Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Servomotoren und Antriebe

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Servomotoren und Antriebe im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Nennleistung bis Nenndrehmoment eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Servomotoren und Antriebe wird durch die Baugruppe aus Stator und Rotor beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Präzisionsbewegungskomponenten, die elektrische Signale in präzise mechanische Bewegung umwandeln.

Servomotoren und Antriebe in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Servomotoren und Antriebe

Technische Definition

Servomotoren und Antriebe sind Präzisionsbewegungskomponenten, die in der Maschinen- und Anlagenbauindustrie eingesetzt werden, insbesondere in Anwendungen wie XY-Portalsystemen. In solchen Systemen arbeiten Servomotor und Antrieb zusammen, um eine genaue Positionierung und Geschwindigkeitsregelung der beweglichen Achsen zu ermöglichen. Der Antrieb empfängt Befehlssignale von der Systemsteuerung und versorgt den Servomotor mit der entsprechenden Leistung, der dann den Portalkran oder den Werkzeugkopf mit hoher Wiederholgenauigkeit zu den exakt programmierten Koordinaten bewegt. Diese Komponenten sind für automatisierte Fertigungsprozesse unerlässlich, die eine präzise Steuerung von Position, Geschwindigkeit und Drehmoment erfordern. Der Servomotor besteht typischerweise aus Elektroband, Kupferwicklungen, Neodym-Magneten und einem Aluminiumgehäuse. Die Antriebselektronik verwaltet die Stromversorgung des Motors basierend auf dem Feedback von Encodern. Wichtige Parameter bei der Auswahl eines Servomotors und Antriebs sind: Nennleistung (0,05–15 kW), Nenndrehmoment (0,16–48 N·m), Nenndrehzahl (1000–3000 U/min), Positioniergenauigkeit (±0,01 mm), Wiederholgenauigkeit (±0,005 mm), Eingangsspannung (220–480 V AC, dreiphasig, 50/60 Hz, gemäß IEC 60038), Steuersignal (±10 V DC analog oder Impulsfolge), Betriebstemperatur (-10 bis 40 °C, Derating über 40 °C), Schutzart (IP54–IP65 gemäß IEC 60529), Isolierstoffklasse (F gemäß IEC 60085) und Gewicht (1,5–120 kg). Diese Werte sind Referenzbereiche und müssen für das spezifische Modell und die Anwendung bestätigt werden. Die aufgeführten Normen dienen nur als Beschaffungs- und Verifizierungsreferenz, nicht als Nachweis der Zertifizierung oder Konformität. Konsultieren Sie immer den Hersteller oder Lieferanten, um modellspezifische Werte und Normen zu verifizieren.

Funktionsprinzip

Die Systemsteuerung sendet Positions- und Geschwindigkeitsbefehle an den Servoverstärker. Der Verstärker vergleicht diese Befehle mit dem Feedback von Encodern an der Motorwelle. Basierend auf dem Fehlersignal passt der Verstärker den Strom und die Spannung an, die den Motorwicklungen zugeführt werden, wodurch präzise elektromagnetische Kräfte entstehen, die die Motorwelle in die gewünschte Position drehen. Diese geschlossene Regelschleife gewährleistet hohe Genauigkeit und Wiederholbarkeit.

