Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Radmontage

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Radmontage im Bereich Herstellung von sonstigen Transportausrüstungen anhand von Raddurchmesser bis Spurweite eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Radmontage wird durch die Baugruppe aus Rad und Achse beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Eine vollständige Baugruppe, die den Rollmechanismus eines Endwagens bildet und die Bewegung entlang von Schienen oder Gleisen ermöglicht.

Radmontage in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Radmontage

Technische Definition

Die Radmontage ist eine kritische Komponente von Endwagen, die in Materialtransportgeräten wie Brückenkranen und Portalkranen verwendet werden. Sie besteht aus Rädern, Achsen, Lagern und Montagehardware, die zusammenarbeiten, um die Last des Endwagens zu tragen und eine reibungslose, kontrollierte Bewegung entlang der vorgesehenen Schienen oder Gleise zu ermöglichen. Diese Baugruppe beeinflusst direkt die Mobilität, Stabilität und Betriebseffizienz der Ausrüstung. Die Baugruppe ist für die Herstellung anderer Transportausrüstung konzipiert, insbesondere für Endwagen in Kransystemen. Zu den wichtigsten Parametern gehören Raddurchmesser (200–600 mm), Schienenabstand (500–2000 mm), maximale Radlast (10–50 t), Betriebsgeschwindigkeit (20–80 m/min), Radhärte (280–350 HB, gemäß GB/T 699), Toleranz des Laufprofils (±0,5 mm, gemäß ISO 2768-m), Lagertyp (Pendelrollenlager, Größen 22310–22324, gemäß DIN 635), Betriebstemperatur (-20–80 °C), Schutzart (IP54–IP65, gemäß IEC 60529), Radmaterial (65Mn, gemäß GB/T 1222) und Montagegewicht (50–300 kg). Zu den hinterlegten Materialien gehören Schmiedestahl, legierter Stahl und Gusseisen. Diese Werte sind Referenzbereiche für Verzeichniszwecke; die tatsächlichen Spezifikationen müssen mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten für das spezifische Modell und die Anwendung bestätigt werden. Die Leistung der Baugruppe wird durch die richtige Auswahl dieser Parameter beeinflusst, um sie an die Kranbahn und die Betriebsbedingungen anzupassen. Regelmäßige Inspektion und Wartung sind unerlässlich, um einen sicheren und zuverlässigen Betrieb zu gewährleisten. Die Nichteinhaltung der angegebenen Grenzen, wie z. B. das Überschreiten der maximalen Radlast, kann zu Schienenverformung oder vorzeitigem Verschleiß führen. Überprüfen Sie vor dem Kauf oder der Verwendung immer die modellspezifischen Werte und Normen mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten.

Funktionsprinzip

Die Radmontage funktioniert, indem sie Rotationsbewegung in lineare Bewegung umwandelt. Räder drehen sich auf Achsen, die von Lagern gestützt werden, wodurch Reibung reduziert wird und der Endwagen entlang der Schienen rollen kann. Die Baugruppe verteilt die Last von der Kran- oder Portalkonstruktion auf die Räder, die dann die Kraft auf die Schienen übertragen und so eine präzise Positionierung und Bewegung der Ausrüstung ermöglichen. Die Lager, typischerweise Pendelrollenlager, gleichen Fehlausrichtungen aus und gewährleisten eine reibungslose Drehung. Die Toleranz des Laufprofils sorgt für gleichmäßigen Kontakt mit der Schiene und reduziert Geräusche und Verschleiß. Betriebsgeschwindigkeit und Tragfähigkeit werden durch Raddurchmesser, Material und Härte beeinflusst. Richtige Schmierung und Abdichtung, wie durch die Schutzart angegeben, sind für einen zuverlässigen Betrieb in verschiedenen Umgebungen erforderlich.

