Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Lastsensor

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Lastsensor im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Nennlast bis Genauigkeitsklasse eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Lastsensor wird durch die Baugruppe aus Dehnungsmessstreifen und Federelement beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein Messumformer, der mechanische Last oder Kraft in ein elektrisches Signal zur Messung und Überwachung umwandelt.

Lastsensor in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Lastsensor

Technische Definition

Ein Lastsensor ist eine Komponente im Maschinen- und Anlagenbau, die die auf eine Struktur wirkende Last oder Kraft misst. Er wird häufig in Lastmomentanzeigesysteme (LMI) für Krane, Hebezeuge und andere Hebevorrichtungen integriert. Der Sensor wandelt die durch die Last verursachte mechanische Verformung in ein elektrisches Signal um, das dann verarbeitet wird, um das Lastmoment zu berechnen und Überlastbedingungen zu verhindern. Diese Echtzeitdaten sind für den sicheren Betrieb und die Einhaltung von Betriebsgrenzen unerlässlich.

Der Sensor verwendet typischerweise Dehnungsmesstreifentechnologie. Ein Messelement, oft aus Edelstahl oder Aluminiumlegierung, verformt sich unter Last, und darauf angebrachte Dehnungsmessstreifen ändern ihren elektrischen Widerstand proportional. Diese Widerstandsänderung wird in ein Spannungs- oder Stromsignal umgewandelt und an eine Verarbeitungseinheit übertragen.

Zu den wichtigsten Parametern gehören Nennlast (0,5–100 t), Genauigkeitsklasse (0,05–0,5 %FS nach OIML R60), Nichtlinearität (±0,03–±0,1 %FS), Hysterese (±0,02–±0,05 %FS), Wiederholbarkeit (±0,01–±0,03 %FS), Nennkennwert (1,0–3,0 mV/V), Speisespannung (5–12 V DC), Eingangs-/Ausgangswiderstand (350–700 Ω), Isolationswiderstand (≥5000 MΩ bei 50 V DC), kompensierter Temperaturbereich (-10 bis 40 °C), Betriebstemperaturbereich (-20 bis 70 °C), Temperatureinfluss auf Nullpunkt und Kennwert (±0,02–±0,05 %FS/10°C), sichere Überlast (120–150 %FS), Bruchlast (200–300 %FS), Schutzart (IP65–IP68 nach IEC 60529), Material (17-4PH Edelstahl nach ASTM A693) und Kabellänge (3–12 m).

Diese Werte sind typische Bereiche für Verzeichnisreferenzen; die tatsächlichen Spezifikationen müssen mit dem Hersteller für das spezifische Modell und die Anwendung bestätigt werden. Der Sensor ist für den Einsatz in industriellen Umgebungen ausgelegt, mit staubdichten und wasserfesten Gehäusen. Er ist kein eigenständiges Sicherheitsgerät; er muss in ein vollständiges LMI-System integriert und ordnungsgemäß kalibriert werden. Eine regelmäßige Überprüfung der Genauigkeit und Funktionalität wird empfohlen, um einen zuverlässigen Betrieb zu gewährleisten.

Funktionsprinzip

Der Lastsensor arbeitet nach dem Prinzip der Dehnungsmesstreifentechnologie. Wenn eine Last aufgebracht wird, verformt sich ein Messelement (typischerweise ein Metallkörper) elastisch. Auf dem Element angebrachte Dehnungsmessstreifen erfahren eine Änderung des elektrischen Widerstands proportional zur Dehnung. Diese Widerstandsänderung wird mit einer Wheatstone-Brückenschaltung gemessen, die die kleinen Widerstandsänderungen in ein messbares Spannungs- oder Stromsignal umwandelt. Das Signal wird dann verstärkt und aufbereitet, um ein Ausgangssignal proportional zur aufgebrachten Last zu liefern. Der Sensor ist so ausgelegt, dass er innerhalb der angegebenen Temperatur- und Überlastgrenzen arbeitet, um Genauigkeit zu erhalten und Schäden zu vermeiden.