Hauptmaterialien

Elektroblech-Laminate, Kupferwicklungen, Neodym-Magnete, Aluminiumgehäuse
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Nennleistung0.05–15 kWSelect based on load torque and speed requirements.
Nenndrehmoment0.16–48 N·mMust exceed load torque with safety margin.
Nenndrehzahl1000–3000 r/minHigher speeds may require gearbox.
Positioniergenauigkeit±0.01 mmFor high-precision applications.
Wiederholgenauigkeit±0.005 mmCritical for batch production consistency.
Eingangsspannung220–480 V ACThree-phase, 50/60 Hz.IEC 60038
Steuersignal±10 V DCAnalog or pulse train.
Betriebstemperatur-10–40 °CDerate above 40°C.
SchutzartIP54–IP65IP65 for dusty or wet environments.IEC 60529
IsolierstoffklasseFClass F allows 155°C max winding temp.IEC 60085
Gewicht1.5–120 kgIncludes motor and drive.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Stator
    Stationärer Teil mit Wicklungen, die ein rotierendes Magnetfeld erzeugen
    Material: Elektroblech-Lamellen mit Kupferwicklungen
  • Rotor
    Rotierendes Bauteil mit Permanentmagneten, die mit dem Statorfeld interagieren
    Material: Neodym-Magnete auf Stahlkern
  • Geber
    Liefert Positions- und Geschwindigkeitsrückmeldung an den Antrieb
    Material: Optisches Glas, Fotodioden, Aluminiumgehäuse
  • Leistungsstufe
    Verstärkt Steuersignale zum Antrieb von Motorwicklungen
    Material: Silizium-IGBTs, Kupferschienen, Aluminiumkühlkörper
  • Servoantriebsregler
    Vergleicht Befehl mit Encoder-Rückmeldung und bestimmt den Wicklungsstrom; die Endstufe verstärkt nur, was er bestimmt.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Standardatmosphäre (nicht druckfest)
Durchflussrate:Nicht zutreffend für Servomotoren
Betriebstemperatur:-10 °C bis 40 °C (Betrieb), -20 °C bis 70 °C (Lagerung)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Industrielle AutomatisierungsumgebungenSaubere FertigungseinrichtungenKontrollierte Laboreinrichtungen
Nicht geeignet: Eingetauchte oder Hochdruck-Reinigungsumgebungen ohne entsprechende IP69K-Bewertung
Auslegungsdaten
  • Erforderliches Drehmoment (Nm)
  • Maximale Drehzahl (U/min)
  • Lastträgheit (kg·m²)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,1–6000 U/min mit 0,001° Positioniergenauigkeit.
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Isolationsdurchschlag der Wicklungen bei 155 °C (thermische Grenze der Isolierstoffklasse F).
Elektromagnetische Hysteresewärme, die die Curie-Temperatur (770 °C für NdFeB-Magnete) überschreitet und zu dauerhafter Entmagnetisierung führt.
Fertigungskontext
Servomotoren und Antriebe wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Encoder-Ausfall
Ursache: Verunreinigung durch Staub, Öl oder Schmutz, die in das Encoder-Gehäuse eindringt und zu Signalverlust oder ungenauer Positionsrückmeldung führt.
Isolationsdurchschlag in den Wicklungen
Ursache: Thermische Belastung durch Überhitzung aufgrund übermäßiger Last, schlechter Belüftung oder Spannungsspitzen, die zu Isolationsverschlechterung und Kurzschlüssen führt.
Wartungsindikatoren
  • Hörbares hochfrequentes Pfeifen oder Schleifgeräusche während des Betriebs
  • Sichtbare übermäßige Vibration oder unregelmäßige Bewegung der Motorwelle
Technische Hinweise
  • Implementieren Sie regelmäßige vorbeugende Wartungsreinigung der Encoder-Dichtungen und Kühlrippen, um Verschmutzungsansammlungen zu verhindern.
  • Verwenden Sie Netzdrosseln oder Filter am Antriebseingang, um Spannungsspitzen zu unterdrücken und eine stabile Stromversorgung zu gewährleisten, um die thermische Belastung zu reduzieren.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ISO 13849-1:2015 - Sicherheit von MaschinenIEC 61800-5-1:2007 - Drehzahlveränderbare elektrische AntriebssystemeEN 60034-1:2010 - Drehende elektrische Maschinen
Fertigungsgenauigkeit
  • Wellenlauf: ≤0,02 mm
  • Montageflächenplanheit: ≤0,05 mm
Qualitätsprüfung
  • Schwingungsanalysetest
  • Isolationswiderstandstest
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Encoder-Signalverlust aufgrund eines 5V-Stromversorgungsausfalls unter 4,75 V. → Positionsrückmeldungsausfall, der zu unkontrollierter Beschleunigung bis zur 3000 U/min-Grenze führt. → Doppelt redundante 24-Bit-Absolut-Encoder mit unabhängigen 5V±2%-geregelten Stromversorgungen.
Lagerschmierungausfall bei 100 °C Fett-Thermalabbau-Punkt. → Mechanische Blockierung bei 120 °C thermischer Ausdehnung, die den radialen Spielraum von 15 µm überschreitet. → Erzwungene Luftkühlung, die die Gehäusetemperatur mit PT100-Temperatursensoren unter 80 °C hält.

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Servomotoren und Antriebe

3 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

SZGH
Shenzhen · CN
Fertigt außerdem: Servo Motors/Actuators、Servo Motor、Stepper Motor Driver und 2 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Servo Motors and Drives”
Quellseite ansehen ↗ szghauto.com · geprüft am 2026-09-04
Think Big CNC Rotary Table
· CN
Fertigt außerdem: Rotary Table、Servo Motors/Actuators、Servo Motor
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Servo Motors and Drives Kit”
Quellseite ansehen ↗ tbmtool.com · geprüft am 2026-09-02
Wolong Electric Group
· CN
Fertigt außerdem: Battery System、Energy Storage/Transfer Element (for active systems)、Power Supply System und 9 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Servo Motors & Drives”
Quellseite ansehen ↗ atb.wolong.com · geprüft am 2026-10-23

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Servomotoren und Antriebe

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist der typische Nennleistungsbereich dieser Servomotoren?

Der Nennleistungsbereich liegt zwischen 0,05 und 15 kW, aber Sie müssen basierend auf Ihren Lastdrehmoment- und Geschwindigkeitsanforderungen auswählen. Bestätigen Sie den genauen Wert mit dem Hersteller für Ihre Anwendung.

Was sind Positioniergenauigkeit und Wiederholgenauigkeit?

Die Positioniergenauigkeit beträgt ±0,01 mm und die Wiederholgenauigkeit ±0,005 mm. Dies sind Referenzwerte; die tatsächliche Leistung hängt vom spezifischen Modell und der Installation ab.

Welche Eingangsspannung ist erforderlich?

Die Eingangsspannung beträgt 220–480 V AC, dreiphasig, 50/60 Hz, gemäß IEC 60038. Überprüfen Sie die Spannungskompatibilität mit Ihrer Einrichtung und dem spezifischen Antriebsmodell.

Welche Schutzarten sind verfügbar?

Die Schutzart reicht von IP54 bis IP65 gemäß IEC 60529. Wählen Sie IP65 für staubige oder nasse Umgebungen. Bestätigen Sie die Schutzart für das spezifische Modell.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Servomotoren und Antriebe?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Servomotoren
Nächstes Produkt
Servomotoren/Aktuatoren
AngebotChat