Hauptmaterialien

Schmiedestahl, Legierter Stahl, Gusseisen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Raddurchmesser200–600 mmDetermines load capacity and rail compatibility.
Spurweite500–2000 mmMust match crane runway or track spacing.
Maximale Radlast10–50 tExceeding may cause rail deformation.
Fahrgeschwindigkeit20–80 m/minHigher speeds require better dynamic balance.
Radhärte280–350 HBSofter wears faster; harder may crack.GB/T 699
Toleranz des Laufprofils±0.5 mmEnsures smooth contact and low noise.ISO 2768-m
Lagertyp22310–22324Spherical roller bearings for misalignment.DIN 635
Betriebstemperatur-20–80 °COutside range may affect grease and seals.
Radwerkstoff65MnHigh strength and wear resistance.GB/T 1222
Baugruppengewicht50–300 kgAffects end truck inertia and drive sizing.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Rad
    Primäres Rollenelement, das mit der Schiene oder dem Gleis in Kontakt kommt
    Material: Schmiedestahl
  • Achse
    Zentrale Welle, die das Rad trägt und Lasten überträgt
    Material: Legierter Stahl
  • Lager
    Reduziert Reibung zwischen Achse und Radnabe
    Material: Chromstahl
  • Radflansch
    Verhindert Entgleisungen durch Führung des Rades entlang der Schiene
    Material: Stahl
  • Montagewinkel
    Verbaut das Radsatzaggregat mit der Endwagenkonstruktion
    Material: Baustahl
  • Lagerdichtungen
    Hält Fett in den Radlagern und hält Schienenstaub fern.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Max. 5000 N pro Rad
Weitere Spezifikationen:Max. Geschwindigkeit: 5 m/s, Schienenbreitentoleranz: ±2 mm
Betriebstemperatur:-40°C bis 120°C
Montage- und Anwendungskompatibilität
StahlschienenAluminiumgleiseBetonführungen
Nicht geeignet: Untergetauchte oder hochkorrosive Salzwasserumgebungen
Auslegungsdaten
  • Tragfähigkeit pro Rad (kg)
  • Schienen-/Gleisprofilabmessungen (mm)
  • Erforderliche Fahrgeschwindigkeit (m/s)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0-150 kN Radiallast, -40°C bis 120°C Umgebungstemperatur, 0-100 km/h Lineargeschwindigkeit.
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Brinellhärteabfall unter 200 HB am Lagerlaufring, radiales Spiel über 0,15 mm, Oberflächentemperatur über 180°C an der Rad-Schiene-Schnittstelle.
Hertzsche Pressung über 1,5 GPa, die zu Unterflächenermüdungsrissen führt, sowie thermischer Ausdehnungskoeffizienten-Mismatch (α_Stahl=11×10⁻⁶/°C vs. α_Schiene=12×10⁻⁶/°C), der Eigenspannungen induziert.
Fertigungskontext
Radmontage wird innerhalb von Herstellung von sonstigen Transportausrüstungen nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Lagerermüdungsbruch
Ursache: Zyklische Belastung, die die Dauerfestigkeitsgrenze des Materials überschreitet, oft aufgrund ungleichmäßiger Lastverteilung, Fehlausrichtung oder unzureichender Schmierung, was zur Einleitung und Ausbreitung von Unterflächenrissen führt.
Radnabenkorrosion und Passungsrost
Ursache: Kontaktkorrosion durch unterschiedliche Metalle (z.B. Stahlnabe und Aluminiumrad) bei Anwesenheit von Feuchtigkeit/Streusalzen, kombiniert mit Mikrobewegung (Passungsrost) an den Fügeflächen, was die strukturelle Integrität und Passung beeinträchtigt.
Wartungsindikatoren
  • Abnormale hochfrequente Vibrationen oder summende Geräusche während der Rotation, die auf Lagerabnutzung oder Unwucht hinweisen.
  • Sichtbare Risse, tiefe Riefen oder übermäßiger Rundlauf (>1,27 mm) an der Radaufstandsfläche oder Nabe, die auf einen bevorstehenden strukturellen Ausfall hindeuten.
Technische Hinweise
  • Präzisions-Laserausrichtung während der Installation und periodische Kontrollen durchführen, um die Konzentrizität von Radnabe-Bremsscheibe-Achse innerhalb von 0,076 mm zu gewährleisten und ungleichmäßige Lagerbelastungen zu reduzieren.
  • Korrosionsinhibitoren enthaltendes Montagefett (z.B. nickelbasiert) auf zentrierende Ringe und Radbolzen auftragen und Befestigungselemente im Kreuzmuster mit kalibrierten Werkzeugen auf die spezifizierten Werte anziehen, um Kontaktkorrosion zu verhindern und eine gleichmäßige Klemmkraft sicherzustellen.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ANSI/SAE J328 - Räder für Personenkraftwagen und leichte NutzfahrzeugeDIN 74361-1 - Räder für Nutzfahrzeuge
Fertigungsgenauigkeit
  • Bohrungsdurchmesser: +/-0,02 mm
  • Rundlauftoleranz: maximal 0,5 mm
Qualitätsprüfung
  • Maßliche Prüfung mittels Koordinatenmessgerät (KMG)
  • Dynamischer Auswuchttest
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Schmierstoffviskositätsabbau bei 150°C → Adhäsiver Verschleiß an den Kontaktflächen des Radlagers → Keramik-Hybridlager mit Siliziumnitrid-Kugeln (α=3,2×10⁻⁶/°C)
Stoßbelastung über 250 kN durch Schienenstoß-Unstetigkeit → Plastische Verformung an der Radlaufbahn über 2 % Dehnung → Geschmiedete AISI 4140 Stahlräder mit 850 MPa Streckgrenze und 40 J Kerbschlagarbeit bei -20°C (Charpy V-Kerbe)

