Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Montagegehäuse

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Montagegehäuse im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Werkstoff bis Abmessungen (B x H x T) eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Montagegehäuse wird durch die Baugruppe aus Montageplatte und Zugangstür beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Schutzgehäuse zur Montage und Befestigung von Bedienelementen innerhalb einer Station

Montagegehäuse in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Montagegehäuse

Technische Definition

Das Montagegehäuse ist eine strukturelle Komponente der Benutzerschnittstellen-Station, die eine sichere, organisierte und geschützte Umgebung für die Montage verschiedener Schnittstellenelemente wie Displays, Bedienfelder, Schalter und Anzeigen bietet. Es gewährleistet korrekte Ausrichtung, Zugänglichkeit und Sicherheit der Benutzerschnittstelle. Das Gehäuse wird typischerweise aus Stahl oder Aluminiumlegierung gefertigt, wobei Materialgüten und Abmessungen je nach Anwendungsanforderungen spezifiziert werden. Beispielsweise ist Edelstahl der Güte 304 (ASTM A240) für Korrosionsbeständigkeit in industriellen Umgebungen erhältlich. Standardabmessungen sind 200x300x150 mm (B x H x T), Sondergrößen auf Anfrage. Die Wandstärke liegt zwischen 1,5 und 2,5 mm, und das Gehäuse bietet Schutzarten von IP54 bis IP65 (IEC 60529), staubdicht und wasserbeständig. Der Betriebstemperaturbereich liegt bei -20 bis 60 °C, geeignet für die meisten Innenanwendungen. Montagelochdurchmesser passen für Standardbefestigungen M5 bis M12. Die Oberflächengüte ist mit Ra 0,8 bis 1,6 μm (ISO 1302) für glatte Ästhetik und Hygiene spezifiziert. Das Gewicht variiert zwischen 1,5 und 3,0 kg je nach Größe und Materialstärke. Maßtoleranzen folgen ISO 2768-m (±0,5 mm). Für integrierte Komponenten unterstützt das Gehäuse eine Nennspannung von 24 V DC und einen Nennstrom von 5 bis 10 A für die Stromversorgung. Das Gehäuse ist mit präzisen Montagepunkten, Ausschnitten und inneren Strukturen konstruiert, um Schnittstellenkomponenten sicher zu halten. Es kann Funktionen für Kabelmanagement, Belüftung und Zugangspaneele enthalten, während empfindliche Elektronik vor Umwelteinflüssen, physischen Schäden und unbefugtem Zugriff geschützt wird. Dieses Produkt ist Teil eines neutralen Verzeichnisses; alle Spezifikationen sind Referenzwerte und müssen mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten für das spezifische Modell und die Anwendung verifiziert werden.

Funktionsprinzip

Das Gehäuse ist mit präzisen Montagepunkten, Ausschnitten und inneren Strukturen konstruiert, um Schnittstellenkomponenten sicher zu halten. Es kann Funktionen für Kabelmanagement, Belüftung und Zugangspaneele enthalten, während empfindliche Elektronik vor Umwelteinflüssen, physischen Schäden und unbefugtem Zugriff geschützt wird. Die strukturelle Integrität und Materialeigenschaften des Gehäuses gewährleisten, dass montierte Komponenten ausgerichtet und zugänglich bleiben, während die Schutzart das Eindringen von Staub und Wasser verhindert. Der Betriebstemperaturbereich und die Oberflächengüte tragen zu zuverlässiger Leistung in typischen industriellen Innenumgebungen bei. Die Montagelochdurchmesser und Toleranzen ermöglichen ordnungsgemäße Befestigung und Ausrichtung. Die Nennspannung und der Nennstrom unterstützen die Stromversorgung integrierter Komponenten und stellen sicher, dass sie wie vorgesehen funktionieren. Das Design des Gehäuses erleichtert auch die Wartung durch Zugangspaneele und Kabelführungsoptionen, sodass Inspektion und Austausch von Komponenten ohne Beeinträchtigung des Schutzes möglich sind.

Hauptmaterialien

Stahl, Aluminiumlegierung
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Werkstoff304 Stainless SteelCorrosion resistant for industrial environmentsASTM A240
Abmessungen (B x H x T)200x300x150 mmCustom sizes available on request
Wandstärke1.5–2.5 mmThicker for higher strength
SchutzartIP54–IP65Dust-tight and water-resistantIEC 60529
Betriebstemperatur-20–60 °CSuitable for most indoor applications
Bohrungsdurchmesser5–12 mmFor standard M5–M12 fasteners
OberflächenbeschaffenheitRa 0.8–1.6 μmSmooth finish for aesthetics and hygieneISO 1302
Gewicht1.5–3.0 kgDepends on size and material thickness
Maßtoleranz±0.5 mmGeneral tolerance for machiningISO 2768-m
Nennspannung24 V DCFor integrated components
Nennstrom5–10 AFor power supply to components

