Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Mikroreaktor-Array

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Mikroreaktor-Array im Bereich Herstellung von chemischen Erzeugnissen anhand von Anzahl der Reaktoren bis Reaktorvolumen eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Mikroreaktor-Array wird durch die Baugruppe aus Mikroreaktoreinheit und Verteilverteiler beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Eine modulare Anordnung mehrerer Mikroreaktoren in paralleler oder serieller Konfiguration für die chemische Hochdurchsatzverarbeitung.

Mikroreaktor-Array in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Mikroreaktor-Array

Technische Definition

Innerhalb eines kontinuierlichen Durchfluss-Chemiesynthesesystems dient das Mikroreaktor-Array als zentrale Reaktionseinheit, in der chemische Umwandlungen unter präzise kontrollierten Bedingungen stattfinden. Es ermöglicht die parallele Verarbeitung mehrerer Reaktionen gleichzeitig oder die sequenzielle Mehrstufensynthese auf kompakter Grundfläche und erhöht so die Produktionskapazität und Prozessflexibilität erheblich im Vergleich zu einzelnen Mikroreaktoreinheiten. Das Array wird aus Materialien wie Silizium, Glas, Edelstahl oder Polymeren (z. B. PTFE, PEEK) hergestellt, abhängig von chemischer Verträglichkeit und Betriebsbedingungen. Es ist mit 4 bis 96 Reaktoren erhältlich, jeweils mit einem Volumen von 0,1 bis 10 ml, und kann parallel oder seriell konfiguriert werden. Der Betriebsdruck liegt zwischen 1,0 und 1,6 MPa, und die Temperatur reicht von -20 bis 200 °C, begrenzt durch das Dichtungsmaterial. Die Durchflussrate pro Reaktor beträgt 0,1 bis 100 ml/min, mit einer Temperaturregelgenauigkeit von ±0,5 °C im stationären Zustand und einer Druckregelgenauigkeit von ±0,01 MPa am Sollwert. Die medienberührten Teile bestehen typischerweise aus 316L-Edelstahl (ASTM A240), optional Hastelloy C-22; Dichtungsmaterial ist PTFE für chemische Verträglichkeit. Die elektrische Versorgung beträgt 220–240 V AC (50/60 Hz), die Leistungsaufnahme 0,5–2,0 kW je nach Heiz-/Kühlbedarf, und die Schutzart ist IP54–IP65 (IEC 60529). Die Abmessungen reichen von 300×200×200 bis 600×400×400 mm (L×B×H), und das Gewicht beträgt 15–60 kg ohne Hilfsausrüstung. Diese Werte sind Referenzbereiche des Verzeichnisses; überprüfen Sie modellspezifische Spezifikationen mit dem Hersteller.

Funktionsprinzip

Das Array funktioniert, indem Reaktionsströme durch mehrere Mikrokanäle in einzelnen Mikroreaktoreinheiten verteilt werden. Jede Einheit bietet hohe Oberflächen-zu-Volumen-Verhältnisse für effizienten Wärme- und Stoffübergang. Die Array-Konfiguration ermöglicht entweder parallelen Betrieb (identische Reaktionen in mehreren Einheiten) oder seriellen Betrieb (sequentielle Reaktionen über Einheiten hinweg), wobei Durchflussregelsysteme die Verteilung und Sammlung der Ströme verwalten. Dieses Design ermöglicht die präzise Steuerung von Reaktionsparametern wie Temperatur und Druck in jeder Einheit und erleichtert so skalierbare und flexible chemische Synthese.

Hauptmaterialien

Silizium, Glas, Edelstahl, Polymere (z.B. PTFE, PEEK)
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Anzahl der Reaktoren4–96 pcsParallel or series configurations
Reaktorvolumen0.1–10 mLPer reactor
Betriebstemperatur-20–200 °CLimited by seal material
Durchflussbereich0.1–100 mL/minPer reactor
Temperaturgenauigkeit±0.5 °CIm stationären Zustand
Druckgenauigkeit±0.01 MPaAt setpoint
Werkstoff der medienberührten Teile316LOptional Hastelloy C-22ASTM A240
DichtungswerkstoffPTFEChemical compatibility
Stromversorgung220–240 V AC50/60 Hz
Leistungsaufnahme0.5–2.0 kWDepends on heating/cooling
SchutzartIP54–IP65Dust and water spray protectionIEC 60529
Abmessungen (L×B×H)300×200×200–600×400×400 mmFootprint varies with reactor count
Gewicht15–60 kgWithout auxiliary equipment

