Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Wafer-Fertigungssystem

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Wafer-Fertigungssystem im Bereich Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen anhand von Wafergröße bis Durchsatz eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Wafer-Fertigungssystem wird durch die Baugruppe aus Ladeport und Transferroboter beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein umfassendes System zur Herstellung von Halbleiterwafern durch integrierte Prozesse.

Wafer-Fertigungssystem in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Wafer-Fertigungssystem

Technische Definition

Ein Wafer-Fertigungssystem ist eine integrierte Fertigungsplattform, die Halbleitersubstrate durch eine Abfolge präzise gesteuerter Prozesse, einschließlich Abscheidung, Lithografie, Ätzen, Dotierung und Reinigungsvorgänge, in kontrollierten Reinraumumgebungen in funktionsfähige Wafer umwandelt. Das System ist für die Branche der Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Produkten konzipiert, insbesondere für die Produktion von Wafern, die in elektronischen Geräten verwendet werden. Es verarbeitet Siliziumsubstrate und führt sie durch mehrere spezialisierte Module, die jeweils für einen bestimmten Schritt zuständig sind. Das System unterstützt Wafergrößen von 150 bis 300 mm (SEMI M1), mit einem Durchsatz von 10 bis 50 Wafern pro Stunde. Es kann Prozessknoten von 7 bis 28 nm (ITRS) erreichen und erfordert eine Reinraumklasse von ISO 1 bis 100 (ISO 14644-1). Der Stromverbrauch liegt zwischen 50 und 200 kW. Das System arbeitet in einem Temperaturbereich von 20 bis 30 °C und einer Luftfeuchtigkeit von 45 bis 65 % relativer Feuchte. Die Prozessgleichmäßigkeit beträgt ±1 bis ±3 % (SEMI MF139), und die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) liegt bei 500 bis 1000 Stunden. Der Platzbedarf beträgt 10 bis 20 m², und das Gewicht liegt bei 5000 bis 10000 kg. Zu den hinterlegten Materialien gehören Silizium, Fotolack, chemische Vorläufer und Metalle für Verbindungen. Das System ist eine Maschine auf Geräteebene, keine vollständige Fabrik. Es ist wichtig, modellspezifische Werte und Normen mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten zu verifizieren, da die aufgeführten Bereiche Verzeichnisreferenzen sind und je nach Konfiguration variieren können.

Funktionsprinzip

Das System arbeitet, indem Siliziumsubstrate nacheinander durch mehrere spezialisierte Module verarbeitet werden. Es beginnt mit der Wafer-Vorbereitung und -Reinigung, gefolgt von der Dünnschichtabscheidung mit Techniken wie CVD oder PVD. Die Fotolithografie strukturiert die Waferoberfläche, danach entfernt das Ätzen unerwünschtes Material. Ionenimplantation führt Dotierstoffe ein, und thermische Prozesse aktivieren sie. Der Zyklus wiederholt sich für mehrere Schichten, wobei Messtechnik und Inspektion die Qualität während des gesamten Prozesses sicherstellen.

