Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Stapelplattform im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Plattformbreite bis Plattformtiefe eingeordnet.
Ein typisches Stapelplattform wird durch die Baugruppe aus Plattformboden und Tragrahmen beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Eine strukturelle Plattform in einem Stapelanlagensystem, die gestapelte Materialien oder Produkte unterstützt und positioniert.
Technische Details und Fertigungskontext für Stapelplattform
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Plattformbreite | 800–2000 mm | Determines maximum product footprint |
| Plattformtiefe | 600–1500 mm | Affects stack stability and load distribution |
| Tragfähigkeit | 500–5000 kg | Maximum uniform load; higher requires reinforced frame |
| Positioniergenauigkeit | ±0.05–±0.1 mm | Critical for automated stacking alignment |
| Wiederholgenauigkeit | ±0.02–±0.05 mm | Ensures consistent stack placement |
| Betriebstemperatur | -10–50 °C | Outside range may affect sensor and actuator performance |
| Luftfeuchtigkeitsbereich | 10–90 % RH | Non-condensing; higher humidity requires sealed electronics |
| Schutzart | IP54–IP65 | IP65 for dusty or wet environmentsIEC 60529 |
| Versorgungsspannung | 24 ±10% V DC | For sensors and actuators; other voltages on request |
| Leistungsaufnahme | 50–200 W | Depends on number of actuators and sensors |
| Rahmenmaterial | Q235–Q345 | Q345 for higher strength and corrosion resistanceGB/T 700 |
| Oberflächenbehandlung | Powder coating 60–120 μm | Thicker coating for harsh environmentsISO 12944 |
| Plattformgewicht | 150–800 kg | Affects installation and structural support |
| Stellfläche | 1.2–3.0 m² | Based on width and depth; includes mounting flanges |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Nur statische Last, kein Druckrating erforderlich |
| Durchflussrate: | Nicht zutreffend (mechanische Plattform) |
| Betriebstemperatur: | -20°C bis 80°C (Umgebungstemperatur-Betriebsbereich) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die Tragfähigkeit ist mit 500 bis 5000 kg angegeben, aber dies ist ein Referenzbereich. Die tatsächliche maximale gleichmäßige Last hängt vom spezifischen Modell und der Rahmenverstärkung ab. Verifizieren Sie dies immer mit dem Hersteller für Ihre Anwendung.
Die Plattform besteht aus Baustahl, mit Rahmenmaterialoptionen Q235 oder Q345 gemäß GB/T 700. Die Oberfläche ist pulverbeschichtet mit einer Dicke von 60 bis 120 μm gemäß ISO 12944. Bestätigen Sie die genaue Materialgüte und Beschichtung für Ihre Umgebung.
Die Positioniergenauigkeit beträgt ±0,05 bis ±0,1 mm, und die Wiederholgenauigkeit ±0,02 bis ±0,05 mm. Diese Werte sind entscheidend für die automatisierte Stapelausrichtung. Verifizieren Sie diese Spezifikationen mit dem Hersteller für Ihre spezifische Konfiguration.
Der Betriebstemperaturbereich liegt bei -10 bis 50 °C, und die Luftfeuchtigkeit bei 10 bis 90 % rF (nicht kondensierend). Die Schutzart ist IP54 bis IP65 gemäß IEC 60529. Für staubige oder nasse Umgebungen wird IP65 empfohlen. Bestätigen Sie immer die Eignung für Ihre Standortbedingungen.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.