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Mikroreaktoreinheit
    Einzelne Reaktionskammer mit Mikrokanälen für chemische Prozesse
    Material: Silizium/Glas/Edelstahl
  • Verteilverteiler
    Gleichmäßige Verteilung von Reaktantenströmen auf mehrere Mikroreaktoreinheiten
    Material: Edelstahl/PEEK
  • Sammelverteiler
    Sammelt Produktströme von mehreren Mikroreaktoreinheiten
    Material: Edelstahl/PEEK
  • Heiz-/Kühlelemente
    Hält die präzise Temperaturregelung für jede Reaktoreinheit aufrecht
    Material: Edelstahl/Keramik
  • Dichtungsringe
    Bietet leckdichte Verbindungen zwischen Baugruppenkomponenten
    Material: PTFE/Viton-Dichtungswerkstoff
  • Durchflussregelungssystem
    Teilt und vereinigt die Ströme über die Einheiten und legt fest, wie viel zu jeder geht.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Bis zu 20 bar
Durchflussrate:0,1-10 ml/min pro Kanal
Betriebstemperatur:-20°C bis 200°C
Montage- und Anwendungskompatibilität
Organische Lösungsmittel (z.B. DMF, THF)Wässrige Lösungen mit pH 2-12Gas-Flüssigkeits-Gemische (z.B. Hydrierungsreaktionen)
Nicht geeignet: Hochkorrosive Medien (z.B. konzentrierte HF, heiße konzentrierte Säuren)
Auslegungsdaten
  • Erforderlicher Durchsatz (kg/Tag oder l/Tag)
  • Reaktionskinetik (Verweilzeitanforderungen)
  • Anzahl paralleler Reaktionen oder Screening-Bedingungen
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,1-100 bar, 20-300°C, 0,01-10 ml/min pro Reaktor
Belastungs- und Ausfallgrenzen
150 bar Innendruck, 350°C Wandtemperatur, 15 ml/min Durchflussrate pro Reaktor
Thermische Spannungsrisse durch differentielle Ausdehnung (Koeffizientenmismatch >5×10⁻⁶ K⁻¹), Kanalverformung durch Überschreiten der Streckgrenze (316L-Edelstahl Streckgrenze: 290 MPa), laminar-turbulenter Übergang bei Re>2300 verursacht Mischungsverschlechterung
Fertigungskontext
Mikroreaktor-Array wird innerhalb von Herstellung von chemischen Erzeugnissen nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Kanalverstopfung
Ursache: Partikelansammlung aus Prozessflüssigkeiten oder Korrosionsprodukten, die zu Strömungseinschränkung und Druckabfall führt.
Thermische Spannungsrisse
Ursache: Schnelle Temperaturwechsel oder ungleichmäßige Erwärmung/Kühlung über das Array, die zu Materialermüdung und Mikrorissen führt.
Wartungsindikatoren
  • Plötzlicher, unerklärlicher Druckabfall oder Durchflussratenabweichung über das Array
  • Sichtbare Verfärbung, Hotspots oder lokalisierte Korrosion auf Reaktoroberflächen
Technische Hinweise
  • Implementieren Sie Inline-Filtration und regelmäßige Fluidqualitätsüberwachung, um Partikeleintrag und chemischen Abbau zu verhindern.
  • Verwenden Sie kontrollierte Anstiegsraten für Temperaturänderungen und gewährleisten Sie eine gleichmäßige Wärmeverteilung durch geeigneten Wärmetauscher-Entwurf und Isolierung.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ASTM E2930-13 (Standard-Leitfaden für Druck- und Dichtheitsprüfung von Mikroreaktoren)CE-Kennzeichnung (EU-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG)
Fertigungsgenauigkeit
  • Kanalbreite: +/- 0,01 mm
  • Oberflächenrauheit: Ra ≤ 0,4 µm
Qualitätsprüfung
  • Helium-Lecktest (ASTM E2930)
  • Optische Profilometrie zur dimensionsbezogenen Verifizierung
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Katalysatorpartikelagglomeration über 10 µm Durchmesser → Kanalblockade mit >80% Strömungseinschränkung → In-line 5 µm Sintermetallfilter mit Differenzdrucküberwachung (ΔP>0,5 bar löst Bypass aus)
Thermische Zyklen >1000 zwischen 50-250°C → Diffusionsschweißversagen an Verteilerverbindungen (Leckrate >1×10⁻⁶ mbar·l/s) → Einteilige laser-geschweißte Konstruktion mit Wärmenachbehandlung bei 1050°C für 30 Minuten

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Mikroreaktor-Array

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Mikroreaktor-Array

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Wie viele Reaktoren hat ein Mikroreaktor-Array typischerweise?

Das Array kann 4 bis 96 einzelne Mikroreaktoren enthalten, abhängig von Konfiguration und Anwendungsanforderungen.

Kann das Array sowohl parallel als auch seriell betrieben werden?

Ja, das Array unterstützt sowohl parallelen Betrieb, bei dem identische Reaktionen gleichzeitig in mehreren Einheiten ablaufen, als auch seriellen Betrieb, bei dem sequentielle Reaktionen über Einheiten hinweg stattfinden.

Welche Materialien werden für die medienberührten Teile verwendet?

Medienberührte Teile bestehen typischerweise aus 316L-Edelstahl (ASTM A240), optional Hastelloy C-22 für erhöhte Korrosionsbeständigkeit. Dichtungsmaterial ist PTFE für chemische Verträglichkeit.

Was sind die Betriebsdruck- und Temperaturbereiche?

Der Betriebsdruck liegt zwischen 1,0 und 1,6 MPa, und die Temperatur reicht von -20 bis 200 °C, begrenzt durch das Dichtungsmaterial. Überprüfen Sie modellspezifische Grenzwerte immer mit dem Hersteller.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Herstellung von chemischen Erzeugnissen

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Mikroreaktor-Array?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Mikrokristalline Cellulose in pharmazeutischer Qualität
Nächstes Produkt
Mikroreaktor-Einheit
AngebotChat