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Montageplatte
    Primäre Fläche zur Befestigung von Schnittstellenkomponenten
    Material: Stahl
  • Zugangstür
    Bietet gesicherten Zugang zu internen Komponenten
    Material: Stahl
  • Kabelverschraubung
    Sichert und schützt Kabeleintrittspunkte
    Material: Kunststoff oder Metall
  • Gehäusekörper
    Der Kasten selbst – er trägt die IP-Schutzart und hält alles andere in Ausrichtung.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Atmosphärisch (nicht unter Druck)
Weitere Spezifikationen:IP65-Schutzart
Betriebstemperatur:-40°C bis +85°C
Montage- und Anwendungskompatibilität
Innere industrielle UmgebungenSchaltrauminstallationenReine Fertigungsbereiche
Nicht geeignet: Eingetauchte oder Hochdruck-Reinigungsumgebungen
Auslegungsdaten
  • Komponentenabmessungen (HxBxT)
  • Erforderlicher Montageschnittstellentyp
  • Benötigter Umweltschutzgrad
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
Umgebungstemperatur 0-85°C, relative Luftfeuchtigkeit 5-95 % nicht kondensierend, Höhenlage 0-2000 m
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Materialstreckgrenzenschwelle: 250 MPa für Stahlgehäuse, 70 MPa für Aluminiumgehäuse, maximale Durchbiegung von 1,5 mm unter 100 N Last
Spannungskonzentration an Befestigungspunkten, die die Streckgrenze des Materials aufgrund von vibrationsinduzierter Ermüdung überschreitet (Ermüdungsgrenze im Wöhlerdiagramm bei 10^7 Lastwechseln für Stahl: 210 MPa)
Fertigungskontext
Montagegehäuse wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Korrosion und Materialverschlechterung
Ursache: Exposition gegenüber Feuchtigkeit, Chemikalien oder korrosiven Atmosphären ohne geeignete Schutzbeschichtungen oder Materialauswahl, was zu struktureller Schwächung und potenziellem Gehäuseversagen führt.
Mechanische Ermüdung und vibrationsinduzierte Schäden
Ursache: Unzureichende Befestigung, unsachgemäße Verschraubung oder Einwirkung übermäßiger Vibrationen durch benachbarte Anlagen, die im Laufe der Zeit zu Rissen, Lockerung von Komponenten oder Gehäusefehlausrichtung führen.
Wartungsindikatoren
  • Sichtbare Rostbildung, Korrosion oder Verfärbung auf der Gehäuseoberfläche, insbesondere an Nähten oder Befestigungspunkten
  • Ungewöhnliche Geräusche wie Klappern, Knarren oder Summen vom Gehäuse, die auf lose Komponenten oder interne Vibrationsprobleme hinweisen
Technische Hinweise
  • Anwendung geeigneter Schutzbeschichtungen (z.B. Verzinkung, Pulverbeschichtung oder korrosionsbeständige Lackierung) und Gewährleistung einer ordnungsgemäßen Abdichtung an Fugen und Öffnungen, um das Eindringen von Umwelteinflüssen zu verhindern
  • Verwendung von vibrationsdämpfenden Lagern und regelmäßige Inspektion sowie Nachziehen der Befestigungselemente gemäß den Drehmomentvorgaben des Herstellers, um die strukturelle Integrität aufrechtzuerhalten

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ANSI/UL 50 - Gehäuse für elektrische BetriebsmittelCE-Kennzeichnung - EU-Richtlinie 2014/35/EU (Niederspannungsrichtlinie)
Fertigungsgenauigkeit
  • Ebenheit: 0,1 mm pro 100 mm
  • Lochposition: +/-0,05 mm
Qualitätsprüfung
  • Maßliche Überprüfung mit Koordinatenmessgerät (KMG)
  • IP-Schutzart-Prüfung (Schutz gegen Eindringen)
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Korrosive Chemikalienexposition über 500 ppm Konzentration → Materialverschlechterung, die zum strukturellen Versagen des Gehäuses führt → Konstruktion aus 316L-Edelstahl mit mindestens 0,1 mm Korrosionszuschlag
Thermische Zyklen zwischen -40°C und 85°C mit einer Rate von 10°C/min → Thermische Ausdehnungsdifferenz, die zu Dichtungsversagen und Verlust der IP-Schutzart führt → Silikondichtung mit 300 % Dehnungsvermögen und einem Betriebstemperaturbereich von -55°C bis 200°C

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Montagegehäuse

1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

TAIZHOU PHOENIX ELECTRIC HI-TECH CO.,LTD
Taizhou · CN
Fertigt außerdem: Feed Box、Circuit Breaker
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Mounting Enclosures”
Quellseite ansehen ↗ cnfenix.com · geprüft am 2026-10-11

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Montagegehäuse

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Materialien sind für das Montagegehäuse verfügbar?

Das Gehäuse kann aus Stahl oder Aluminiumlegierung gefertigt werden. Für Korrosionsbeständigkeit ist Edelstahl der Güte 304 (ASTM A240) eine Option. Das spezifische Material sollte je nach Anwendungsumgebung mit dem Hersteller bestätigt werden.

Was sind die Standardabmessungen und Toleranzen?

Standardabmessungen sind 200x300x150 mm (B x H x T), Sondergrößen auf Anfrage. Maßtoleranzen folgen ISO 2768-m, typischerweise ±0,5 mm. Verifizieren Sie immer die genauen Abmessungen und Toleranzen für Ihr spezifisches Modell.

Welche Schutzarten sind verfügbar?

Das Gehäuse bietet Schutzarten von IP54 bis IP65 (IEC 60529), staubdicht und wasserbeständig. Die tatsächliche Schutzart hängt von der Konfiguration ab und sollte mit dem Lieferanten bestätigt werden.

Was sind die elektrischen Nennwerte für integrierte Komponenten?

Das Gehäuse unterstützt eine Nennspannung von 24 V DC und einen Nennstrom von 5 bis 10 A für die Stromversorgung integrierter Komponenten. Diese Werte sind Referenzbereiche; verifizieren Sie die spezifischen elektrischen Anforderungen mit dem Hersteller.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Montagegehäuse?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Modulare Verbindungsschnittstelle
Nächstes Produkt
Montagehalterung / Verteiler
AngebotChat