Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Bewegliche Formhälfte (Auswerferform) im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Schließhöhe bis Auswerferhub eingeordnet.
Ein typisches Bewegliche Formhälfte (Auswerferform) wird durch die Baugruppe aus Auswerferplatte und Auswerferstifte beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Die bewegliche Hälfte einer Druckgussform, die Auswerfermechanismen enthält, um Gussteile zu entnehmen
Technische Details und Fertigungskontext für Bewegliche Formhälfte (Auswerferform)
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Schließhöhe | 200–800 mm | Must match press shut height |
| Auswerferhub | 30–150 mm | Must clear casting depth |
| Auswerferkraft | 50–500 kN | Sufficient to break casting adhesion |
| Zuhaltekraft | 1000–40000 kN | Must exceed injection pressure force |
| Formgrundwerkstoff | 45#–P20 | Higher grade for longer lifeGB/T 699 |
| Kernmaterial | H13–SKD61 | Heat-treated to 44–48 HRCASTM A681 |
| Oberflächenhärte | 45–52 HRC | Resists wear and thermal fatigue |
| Oberflächenrauheit | Ra 0.4–0.8 µm | Affects casting finishISO 1302 |
| Führungssäulendurchmesser | 20–60 mm | Ensures alignment accuracy |
| Betriebstemperatur | 150–350 °C | Die casting temperature range |
| Gewicht | 500–5000 kg | Affects handling and press capacity |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | Bis zu 150 MPa Einspritzdruck |
| Weitere Spezifikationen: | Auswerferkraftkapazität: 10-500 kN abhängig von der Werkzeuggröße |
| Betriebstemperatur: | 200-400°C (typische Druckgusslegierungen) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
2 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Die bewegliche Formhälfte ist der Teil der Druckgussform, der sich bewegt, um die Form zu öffnen und zu schließen. Sie beherbergt das Auswerfersystem, das erstarrte Gussteile nach der Erstarrung aus der Kavität drückt. Sie arbeitet mit der festen Formhälfte zusammen, um die Formkavität zu bilden.
Übliche Materialien sind Werkzeugstähle wie H13 und P20, Maraging-Stahl und Berylliumkupfer für Einsätze. Das Formgrundelementmaterial ist oft 45# bis P20 gemäß GB/T 699, und das Kernmaterial ist H13 bis SKD61 gemäß ASTM A681, wärmebehandelt auf 44–48 HRC.
Wichtige Parameter sind Formhöhe (geschlossen) von 200–800 mm, Auswerferhub von 30–150 mm, Auswerferkraft von 50–500 kN, Schließkraft von 1000–40000 kN, Oberflächenhärte von 45–52 HRC, Oberflächenrauheit von Ra 0,4–0,8 µm, Führungszapfendurchmesser von 20–60 mm, Betriebstemperatur von 150–350 °C und Gewicht von 500–5000 kg. Dies sind Referenzbereiche und müssen für die spezifische Anwendung verifiziert werden.
Eine regelmäßige Inspektion von Führungszapfen, Auswerferstiften und Oberflächen ist erforderlich, um Ausrichtung zu gewährleisten und Verschleiß zu verhindern. Die Form sollte gemäß den Empfehlungen des Herstellers gereinigt und geschmiert werden. Anzeichen von Verschleiß, Rissen oder Verformungen sollten umgehend behoben werden, um Defekte an Gussteilen zu vermeiden.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.