Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Radlagergehäuse

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Radlagergehäuse im Bereich Herstellung von sonstigen Transportausrüstungen anhand von Bohrungsdurchmesser bis Außendurchmesser eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Radlagergehäuse wird durch die Baugruppe aus Gehäusekörper und Montageflansch beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein Strukturbauteil, das Radlager in Endwagen aufnimmt und stützt und für präzise Ausrichtung und Lastübertragung sorgt.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Radlagergehäuse

Technische Definition

Das Radlagergehäuse ist ein kritisches mechanisches Bauteil in Endwagen, das Radlager umschließt und sichert, um eine ordnungsgemäße Drehbewegung der Räder bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung der strukturellen Integrität unter Betriebslasten zu gewährleisten. Es dient als Schnittstelle zwischen der Lagerbaugruppe und dem Fahrzeugrahmen, ermöglicht eine reibungslose Radrotation und verteilt Kräfte von den lasttragenden Rädern. Das Gehäuse wird typischerweise aus Gusseisen, duktilem Gusseisen oder Stahllegierung hergestellt, wobei die Werkstoffgüte QT400-18 (duktiles Gusseisen) als Referenz dient. Zu den wichtigsten Dimensionsparametern gehören Bohrungsdurchmesser (60–120 mm), Außendurchmesser (120–200 mm) und Breite (30–80 mm), alle gemäß ISO 286-Toleranznormen. Die Lagertoleranz beträgt H7, und Rundlauf und Planlauf sind mit 0,02–0,05 mm bzw. 0,02–0,04 mm gemäß ISO 1101 festgelegt. Die Oberflächenrauheit beträgt 0,8–1,6 μm Ra (ISO 1302), und die Härte beträgt 180–220 HB (ISO 6506). Das Gehäuse arbeitet in einem Temperaturbereich von -40 °C bis 120 °C und hat statische und dynamische Tragzahlen von 50–200 kN bzw. 30–120 kN gemäß ISO 76 und ISO 281. Das Gewicht liegt zwischen 5 und 20 kg. Diese Werte sind Referenzbereiche und müssen für das spezifische Modell und die Anwendung mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten verifiziert werden. Das Gehäuse bietet eine starre, präzisionsbearbeitete Umhüllung, die Radlager in optimaler Ausrichtung positioniert, radiale und axiale Lasten auf die Endwagenstruktur überträgt und die Lager vor Verunreinigungen und Umwelteinflüssen schützt. Ein ordnungsgemäßes Design gewährleistet minimale Reibung und Verschleiß der Lager während der Radrotation. Bei der Auswahl eines Gehäuses ist zu prüfen, ob der Bohrungsdurchmesser mit dem Außendurchmesser des Lagers übereinstimmt, die Lagertoleranz geeignet ist und die Tragzahlen den Anforderungen der Anwendung entsprechen. Regelmäßige Inspektion auf Verschleiß, Korrosion oder Verformung ist unerlässlich; Anzeichen von übermäßigem Rundlauf oder Geräuschen können auf potenzielle Lager- oder Gehäuseprobleme hinweisen. Eine fehlende ordnungsgemäße Ausrichtung kann zu vorzeitigem Lagerausfall und verminderter Betriebssicherheit führen.

Funktionsprinzip

Das Gehäuse bietet eine starre, präzisionsbearbeitete Umhüllung, die Radlager in optimaler Ausrichtung positioniert. Es überträgt radiale und axiale Lasten von der Radbaugruppe auf die Endwagenstruktur und schützt die Lager vor Verunreinigungen und Umwelteinflüssen. Ein ordnungsgemäßes Gehäusedesign gewährleistet minimale Reibung und Verschleiß der Lager während der Radrotation. Die Lagertoleranz (H7) gewährleistet einen sicheren Sitz, während kontrollierte Rundlauftoleranzen (0,02–0,05 mm radial, 0,02–0,04 mm axial) eine reibungslose Rotation aufrechterhalten. Oberflächenrauheit (0,8–1,6 μm Ra) und Härte (180–220 HB) tragen zur Verschleißfestigkeit und Dimensionsstabilität unter Last bei.

Hauptmaterialien

Gusseisen, Sphäroguss, Stahllegierung
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Bohrungsdurchmesser60–120 mmMatches standard bearing outer diameterISO 286
Außendurchmesser120–200 mmDetermines housing envelopeISO 286
Breite30–80 mmAffects load capacity and mounting
Toleranz des LagersitzesH7Ensures proper bearing fitISO 286
Rundlauf0.02–0.05 mmCritical for smooth rotationISO 1101
Planlauf0.02–0.04 mmAffects bearing preloadISO 1101
Oberflächenrauheit0.8–1.6 μm RaInfluences bearing seatingISO 1302
Härte180–220 HBEnsures wear resistanceISO 6506
WerkstoffQT400-18Ductile iron for strengthGB/T 1348
Betriebstemperatur-40–120 °CBeyond this, seals may fail
Tragzahl statisch50–200 kNMaximum load without deformationISO 76
Tragzahl dynamisch30–120 kNFor L10 life calculationISO 281
Gewicht5–20 kgAffects handling and installation

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Gehäusekörper
    Hauptstrukturgehäuse für Lagerbaugruppe
    Material: Gusseisen
  • Montageflansch
    Schnittstelle zur Befestigung des Gehäuses am Endwagenrahmen
    Material: Stahl
  • Dichtfläche
    Kontaktfläche für Lagerdichtungen zur Verhinderung von Kontamination
    Material: Bearbeiteter Stahl