Hauptmaterialien

Silizium, Photolack, Chemische Vorläuferstoffe, Metalle für Verbindungen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Wafergröße150–300 mmDurchmesser der Wafer, die das System verarbeiten kannSEMI M1
Durchsatz10–50 Wafer/StundeMaximale Verarbeitungskapazität pro Stunde
Prozessknoten7–28 nmMinimale Strukturgröße, die das System herstellen kannITRS
Reinraumklasse1–100 ISO-KlasseErforderliche Reinraumklassifizierung für den BetriebISO 14644-1
Leistungsaufnahme50–200 kWDurchschnittliche elektrische Leistungsaufnahme im Betrieb
Temperaturbereich20–30 °COperating ambient temperature.
Luftfeuchtigkeitsbereich45–65 %RHRelative humidity for stable operation.
Prozessgleichmäßigkeit±1–±3 %Variation across wafer.SEMI MF139
MTBF500–1000 hMean time between failures.
Stellfläche10–20 m²Floor space required for installation.
Gewicht5000–10000 kgTotal system weight.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Ladeport
    Schnittstelle zum Laden und Entladen von Waferkassetten
    Material: Edelstahl mit Polymerdichtungen
  • Transferroboter
    Automatisierte Handhabung von Wafern zwischen Prozessmodulen
    Material: Aluminium- und Keramikkomponenten
  • Prozesskammer
    Geregelte Umgebung für Waferbearbeitungsvorgänge
    Material: Edelstahl mit Quarz-Sichtfenstern
  • Gaszuführungssystem
    Präzise Steuerung und Verteilung von Prozessgasen
    Material: Edelstahlrohrleitung mit elektronischen Ventilen
  • Vakuumsystem
    Erzeugt und hält erforderliche Vakuumstufen in Kammern
    Material: Edelstahl mit Turbopumpen
  • Steuerungssystem
    Computergestützte Überwachung und Steuerung aller Systemfunktionen
    Material: Elektronische Bauteile mit Industrie-PC
  • Metrologiemodul
    In-Line-Messung und Inspektion von Waferparametern
    Material: Optische Komponenten mit Präzisionssensoren

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:bis 100 psi (690 kPa) Systemdruck, 5-30 psi (34-207 kPa) Prozessdruck
Durchflussrate:10-500 L/min (Prozessmedien), 50-1000 L/min (Kühlung)
Betriebstemperatur:15-40 °C (Umgebung), 20-80 °C (Prozess)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Reinstwasser (UPW)Slurries für das chemisch-mechanische Polieren (CMP)Fotolackentwickler und -entferner
Nicht geeignet: Flusssäure (HF) oder andere stark korrosive Ätzmedien, die Sonderwerkstoffe erfordern
Auslegungsdaten
  • Waferdurchmesser (mm) und Durchsatz (Wafer/Stunde)
  • Erforderliche Prozessschritte und deren Reihenfolge (Ätzen, Abscheidung, CMP usw.)
  • Reinraumklasse und verfügbare Stellfläche (m²)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,1-1,0 mTorr Vakuumdruck, 20-1000 °C Temperaturbereich, 0,1-10,0 m/s Wafertransportgeschwindigkeit
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Ein Vakuumdruck > 10 mTorr führt zu Partikelkontamination, Temperaturen > 1050 °C zu Waferverzug, Transportgeschwindigkeiten > 12 m/s zu mechanischen Spannungsrissen
Plasmainstabilität oberhalb von 10 mTorr, da die mittlere freie Weglänge unter 0,5 cm fällt; Verformung des Siliziumgitters oberhalb von 1050 °C wegen des Wärmeausdehnungskoeffizienten von 2,6×10⁻⁶/K; mechanische Resonanz bei Transportgeschwindigkeiten über 12 m/s oberhalb der Eigenfrequenz von 8,5 Hz
Fertigungskontext
Wafer-Fertigungssystem wird innerhalb von Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Partikelkontamination
Ursache: Verschleiß mechanischer Komponenten (Ventile, Dichtungen, Lager) erzeugt Partikel, oder unzureichende Filtration in den Gas- und Flüssigkeitsversorgungen führt zu Waferdefekten und Ausbeuteverlusten.
Thermische Drift in den Prozesskammern
Ursache: Degradation von Heizelementen, Thermoelementen oder Kühlsystemen durch zyklische thermische Belastung und chemische Einwirkung führt zu ungleichmäßigen Prozesstemperaturen und schwankenden Schichteigenschaften.
Wartungsindikatoren
  • Ungewöhnlich hohes Pfeifen oder Schleifen an Vakuumpumpen oder Roboterarmen als Hinweis auf Lagerverschleiß oder Fluchtungsfehler.
  • Sichtbare Partikelablagerungen an den Wafer-Inspektionssystemen oder häufigere Partikelzahlalarme in der Umgebungsüberwachung.
Technische Hinweise
  • Vorausschauende Instandhaltung mit Schwingungsanalyse und Partikelzähltrends einführen, um Bauteilwechsel vor dem Ausfall zu planen und ungeplante Stillstände zu minimieren.
  • Wartungsintervalle für kritische Teilsysteme (z. B. HF-Generatoren, Gasleitungen) anhand der tatsächlichen Prozesslaufzeit und Sensordaten statt starrer Kalender optimieren, um Über- und Unterwartung zu vermeiden.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ISO 14644-1: Reinräume und zugehörige ReinraumbereicheSEMI S2-0706: Leitfaden für Umwelt, Gesundheit und Sicherheit von HalbleiterfertigungsanlagenIEC 61010-1: Sicherheitsbestimmungen für elektrische Mess-, Steuer-, Regel- und Laborgeräte
Fertigungsgenauigkeit
  • Waferebenheit: ≤ 0,1 µm über 300 mm Durchmesser
  • Partikelkontamination: Partikelzahl ≤ 0,1 µm kleiner 1 je Wafer
Qualitätsprüfung
  • Partikelniederschlagsprüfung (PFO) zur Kontaminationskontrolle
  • Elektrische Parameterprüfung (EPT) zum Nachweis der Prozessgleichmäßigkeit
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Impedanzfehlanpassung des HF-Generators > 1,5:1 VSWR → Plasmadichte-Ungleichmäßigkeit über ±5 % auf dem 300-mm-Wafer → Automatisches Impedanzanpassungsnetzwerk mit 50 ms Ansprechzeit und maximal 1,2:1 VSWR
Abfall der Klemmspannung des elektrostatischen Chucks unter 500 V → Wafer-Temperaturgradient > 3 °C/cm mit daraus folgender Schwankung der Schichtdicke → Doppelt redundante 2000-V-DC-Stromversorgung mit Echtzeit-Spannungsüberwachung bei 100 Hz Abtastrate

