Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Rühr-/Zuführeinrichtung im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Trichterkapazität bis Rührgeschwindigkeit eingeordnet.
Ein typisches Rühr-/Zuführeinrichtung wird durch die Baugruppe aus Rührwelle und Rührpaddel/-flügel beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Eine mechanische Komponente in einem Sortierbehälter, die Materialien bewegt, um Brückenbildung zu verhindern, und sie kontinuierlich an nachgelagerte Prozesse zuführt.
Technische Details und Fertigungskontext für Rühr-/Zuführeinrichtung
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Trichterkapazität | 0.5–5 m³ | Determines batch size and footprint |
| Rührgeschwindigkeit | 10–60 rpm | Adjustable for material flow characteristics |
| Vorschubgeschwindigkeit | 0.5–10 t/h | Match to downstream process demand |
| Motorleistung | 1.5–15 kW | Depends on material density and viscosityIEC 60034 |
| Versorgungsspannung | 380–690 V AC | Three-phase; other voltages on requestIEC 60038 |
| Betriebstemperatur | -20–80 °C | Seals and lubricants limit range |
| Schutzart | IP54–IP65 | Dust-tight and water-resistantIEC 60529 |
| Werkstoff der Kontaktteile | SS304–SS316 | Corrosion-resistant for food or chemical useASTM A240 |
| Durchmesser der Rührwelle | 50–150 mm | Sized for torque and bending loads |
| Abmessungen (L×B×H) | 1500×1200×1800–3000×2500×3500 mm | Customizable to site constraints |
| Gewicht | 500–3000 kg | Includes motor and gearbox |
| Geräuschpegel | ≤75 dB(A) | At 1 m distance under loadISO 3746 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Atmosphärisch bis 2 bar |
| Durchflussrate: | 0,5 bis 50 m³/h |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis 120°C |
| slurry concentration: | Bis zu 70 % Feststoffe nach Gewicht |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Sie rührt Schüttgüter um, um Brückenbildung und Klumpenbildung zu verhindern, und führt sie kontinuierlich nachgelagerten Prozessen zu, wodurch ein gleichmäßiger Fluss gewährleistet und Verstopfungen vermieden werden.
Kontaktteile können je nach Anwendung und Korrosionsbeständigkeit aus Edelstahl (SS304–SS316), Kohlenstoffstahl oder lebensmittelechten Kunststoffen bestehen.
Typische Bereiche umfassen Behälterkapazität 0,5–5 m³, Rührgeschwindigkeit 10–60 U/min, Zuführrate 0,5–10 t/h, Motorleistung 1,5–15 kW, Versorgungsspannung 380–690 V AC und Betriebstemperatur -20 bis 80 °C. Diese sind Referenzwerte und müssen für das spezifische Modell bestätigt werden.
Sie sollten modellspezifische Spezifikationen, einschließlich Abmessungen, Materialien und Einhaltung von Normen wie IEC 60034, IEC 60038, IEC 60529, ASTM A240 und ISO 3746, mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten bestätigen.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.