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Max. 50 MPa statische Last
Weitere Spezifikationen:Radiale Tragfähigkeit: 15 kN, Axiale Tragfähigkeit: 8 kN
Betriebstemperatur:-40°C bis +120°C
Montage- und Anwendungskompatibilität
FahrzeugradsätzeIndustrielle Förderband-EndwagenAchsen für Landmaschinen
Nicht geeignet: Hochkorrosive marine Salzwasserumgebungen
Auslegungsdaten
  • Lagerbohrungsdurchmesser (mm)
  • Erforderliche radiale Tragfähigkeit (kN)
  • Montageschnittstellenspezifikationen
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0-150 kN radiale Last, -40°C bis 120°C Betriebstemperatur, 0,01-0,05 mm radiales Spiel.
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Überschreitung von 180 kN radialer Last, Überschreitung von 150°C Temperatur, Überschreitung von 0,1 mm radialem Spiel, Überschreitung von 10 µm RMS Rauheit.
Plastische Verformung durch Hertzsche Pressung über 1,2 GPa Streckgrenze, thermische Ausdehnungsdifferenz verursacht 0,15 mm Presspassung, abrasiver Verschleiß durch Partikelkontamination >10 µm.
Fertigungskontext
Radlagergehäuse wird innerhalb von Herstellung von sonstigen Transportausrüstungen nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Lagerermüdung mit Ausbröckelung (Spalling)
Ursache: Zyklische Belastung, die die Dauerfestigkeitsgrenze des Materials überschreitet, verursacht durch unzureichende Vorspannung, Fehlausrichtung oder spannungserhöhende Kontamination.
Korrosionsbedingtes Fressen (Seizure)
Ursache: Feuchtigkeitseintritt durch beschädigte Dichtungen oder ungeeignete Schmierung, die Oxidation und Grübchenbildung auf Lagerlaufbahnen und -ringen ermöglicht.
Wartungsindikatoren
  • Hohes Pfeifen oder Schleifgeräusche während der Rotation, die auf eine Verschlechterung der Lageroberflächen hindeuten.
  • Übermäßige Gehäusetemperatur (>70°C) oder sichtbarer Schmierstoffaustritt im Dichtungsbereich.
Technische Hinweise
  • Präzisions-Laserausrichtung während der Installation implementieren und korrekte Drehmoment-Reihenfolge anwenden, um die spezifizierte Vorspannung ohne induzierte parasitäre Spannungen zu erreichen.
  • Zustandsüberwachung mit Trendanalyse von Schwingungsdaten und Infrarot-Thermografie einrichten, um Frühstadien der Degradation vor einem katastrophalen Ausfall zu erkennen.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
DIN 71985-1:2018 - Radlager - Teil 1: KegelrollenlagerASTM A29/A29M-22 - Stangen aus Kohlenstoff- und legiertem Stahl, warmgewalzt, Allgemeine Anforderungen
Fertigungsgenauigkeit
  • Bohrungsdurchmesser: +/-0,015 mm
  • Oberflächenplanheit: 0,05 mm
Qualitätsprüfung
  • Maßliche Prüfung mittels Koordinatenmessgerät (KMG)
  • Magnetpulverprüfung auf Oberflächenrisse
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Unzureichende Presspassung von 0,05 mm unter der Auslegungsspezifikation → Rotation des Lageraußenrings im Gehäuse verursacht 0,2 mm Reibkorrosionsverschleiß (Fretting) → 0,1-0,15 mm Presspassung mit kryogener Lagerinstallation bei -196°C implementieren
Chloridionenkonzentration im Betriebsumfeld übersteigt 100 ppm → Spannungsrisskorrosion an Gehäusebefestigungsbohrungen mit 0,5 mm/Jahr Rissausbreitung → 50 µm dicke Zink-Nickel-Beschichtung mit 168 Stunden Salzsprühnebelbeständigkeit nach ASTM B117 aufbringen

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Radlagergehäuse

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Radlagergehäuse

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Materialien werden für Radlagergehäuse verwendet?

Laut Verzeichnis kann das Gehäuse aus Gusseisen, duktilem Gusseisen oder Stahllegierung hergestellt werden. Eine spezifische Güte für duktiles Gusseisen ist QT400-18 als Referenz aufgeführt. Bestätigen Sie immer die genaue Materialgüte mit dem Hersteller für Ihre Anwendung.

Was sind die wichtigsten Dimensionsparameter?

Referenzbereiche umfassen Bohrungsdurchmesser 60–120 mm, Außendurchmesser 120–200 mm und Breite 30–80 mm. Diese basieren auf ISO 286-Toleranznormen. Verifizieren Sie die genauen Abmessungen für Ihr spezifisches Lager und Endwagenmodell.

Wie verifiziere ich, dass das Gehäuse zu meinem Lager passt?

Prüfen Sie, ob der Bohrungsdurchmesser mit dem Außendurchmesser des Lagers übereinstimmt und ob die Lagertoleranz H7 gemäß ISO 286 ist. Berücksichtigen Sie auch Rundlauf- und Planlauftoleranzen (0,02–0,05 mm bzw. 0,02–0,04 mm), um eine ordnungsgemäße Ausrichtung sicherzustellen. Konsultieren Sie den Hersteller zur Bestätigung.

Welche Tragzahlen sollte ich berücksichtigen?

Die statische Tragzahl beträgt 50–200 kN (ISO 76) und die dynamische Tragzahl 30–120 kN (ISO 281). Dies sind Referenzbereiche; die tatsächlich erforderliche Tragzahl hängt von den Lasten Ihrer Anwendung ab. Verifizieren Sie immer mit dem Hersteller.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.10 · Herstellung von sonstigen Transportausrüstungen

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Radlagergehäuse?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Querträger
Nächstes Produkt
Radmontage
AngebotChat