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Wafer-Fertigungssystem

1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

ShenZhen TROY Intelligent Robotics Co.,Ltd.
Shenzhen · CN
Fertigt außerdem: Metal Plate Rolling Machine、Power Transformer、Assembly Robot und 9 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “wafer processing equipment”
Quellseite ansehen ↗ troysupply.com · geprüft am 2026-09-10

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Wafer-Fertigungssystem

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Wafergrößen kann dieses System verarbeiten?

Laut Verzeichnisreferenz kann das System Wafer mit Durchmessern von 150 bis 300 mm gemäß SEMI M1 verarbeiten. Die genaue Fähigkeit hängt jedoch vom spezifischen Modell und der Konfiguration ab, daher sollten Sie dies mit dem Hersteller bestätigen.

Wie hoch ist der typische Durchsatz dieses Systems?

Das Verzeichnis listet einen Durchsatzbereich von 10 bis 50 Wafern pro Stunde. Dies ist ein Referenzbereich; der tatsächliche Durchsatz kann je nach Prozesskomplexität und Systemeinstellung variieren. Verifizieren Sie dies mit dem Lieferanten für Ihre beabsichtigte Anwendung.

Welche Reinraumklasse ist für den Betrieb erforderlich?

Das System erfordert eine Reinraumklasse von ISO 1 bis 100 gemäß ISO 14644-1. Die spezifische Klasse hängt vom Prozess und den örtlichen Vorschriften ab. Fragen Sie immer beim Hersteller nach der genauen Anforderung.

Wie hoch ist der Stromverbrauch des Systems?

Der durchschnittliche Stromverbrauch ist mit 50 bis 200 kW angegeben. Dies ist ein Referenzbereich; der tatsächliche Verbrauch hängt von den Prozessschritten und der Systemlast ab. Konsultieren Sie den Hersteller für detaillierte Leistungsdaten.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Herstellung von Computern, elektronischen und optischen Erzeugnissen

Zugehörige Ausrüstung

Industrielles Ökosystem und Lieferkette

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Wafer-Fertigungssystem?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Wafer-Fertigungsanlagen
Nächstes Produkt
Wafer-Handhabungsroboter
AngebotChat