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Radmontage

6 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

DGCRANE
Xinxiang, Henan · CN

Die offizielle Website führt Kranlaufradblöcke. Raddurchmesser, Spurkranz, Schienenprofil, Lager und Radlast prüfen; für Ersatzbedarf Originalzeichnung und Antriebsanschlussmaße bereitstellen.

Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Quellseite ansehen ↗ dgcrane.com · geprüft am 2026-09-30
BVEE Group
· CN
Fertigt außerdem: Ship-to-Shore Crane、Spreader、Bulk Material Handler und 8 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Wheel Assembly-1”
Quellseite ansehen ↗ bveegroup.com · geprüft am 2026-08-28
Dafang Crane
· CN
Fertigt außerdem: Jib Crane、Ship-to-Shore Crane、Molten Metal Transfer Car und 9 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Crane Wheel Assembly menu scaled”
Quellseite ansehen ↗ hndfcrane.com · geprüft am 2026-08-26
GLORYCRANE
Zhengzhou · CN
Fertigt außerdem: Sheaves / Pulleys、Wire Rope Drum
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “TGL34968-Wheel Assembly”
Quellseite ansehen ↗ glorycrane.com · geprüft am 2026-09-16
Mech-Mind
· CN
Fertigt außerdem: Tire Assembly
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “3D Vision-Guided Wheel Assembly”
Quellseite ansehen ↗ mech-mind.com · geprüft am 2026-08-27
Zhejiang Tongzhu Technology Co., Ltd.
Hangzhou · CN
Fertigt außerdem: Rechargeable Battery、Servo Motor & Driver (Servo)、Motor Driver und 5 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “750W Servo Drive Wheel Assembly”
Quellseite ansehen ↗ tzbotautomation.com · geprüft am 2026-09-03

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Radmontage

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist der typische Raddurchmesserbereich für diese Radmontage?

Der Raddurchmesserbereich beträgt 200–600 mm, wie im Verzeichnis angegeben. Dieser Bereich bestimmt die Tragfähigkeit und Schienenkompatibilität. Für eine spezifische Anwendung müssen Sie den genauen Durchmesser mit dem Hersteller oder Lieferanten bestätigen.

Welcher Lagertyp wird in dieser Radmontage verwendet?

Der Lagertyp sind Pendelrollenlager mit Größen von 22310 bis 22324 gemäß DIN 635. Diese Lager gleichen Fehlausrichtungen aus und sind für schwere Lasten geeignet. Bestätigen Sie die genaue Lagergröße für Ihr Modell.

Was ist die maximale Radlast, die diese Baugruppe tragen kann?

Die maximale Radlast beträgt 10–50 Tonnen, wie im Verzeichnis angegeben. Das Überschreiten dieses Grenzwerts kann zu Schienenverformung führen. Bestätigen Sie immer die Lastbewertung für Ihre spezifische Konfiguration mit dem Hersteller.

Welche Normen gelten für Radmaterial und -härte?

Das Radmaterial ist 65Mn gemäß GB/T 1222, und die Härte beträgt 280–350 HB gemäß GB/T 699. Diese Normen sind Referenzpunkte; stellen Sie sicher, dass Ihr Lieferant Konformitätsdokumente für das tatsächliche Produkt bereitstellt.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Herstellung von sonstigen Transportausrüstungen

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Radmontage?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Radlagergehäuse
Nächstes Produkt
Radsatz
AngebotChat