Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Präzisions-Stanzmodul im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Nennkraft bis Hub eingeordnet.
Ein typisches Präzisions-Stanzmodul wird durch die Baugruppe aus Präzisionspressengestell und Stanzwerkzeugsatz beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Ein Modul für hochpräzises Metallstanzen innerhalb eines integrierten Produktionssystems.
Technische Details und Fertigungskontext für Präzisions-Stanzmodul
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Nennkraft | 200–1000 kN | Force at bottom dead centerISO 9188 |
| Hub | 30–150 mm | Adjustable for die depth |
| Hubzahl | 60–300 min⁻¹ | Continuous operation |
| Positioniergenauigkeit | ±0.02 mm | Repeatability of slideISO 230-2 |
| Einbauhöhenverstellung | 50–200 mm | Motorized adjustment |
| Motorleistung | 5.5–45 kW | Main drive motorIEC 60034 |
| Versorgungsspannung | 380 ±10% V AC | Three-phase, 50/60 HzIEC 60038 |
| Betriebstemperatur | 5–45 °C | Hydraulic oil temperature |
| Schutzart | IP54–IP65 | Control cabinet and motorsIEC 60529 |
| Gestellmaterial | HT250 | Cast iron, stress relievedGB/T 9439 |
| Maschinengewicht | 3–12 t | Depending on force and stroke |
| Stellfläche | 1.5×1.2–3.5×2.8 m | Length × width |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Bis zu 25 MPa Hydrauliksystemdruck |
| Weitere Spezifikationen: | Maximale Stanzkraft: 200 kN, Hubfrequenz: 30-120 Hübe/min, Positioniergenauigkeit: ±0,01 mm |
| Betriebstemperatur: | 15°C bis 40°C (Betriebsumgebung) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Es wird verwendet, um Metallbleche oder Rohlinge durch kontrollierte Verformung in präzise Bauteile umzuwandeln, als Teil eines integrierten Produktionssystems.
Zu den Schlüsselparametern gehören Nennkraft (200–1000 kN), Hublänge (30–150 mm), Hübe pro Minute (60–300), Positioniergenauigkeit (±0,02 mm) und Motorleistung (5,5–45 kW). Verifizieren Sie modellspezifische Werte mit dem Hersteller.
Zu den hinterlegten Materialien gehören Werkzeugstahl, hochfester legierter Stahl und Hartmetalleinsätze für Werkzeuge. Der Rahmen besteht aus Gusseisen (HT250).
Referenzierte Normen umfassen ISO 9188 für Nennkraft, ISO 230-2 für Positioniergenauigkeit, IEC 60034 für Motorleistung, IEC 60038 für Spannung, IEC 60529 für Schutzart und GB/T 9439 für Rahmenmaterial. Diese sind Verifikationsreferenzen, kein Nachweis der Konformität.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.