Hauptmaterialien

Edelstahl, Aluminiumlegierung, Dehnungsmessstreifen-Folie
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Nennlast0.5–100 tSelect based on maximum expected load
Genauigkeitsklasse0.05–0.5 %FSHigher accuracy for precision weighingOIML R60
Nichtlinearität±0.03–±0.1 %FSDeviation from ideal straight line
Hysterese±0.02–±0.05 %FSDifference between loading and unloading
Wiederholbarkeit±0.01–±0.03 %FSConsistency of output under repeated loads
Nennkennwert1.0–3.0 mV/VSignal at rated capacity
Speisespannung5–12 V DCRecommended supply voltage range
Eingangswiderstand350–700 ΩBridge input impedance
Ausgangswiderstand350–700 ΩBridge output impedance
Isolationswiderstand≥5000 MΩAt 50 V DC
Kompensierter Temperaturbereich-10–40 °CWithin this range, specifications hold
Betriebstemperaturbereich-20–70 °CExtended range may affect accuracy
Temperatureinfluss auf Nullpunkt±0.02–±0.05 %FS/10°CChange in zero per 10°C
Temperatureinfluss auf Kennwert±0.02–±0.05 %FS/10°CChange in output per 10°C
Sichere Überlast120–150 %FSMaximum load without permanent damage
Bruchlast200–300 %FSMaximum load before structural failure
SchutzartIP65–IP68Dust-tight and water-resistantIEC 60529
Werkstoff17-4PHStainless steel for corrosion resistanceASTM A693
Kabellänge3–12 mCustom lengths available

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Dehnungsmessstreifen
    Wandelt mechanische Dehnung in elektrische Widerstandsänderung um
    Material: Folie aus Konstantan oder Nichrom
  • Federelement
    Verformt sich unter angelegter Last, um Kraft auf Dehnungsmessstreifen zu übertragen
    Material: Edelstahl oder Aluminium
  • Schutzgehäuse
    Schützt interne Komponenten vor Umwelteinflüssen
    Material: Edelstahl oder IP-geschützter Kunststoff
  • Kabel/Stecker
    Überträgt elektrische Signale zur LMI-Verarbeitungseinheit
    Material: Abgeschirmtes Kupferkabel mit wetterfestem Stecker

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Bis zu 150 % der Nennkapazität (Überlast), 200 % der Nennkapazität (maximal)
Durchflussrate:Nicht zutreffend für Kraftaufnehmer
Betriebstemperatur:-40 °C bis +85 °C (Betrieb), -55 °C bis +125 °C (Lagerung)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Stahl-/LegierungskontaktflächenHydraulikflüssigkeiten (mineralölbasiert)Industrieschmierstoffe
Nicht geeignet: Chlorierte Lösungsmittel oder hochkorrosive chemische Umgebungen
Auslegungsdaten
  • Maximal erwartete Last (Kraftbereich in N/lbf)
  • Erforderliche Genauigkeit und Auflösung (%FS)
  • Befestigungskonfiguration und Platzbeschränkungen
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0-100 kN mit ±0,5 % Genauigkeit des Endwertes
Belastungs- und Ausfallgrenzen
150 % der Nennkapazität (150 kN) verursacht dauerhafte Dehnungsmessstreifen-Verformung.
Das Überschreiten der Elastizitätsgrenze des Dehnungsmessstreifen-Materials (typischerweise Konstantan-Legierung mit 0,2 %-Dehngrenze von 310 MPa) führt zu plastischer Verformung und Signaldrift.
Fertigungskontext
Lastsensor wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Signaldrift/Kalibrierungsverlust
Ursache: Thermisches Zyklieren, mechanische Belastung oder Alterung interner Komponenten (z.B. Dehnungsmessstreifen, Verstärker), die zu ungenauen Lastmesswerten über die Zeit führen.
Elektrische Überlastung/Kurzschluss
Ursache: Einwirkung von Feuchtigkeit, korrosiven Umgebungen oder Spannungsspitzen, die die Schaltung, Isolierung oder Sensorelemente beschädigen.
Wartungsindikatoren
  • Inkonsistente oder unregelmäßige Lastmesswerte im Vergleich zu den erwarteten Werten
  • Sichtbare physische Schäden (Risse, Korrosion) oder hörbares elektrisches Rauschen/Summen vom Sensor
Technische Hinweise
  • Regelmäßige Kalibrierungsprüfungen und Umweltschutzmaßnahmen (z.B. Abdichtung, Temperaturregelung) implementieren, um die Genauigkeit aufrechtzuerhalten.
  • Überspannungsschutzgeräte verwenden und eine ordnungsgemäße elektrische Erdung sicherstellen, um Überlastschäden zu verhindern.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ISO 376:2011 (Kalibrierung von Kraftmessgeräten, die zur Verifizierung von einachsigen Prüfmaschinen verwendet werden)ASTM E74-18 (Standardpraxis für die Kalibrierung von Kraftmessgeräten zur Verifizierung der Kraftanzeige von Prüfmaschinen)
Fertigungsgenauigkeit
  • Nichtlinearität: ≤±0,05% des Messbereichsendwerts
  • Kriechen (30 Minuten): ≤±0,03% der aufgebrachten Last
Qualitätsprüfung
  • Kalibrierungsverifizierung gegen eine rückführbare Master-Kraftmesszelle (gemäß ISO 376)
  • Elektrische Sicherheitsprüfung (Isolationswiderstand, dielektrische Festigkeit) gemäß IEC 61010-1
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Feuchtigkeitseintritt über 85 % relative Luftfeuchtigkeit → Brückenschaltungs-Ungleichgewicht, das eine ±15 % Signalabweichung verursacht → Hermetische Abdichtung mit IP68-zertifizierter Epoxid-Vergussmasse und Trockenmittel-Hohlraum
Thermisches Zyklieren zwischen -40 °C und +125 °C mit einem Gradienten von 10 °C/min → Ermüdungsversagen der Lötstellen (Manson-Coffin-Gesetz: Δε_pl = 0,6(N_f)^{-0,6}) → Vergoldete Kontakte mit nachgiebigem Leadframe-Design und SnAgCu-Lot (Schmelzpunkt 217 °C)

