Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Motorantrieb

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Motorantrieb im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Nennleistung bis Eingangsspannung eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Motorantrieb wird durch die Baugruppe aus Leistungsstufe und Steuerlogikschaltung beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Elektronisches Gerät, das den Betrieb von Elektromotoren in CNC-Systemen steuert, indem es Steuersignale in Leistungssignale umwandelt.

Motorantrieb in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Motorantrieb

Technische Definition

Ein Motorantrieb ist eine kritische elektronische Komponente in CNC-Bewegungssystemen, die Steuersignale mit niedriger Leistung vom CNC-Controller empfängt und verstärkt, um die erforderliche Leistung, Spannung und den Strom für Servomotoren oder Schrittmotoren bereitzustellen. Er steuert präzise Geschwindigkeit, Drehmoment, Richtung und Position des Motors, um eine genaue Bewegung der Werkzeugmaschinenachsen zu erreichen. Der Antrieb wird normalerweise auf einer Montageplatte installiert und zwischen CNC-Controller und Motor geschaltet. Er enthält eine Leiterplatte (PCB) mit Halbleiterbauelementen wie MOSFETs oder IGBTs, einen Aluminiumkühlkörper für das Wärmemanagement und Kupferleiter für den Stromfluss. Der Nennleistungsbereich beträgt 0,4 bis 7,5 kW und entspricht der Motorgröße; höhere Leistung erfordert einen größeren Antrieb. Die Eingangsspannung ist dreiphasig Wechselstrom von 220 bis 480 V gemäß IEC 60038; ein Betrieb außerhalb dieses Bereichs kann den Antrieb beschädigen. Der Ausgangsstrom reicht von 2 bis 20 A und muss den Nennstrom des Motors um 20% überschreiten. Die Regelgenauigkeit beträgt typischerweise ±0,01% für geschlossene Regelung mit Vektorregelung. Der Drehzahlbereich beträgt 1:1000 mit konstantem Drehmoment unterhalb der Grunddrehzahl. Die Betriebstemperatur beträgt -10 bis 50 °C, mit Derating über 40 °C, gemäß IEC 60721-3-3. Die Schutzart ist IP20 bis IP54 gemäß IEC 60529, wobei IP54 für staubige oder feuchte Umgebungen geeignet ist. Die Kühlung erfolgt natürlich oder erzwungen, wobei bei über 5 kW erzwungene Luft erforderlich ist. Das Gewicht reicht von 1,5 bis 15 kg, abhängig von Leistung und Gehäuse. Die Abmessungen reichen von 100×200×150 mm bis 300×500×400 mm (B×H×T); bei Schalttafelmontage ist ausreichend Freiraum erforderlich. Diese Werte sind Referenzbereiche aus dem Verzeichnis; verifizieren Sie modellspezifische Spezifikationen mit dem Hersteller oder Lieferanten vor der Auswahl.

Funktionsprinzip

Der Motorantrieb empfängt digitale oder analoge Befehlssignale vom CNC-Controller, verarbeitet diese Signale über Leistungselektronik (typischerweise MOSFETs oder IGBTs) und liefert kontrollierte elektrische Leistung an die Motorwicklungen. Bei Servomotoren implementiert er eine geschlossene Regelung, indem er Feedback von Encodern empfängt, um die Ausgabe anzupassen. Bei Schrittmotoren wandelt er Schritt- und Richtungssignale in phasenverschobene Stromimpulse um, um den Motor in präzisen Schritten zu drehen. Der Antrieb überwacht kontinuierlich Strom und Spannung, um vor Überstrom, Überspannung und Überhitzung zu schützen und einen zuverlässigen Betrieb innerhalb der spezifizierten Grenzen zu gewährleisten.

