Hinweise
  • Einführen eines regelmäßigen internen Inspektions- und Reinigungsplans zur Entfernung von Sedimenten und korrosiven Ablagerungen, unter Verwendung zerstörungsfreier Prüfverfahren (z.B. Ultraschall-Dickenmessung) zur Überwachung der Wandstärke.
  • Installation von Schwingungsdämpfern und ordnungsgemäßen Halterungen zur Minimierung mechanischer Spannungen und Sicherstellung, dass Dehnungsausgleicher korrekt ausgelegt sind, um Temperaturänderungen ohne Überlastung des Systems aufzunehmen.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ASME B31.3 (Prozessrohrleitungen)DIN 11850-1 (Edelstahlrohre)
Fertigungsgenauigkeit
  • Wandstärke: +/-10 % des Nennwerts
  • Geradheit: 1 mm pro Meter Länge
Qualitätsprüfung
  • Hydrostatischer Drucktest (1,5-facher Betriebsdruck)
  • Visuelle und Maßprüfung gemäß ASME B46.1
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Druckstoß über 10 bar von einer Verdrängerpumpe → Dichtungsextrusion durch 0,5 mm Spalt, die zu 15 L/min Leckage führt → Integration eines 7 bar Druckentlastungsventils mit 0,1 s Ansprechzeit
Partikelkontamination >25 μm (ISO 4406 18/16/13) → Kugelhahnblockierung, die ein Übersteuerungsdrehmoment von 50 N·m erfordert → Installation eines 10 μm Absolut-Filters mit Differenzdrucksensor bei 0,7 bar

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Materialreservoir/Zuleitung

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Materialreservoir/Zuleitung

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist der typische Tankkapazitätsbereich für ein Materialreservoir?

Der Referenzbereich für die Tankkapazität liegt bei 50 bis 5000 Litern, aber die tatsächliche Kapazität sollte basierend auf Produktionslosgröße und Materialumschlagshäufigkeit gewählt werden. Bestätigen Sie die spezifische Kapazität mit dem Hersteller oder Lieferanten.

Welche Materialgüten sind für Reservoir und Zuleitung verfügbar?

Übliche Materialgüten sind 304 und 316L Edelstahl gemäß ASTM A240. 316L wird für korrosive Materialien empfohlen, während 304 für allgemeine Anwendungen geeignet ist. Bestätigen Sie die Materialgüte mit dem Lieferanten.

Was ist der Betriebstemperaturbereich für diese Komponente?

Der Referenzbereich für die Betriebstemperatur liegt bei -40 bis 85 °C. Außerhalb dieses Bereichs können Viskositätsänderungen den Fluss beeinflussen. Bestätigen Sie immer die Temperaturgrenzen für Ihr spezifisches Material und Ihre Anwendung.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Industrielles Ökosystem und Lieferkette

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Materialreservoir/Zuleitung?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Materiallagerregal
Nächstes Produkt
Materialrutsche-Schnittstelle
AngebotChat