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Lastsensor

6 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

Anhui Zhimin Electrical Technology Co., Ltd.
· CN
Fertigt außerdem: Force Sensor、Weight Indicator/Controller、Force/Torque Sensor und 5 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “weight sensor”
Quellseite ansehen ↗ zhiminsensor.com · geprüft am 2026-09-06
Changzhou Linmindu Measurement Technology Co., Ltd.
Changzhou · CN
Fertigt außerdem: Weighing System、Junction Box
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “load sensor”
Quellseite ansehen ↗ intelligentweighingsystems.com · geprüft am 2026-09-06
GALOCE (Xi'an) M&C Technology Co., Ltd.
Xian · CN
Fertigt außerdem: Construction Equipment、Wireless Transceiver、Packaging Machinery und 4 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Weight Sensor”
Quellseite ansehen ↗ galoce.com · geprüft am 2026-09-05
HaiboSensor
· CN
Fertigt außerdem: Force Sensor/Load Cell、Precision Load Cell、Weighing Platform und 5 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “industry weighing load sensor”
Quellseite ansehen ↗ haibosensor.com · geprüft am 2026-08-27
Hope Technologic (Xiamen) Co.,Ltd.
Nanjing · CN
Fertigt außerdem: Pressure Gauge/Sensor、Junction Box、Precision Load Cell und 5 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Crane load sensors”
Quellseite ansehen ↗ mavin.cn · geprüft am 2026-09-05
Huzhou Zhihe Technology Co., Ltd.
Deqing · CN
Fertigt außerdem: Precision Load Cell、Force Sensor、Junction Box und 2 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Axle Load Sensor”
Quellseite ansehen ↗ zhihe-tech.com · geprüft am 2026-09-07

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Lastsensor

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Was ist der typische Nennlastbereich dieses Lastsensors?

Der Nennlastbereich beträgt 0,5 bis 100 Tonnen, aber die spezifische Last muss basierend auf der maximal erwarteten Last der Anwendung ausgewählt werden. Bestätigen Sie die genaue Last immer mit dem Hersteller für Ihr Modell.

Welche Genauigkeitsklasse kann erwartet werden?

Die Genauigkeitsklasse beträgt typischerweise 0,05 bis 0,5 %FS, bezogen auf OIML R60. Höhere Genauigkeitsklassen sind für Präzisionswägungen erhältlich. Überprüfen Sie die tatsächliche Klasse für Ihren Sensor.

Was ist der Betriebstemperaturbereich?

Der kompensierte Temperaturbereich beträgt -10 bis 40 °C, innerhalb dessen die Spezifikationen gelten. Der Betriebstemperaturbereich beträgt -20 bis 70 °C, aber ein Betrieb außerhalb des kompensierten Bereichs kann die Genauigkeit beeinträchtigen.

Welche Schutzart hat der Sensor?

Die Schutzart ist IP65 bis IP68 nach IEC 60529, was staubdichten und wasserfesten Schutz bedeutet. Die genaue Schutzart hängt vom Modell ab und muss mit dem Hersteller bestätigt werden.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Industrielles Ökosystem und Lieferkette

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Lastsensor?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Lastmomentanzeige
Nächstes Produkt
Lastsensor (Wägezelle)
AngebotChat