Hauptmaterialien

Leiterplatte (PCB), Halbleiterbauelemente (MOSFETs/IGBTs), Aluminium-Kühlkörper, Kupferleiter
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Nennleistung0.4–7.5 kWMatches motor size; higher power requires larger drive.
Eingangsspannung220–480 V ACThree-phase; outside range may damage drive.IEC 60038
Ausgangsstrom2–20 AMust exceed motor rated current by 20%.
Regelgenauigkeit±0.01 %Typical for closed-loop vector control.
Drehzahlbereich1:1000Constant torque below base speed.
Betriebstemperatur-10–50 °CDerate above 40°C.IEC 60721-3-3
SchutzartIP20–IP54IP54 for dusty/wet environments.IEC 60529
KühlungsartNatural–ForcedForced air above 5 kW.
Gewicht1.5–15 kgDepends on power and enclosure.
Abmessungen (B×H×T)100×200×150–300×500×400 mmPanel mounting; check clearance.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Leistungsstufe
    Verstärkt Steuersignale zur Bereitstellung von hohem Strom/Spannung für Motorwicklungen
    Material: Halbleiterbauelemente (MOSFETs/IGBTs) auf Leiterplatte
  • Steuerlogikschaltung
    Verarbeitet Eingangssignale und implementiert Steuerungsalgorithmen
    Material: Mikrocontroller/FPGA auf Leiterplatte
  • Kühlkörper
    Leitet die von Leistungselektronik erzeugte Wärme ab
    Material: Aluminium mit Wärmeleitmaterial
  • Rückkopplungsschnittstelle
    Empfängt Positions-/Drehzahlrückmeldungen von Motor-Encodern
    Material: Steckverbinder und Schnittstellenschaltungen auf Leiterplatte
  • Strom- und Spannungsüberwachungsschaltung
    Überwacht Ausgangsstrom und -spannung und löst den Antrieb aus, bevor Überstrom, Überspannung oder Überhitzung Schaden verursachen.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
current:Bis zu 20 A Dauerstrom, 40 A Spitzenstrom (modellabhängig)
voltage:12-48 V Gleichspannungseingangsbereich, 0-400 V Wechselspannungsausgangsbereich
humidity:5-95 % nicht kondensierend
Betriebstemperatur:-10 °C bis +70 °C Betrieb, -40 °C bis +85 °C Lagerung
Montage- und Anwendungskompatibilität
Drehstrom-AsynchronmotorenBürstenlose GleichstrommotorenSchrittmotoren
Nicht geeignet: Explosionsgefährdete Bereiche (ATEX-Zone 0/1) ohne entsprechende Zertifizierung
Auslegungsdaten
  • Motor-Nennstrom (A)
  • Versorgungsspannung (V Gleichspannung)
  • Erforderliche Steuerschnittstelle (z.B. PWM, analog, Feldbus)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
24-48 V Gleichspannungseingangsspannung, 0-10 kHz PWM-Frequenz, -20 °C bis 85 °C Umgebungstemperatur
Belastungs- und Ausfallgrenzen
MOSFET-Sperrschichttemperatur über 150 °C, Gate-Source-Spannung über ±20 V, Ausgangsstrom über 10 A Dauerstrom
Elektromigration in MOSFET-Metallisierungs-Schichten bei Stromdichten > 1×10⁶ A/cm², dielektrischer Durchschlag bei elektrischen Feldstärken > 5×10⁶ V/m im Gate-Oxid
Fertigungskontext
Motorantrieb wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Lagerausfall
Ursache: Schmierungsschaden aufgrund von Verunreinigung, Überhitzung oder falschen Schmierungssintervallen, der zu Metall-auf-Metall-Kontakt und Verschleiß führt.
Isolationsverschlechterung
Ursache: Thermische Belastung durch Überlastung, Spannungsspitzen oder Umwelteinflüsse (Feuchtigkeit, Chemikalien), die zum Durchschlag der Wicklungsisolation führt.
Wartungsindikatoren
  • Ungewöhnliche hochfrequente Quietsch- oder Schleifgeräusche aus dem Motorgehäuse
  • Übermäßige Vibration oder sichtbares Taumeln während des Betriebs
Technische Hinweise
  • Implementieren Sie vorausschauende Wartung mit Schwingungsanalyse und Infrarot-Thermografie, um frühe Lager- und Wicklungsprobleme zu erkennen.
  • Halten Sie ordnungsgemäße Schmierungstermine unter Verwendung der vom Hersteller spezifizierten Schmiermitteltypen und -mengen ein und stellen Sie sicher, dass Dichtungen intakt bleiben, um Verunreinigungen zu verhindern.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
IEC 61800-5-1 Drehzahlveränderbare elektrische Leistungsantriebssysteme - SicherheitsanforderungenEN 60204-1 Sicherheit von Maschinen - Elektrische Ausrüstung von Maschinen
Fertigungsgenauigkeit
  • Wellenrundlauf: ≤0,01 mm
  • Ebenheit der Montagefläche: ≤0,05 mm
Qualitätsprüfung
  • Isolationswiderstandsprüfung (mindestens 100 MΩ bei 500 VDC)
  • Temperaturwechselprüfung (-40°C bis +85°C, 100 Zyklen)
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Induktive Rückkopplung von Motorwicklungen während PWM-Schaltübergängen → Lawinendurchbruch der Ausgangs-MOSFETs aufgrund von Spannungsspitzen über 60 V → Snubber-Schaltungen mit 100 nF Kondensatoren und 10 Ω Widerständen über jedem MOSFET Drain-Source
Längerer Betrieb bei 8 A Dauerstrom mit 40 °C Umgebungstemperatur → Thermisches Durchgehen in der Leistungsstufe aufgrund eines Sperrschicht-zu-Umgebung-Wärmewiderstands von 15 °C/W → Erzwungene Luftkühlung mit einer Luftströmungsgeschwindigkeit von 2 m/s über die Kühlkörperrippen

