Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Rollenlagergehäuse im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Bohrungsdurchmesser bis Gesamtbreite eingeordnet.
Ein typisches Rollenlagergehäuse wird durch die Baugruppe aus Gehäusekörper und Lagersitz beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Ein Strukturbauteil, das Lager für Klemmrollen in Walzanlagen aufnimmt und stützt.
Technische Details und Fertigungskontext für Rollenlagergehäuse
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Bohrungsdurchmesser | 100–500 mm | Matches bearing outer diameterISO 286 |
| Gesamtbreite | 50–200 mm | Depends on bearing width and housing design |
| Mittelhöhe | 80–300 mm | Critical for shaft alignment |
| Bolzenlochabstand | 120–400 mm | Must match mounting patternISO 273 |
| Bolzenlochdurchmesser | 12–30 mm | For M10–M24 boltsISO 273 |
| Werkstoffgüte | HT200–HT300 | Cast iron for strength and dampingGB/T 9439 |
| Zugfestigkeit | 200–300 MPa | Minimum for structural integrityGB/T 9439 |
| Härte | 170–240 HB | Ensures wear resistanceGB/T 231.1 |
| Oberflächenrauheit | Ra 1.6–3.2 μm | For sealing surfacesISO 1302 |
| Bohrungstoleranz | H7 | Ensures proper bearing fitISO 286 |
| Betriebstemperatur | -20–80 °C | Beyond this, seals may fail |
| Gewicht | 20–150 kg | Affects handling and installation |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Max. 10 MPa (100 bar) statisch, 5 MPa (50 bar) dynamisch |
| Weitere Spezifikationen: | Max. Wellendrehzahl: 3000 U/min, Tragfähigkeit: 50-500 kN je nach Größe, Dichtung: IP65/IP67 Standard |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis 150°C (Standard), bis 200°C mit Hochtemperaturdichtungen/-schmierstoffen |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Laut Verzeichnis werden Rollenlagergehäuse typischerweise aus Gusseisen, duktilem Gusseisen oder Stahlguss hergestellt. Werkstoffgüten wie HT200–HT300 (gemäß GB/T 9439) sind aufgeführt, mit Zugfestigkeiten von 200–300 MPa und Härte von 170–240 HB. Bestätigen Sie die spezifische Werkstoffgüte immer mit dem Hersteller für Ihre Anwendung.
Zu den wichtigsten Parametern gehören Bohrungsdurchmesser (100–500 mm, passend zum Außendurchmesser des Lagers, gemäß ISO 286), Gesamtbreite (50–200 mm), Zentrumshöhe (80–300 mm), Bolzenlochabstand (120–400 mm, gemäß ISO 273) und Bolzenlochdurchmesser (12–30 mm). Dies sind Referenzbereiche; überprüfen Sie die genauen Werte für Ihr Modell.
Das Gehäuse ist präzise bearbeitet, um eine starre Umhüllung zu bieten, die Lager korrekt relativ zu den Klemmrollen positioniert. Die Bohrungstoleranz ist H7 (gemäß ISO 286), um eine ordnungsgemäße Passung zu gewährleisten. Es überträgt Lasten auf den Maschinenrahmen und hält die Ausrichtung unter Betriebsbeanspruchung aufrecht, wodurch Fehlausrichtung vermieden wird, die zu vorzeitigem Verschleiß führen könnte.
Der Betriebstemperaturbereich liegt bei -20 bis 80 °C. Jenseits dieses Bereichs können Dichtungen versagen. Das Gehäuse ist für Lasten innerhalb seiner strukturellen Kapazität ausgelegt, mit Zugfestigkeit von 200–300 MPa. Konsultieren Sie immer den Hersteller für spezifische Lastwerte und Umgebungsgrenzen.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.