Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Entgaser im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Durchsatz bis Betriebsdruck eingeordnet.
Ein typisches Entgaser wird durch die Baugruppe aus Vakuumpumpe und Abscheidekammer / Tank beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Ein Gerät, das mitgerissene Gase aus Bohrspülung in einem Spülkreislaufsystem entfernt.
Technische Details und Fertigungskontext für Entgaser
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Durchsatz | 120–240 m³/h | Typical range for medium-sized rigs |
| Betriebsdruck | 0.6–1.0 MPa | Above 1.0 MPa may damage sealsGB/T 14041.1 |
| Betriebstemperatur | -20–80 °C | Below -20°C rubber seals become brittle |
| Motorleistung | 15–30 kW | Higher power for higher mud viscosityIEC 60034 |
| Spannung | 380–690 V AC | Three-phase, 50/60 HzIEC 60038 |
| Frequenz | 50–60 Hz | Auto-switching or manual selectionIEC 60038 |
| Vakuumgrad | -0.06–-0.08 MPa | Higher vacuum improves degassing efficiency |
| Entgasungswirkungsgrad | 95–98 % | Measured at rated capacity |
| Geräuschpegel | 75–85 dB(A) | At 1 m distanceISO 3744 |
| Gewicht | 1500–2500 kg | Including motor and base frame |
| Abmessungen (L×B×H) | 2000×1200×1500–2500×1500×1800 mm | Varies with capacity |
| Schutzart | IP54–IP55 | For outdoor installationIEC 60529 |
| Werkstoff der medienberührten Teile | SS304–SS316 | Corrosion-resistant for drilling mudASTM A240 |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Bis zu 150 psi (10,3 bar) Betriebsdruck |
| Durchflussrate: | 100 bis 2.500 GPM (380 bis 9.463 l/min) |
| Betriebstemperatur: | 40°F bis 250°F (4°C bis 121°C) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Der Entgaser entfernt mitgerissene Gase wie Methan, Schwefelwasserstoff oder Luft aus der Bohrspülung, um die Dichte und Viskosität zu erhalten, Gaskicks zu verhindern und nachgeschaltete Geräte zu schützen.
Typische Bereiche für mittelgroße Anlagen umfassen Verarbeitungskapazität 120–240 m³/h, Betriebsdruck 0,6–1,0 MPa, Temperatur -20 bis 80 °C, Motorleistung 15–30 kW, Spannung 380–690 V AC, Frequenz 50–60 Hz, Vakuumgrad -0,06 bis -0,08 MPa und Gasentfernungswirkungsgrad 95–98 %.
Kohlenstoffstahl ist Standard, für nasse Teile in korrosiven Umgebungen wird Edelstahl (z. B. SS304–SS316) verwendet. Bestätigen Sie die Materialeignung immer mit dem Lieferanten.
Überprüfen Sie das Typenschild und die technischen Unterlagen auf Parameter wie Kapazität, Druck, Temperatur und Normen (z. B. GB/T 14041.1, IEC 60034). Kontaktieren Sie den Hersteller, um modellspezifische Werte und Konformität zu bestätigen.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.