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Motorantrieb

12 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

Changzhou Fulling Motor Co., Ltd.
Changzhou, Jiangsu · CN

Die offizielle Website führt den bürstenlosen Treiber BLD2405SC mit 10–30 V Eingang, 5 Arms Dauerstrom und TTL-Hall-Rückführung. Die Werte gelten nur für dieses Modell, nicht für die gesamte Treiberkategorie; Motor, Rückführung, Verdrahtung und Firmwarestand vor der Bestellung prüfen.

Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Quellseite ansehen ↗ fullingmotor.com · geprüft am 2026-09-30
ALM Intelligent Technology Suzhou Co.,Limited
Suzhou · CN
Fertigt außerdem: High-Precision Linear Motion Ball Bushing、Linear Guideways、Linear Motor und 5 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Linear Motor Drivers”
Quellseite ansehen ↗ autolinearmotion.com · geprüft am 2026-09-07
Beijing Jike Instrument
· CN
Fertigt außerdem: Vibration Isolation Platform、Motion Controller、Optical Mount und 3 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Motor Driver”
Quellseite ansehen ↗ jkstage.com · geprüft am 2026-09-13
Changzhou Henghe Motor Company Limited
Changzhou · CN
Fertigt außerdem: Stepper Motor Driver、Assembly Robot、Stepper Motor und 1 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Stepper Motor Driver”
Quellseite ansehen ↗ hhemotor.com · geprüft am 2026-09-10
Changzhou Jkongmotor Co., Ltd.
Changzhou · CN
Fertigt außerdem: Coordinate Measuring Machine、Environmental Test Chamber、Agricultural Machinery und 9 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “stepper motor driver”
Quellseite ansehen ↗ jkongmotor.com · geprüft am 2026-08-29
Changzhou ZGC Mechanical & Electrical Co., Ltd.
Changzhou · CN
Fertigt außerdem: Motor Controller、Stepper Motor、Servo Motors/Actuators und 3 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “BLDC Motor Driver”
Quellseite ansehen ↗ zgcmotors.com · geprüft am 2026-09-12
Chipown Semiconductor
· CN
Fertigt außerdem: Stepper Motor Driver、Current Limiter、Gate Driver IC und 4 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Brushed Motor Driver IC”
Quellseite ansehen ↗ chipown.com.cn · geprüft am 2026-08-29
FOSHAN BRESPALIN CO., LTD.
Foshan · CN
Fertigt außerdem: Cooling Fans、Exhaust Fan、Electric Motor und 3 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “dc motor driver”
Quellseite ansehen ↗ brespalin.com · geprüft am 2026-10-13
Guangzhou DMKE Intelligent Technology Co., Ltd.
Guangzhou · CN
Fertigt außerdem: Servo Motor Controller、Servo Motor & Driver (Servo)、Motor Controller und 3 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Dc Servo Motor Driver”
Quellseite ansehen ↗ beudmke.com · geprüft am 2026-09-14
Halo Microelectronics
· CN
Fertigt außerdem: DC Power Supply、DC-DC Converter、Buck Converter und 4 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Motor Driver”
Quellseite ansehen ↗ halomicro.com · geprüft am 2026-09-05
Jinan Hongyang CNC Machinery Co. Ltd.
Jinan · CN
Fertigt außerdem: Cooling System、Spindle Motor、Transmission und 1 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Motor and Driver Series”
Quellseite ansehen ↗ hycncrouter.com · geprüft am 2026-09-09
Lishui Hengli Automation Technology Co., Ltd.
· CN
Fertigt außerdem: Aluminum Extrusion Profile、Linear Guide/Rail、Speed Control Module und 5 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Motor and Driver”
Quellseite ansehen ↗ hlt-cnc.com · geprüft am 2026-09-09

