Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Antriebswelle & Lager im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Wellendurchmesser bis Wellenlänge eingeordnet.
Ein typisches Antriebswelle & Lager wird durch die Baugruppe aus Welle und Innenring des Lagers beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Eine mechanische Baugruppe, die Rotationskraft vom Motor auf das Zentrifugalrad überträgt und radiale sowie axiale Lasten aufnimmt.
Technische Details und Fertigungskontext für Antriebswelle & Lager
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Wellendurchmesser | 20–100 mm | Select based on torque and bearing bore.ISO 286 |
| Wellenlänge | 200–2000 mm | Custom lengths available. |
| Nenndrehmoment | 50–5000 N·m | Exceeding rated torque may cause shaft failure.ISO 1940 |
| Maximale Drehzahl | 3000–15000 rpm | Balance grade G2.5 or better.ISO 1940 |
| Radiale Tragfähigkeit | 10–100 kN | Static load rating of bearings.ISO 76 |
| Axiale Tragfähigkeit | 5–50 kN | Thrust load capability.ISO 76 |
| Wellenwerkstoff | 40Cr, 42CrMo, 45# | Alloy steel for high strength.GB/T 3077 |
| Lagertyp | 6205–6220, 6305–6320 | Deep groove ball bearings.ISO 15 |
| Lagerpräzisionsklasse | P0–P6 | P6 for higher speed applications.ISO 492 |
| Wellengeradheit | 0.02–0.05 mm/m | Critical for vibration.ISO 1101 |
| Oberflächenrauheit | Ra 0.4–1.6 µm | Smoother finish for seal areas.ISO 1302 |
| Betriebstemperatur | -20–120 °C | Higher temps require special grease.ISO 492 |
| Schmierung | Grease, Oil | Grease for low maintenance.ISO 281 |
| Gewicht | 5–200 kg | Depends on size and material. |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Bis zu 10 bar (145 psi) |
| Weitere Spezifikationen: | Max. Drehzahl: 5000 U/min, Max. Drehmoment: 1000 Nm, Max. Axiallast: 5 kN, Max. Radiallast: 10 kN |
| Betriebstemperatur: | -40°C bis 120°C |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
2 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die Antriebswelle besteht typischerweise aus legiertem Stahl wie 40Cr, 42CrMo oder 45# gemäß GB/T 3077. Diese Materialien bieten hohe Festigkeit und Haltbarkeit für Kraftübertragungsanwendungen.
Es werden Rillenkugellager verwendet, mit Größen von 6205–6220 und 6305–6320 gemäß ISO 15. Genauigkeitsklassen von P0 bis P6 gemäß ISO 492 sind verfügbar, wobei P6 für höhere Drehzahlen empfohlen wird.
Der maximale Drehzahlbereich liegt zwischen 3000 und 15000 U/min gemäß ISO 1940. Die Auswuchtgüte sollte G2,5 oder besser sein. Die tatsächlichen Drehzahlgrenzen hängen vom spezifischen Modell und der Anwendung ab; bitte mit dem Hersteller verifizieren.
Der Wellendurchmesser reicht von 20 bis 100 mm gemäß ISO 286. Die Auswahl sollte auf dem erforderlichen Drehmoment und der Lagerbohrung basieren. Konsultieren Sie den Hersteller für modellspezifische Empfehlungen.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.