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Motorantrieb

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen einem Servomotorantrieb und einem Schrittmotorantrieb?

Ein Servomotorantrieb verwendet eine geschlossene Regelung mit Encoder-Feedback, um Position, Geschwindigkeit und Drehmoment des Motors präzise anzupassen. Ein Schrittmotorantrieb arbeitet typischerweise offen, indem er Schritt- und Richtungsimpulse in phasenverschobene Stromimpulse umwandelt, um den Motor in festen Schritten zu drehen. Servoantriebe werden typischerweise für höhere Genauigkeit und dynamische Leistung verwendet, während Schrittantriebe einfacher und kostengünstig für Anwendungen mit niedriger Geschwindigkeit sind.

Wie wähle ich den richtigen Motorantrieb für meine CNC-Maschine aus?

Wählen Sie einen Antrieb, dessen Nennleistung zur Motorleistung passt, und stellen Sie sicher, dass der Ausgangsstrom den Nennstrom des Motors um mindestens 20% überschreitet. Überprüfen Sie, ob die Eingangsspannung zu Ihrer dreiphasigen Stromversorgung (220-480 V AC) passt und ob Schutzart und Kühlmethode des Antriebs für die Installationsumgebung geeignet sind. Bestätigen Sie modellspezifische Werte immer mit dem Hersteller oder Lieferanten.

Was bedeutet die Schutzart IP20 im Vergleich zu IP54 bei einem Motorantrieb?

IP20 bietet Schutz gegen feste Körper größer als 12 mm, wie Finger, aber keinen Schutz gegen Wasser. IP54 bietet Schutz gegen Staub (begrenzt) und Spritzwasser aus allen Richtungen. Für staubige oder feuchte Umgebungen wählen Sie IP54; für saubere, trockene Schaltschränke kann IP20 ausreichen. Verifizieren Sie die tatsächliche Schutzart mit dem Hersteller.

Warum ist ein Derating bei Betriebstemperaturen über 40°C erforderlich?

Über 40°C ist die Fähigkeit des Antriebs zur Wärmeableitung reduziert, daher muss der Ausgangsstrom oder die Leistung reduziert werden, um Überhitzung und Schäden zu vermeiden. Der Betriebstemperaturbereich beträgt -10 bis 50°C, aber ein Derating ist über 40°C erforderlich. Konsultieren Sie die Derating-Kurven des Herstellers für spezifische Werte.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Industrielles Ökosystem und Lieferkette

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Motorantrieb?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Motor/Stellantrieb
Nächstes Produkt
Motorantrieb
AngebotChat