Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Temperatureingangsmodul

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Temperatureingangsmodul im Bereich Maschinen- und Anlagenbau anhand von Kanäle bis Eingangssignaltyp eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Temperatureingangsmodul wird durch die Baugruppe aus Signalaufbereitungsschaltung und Analog-Digital-Wandler (ADW) beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Ein spezielles elektronisches Bauteil, das Temperatursensorsignale empfängt, aufbereitet und in digitale Daten für die Verarbeitung durch ein Temperaturregelsystem umwandelt.

Temperatureingangsmodul in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Temperatureingangsmodul

Technische Definition

Das Temperatureingangsmodul ist eine kritische Komponente innerhalb eines Temperaturregelschranks, die mit verschiedenen Temperatursensoren (wie Thermoelementen, RTDs oder Thermistoren) verbunden wird. Es führt Signalaufbereitung, Analog-Digital-Umwandlung durch und bietet Isolation, um genaue und zuverlässige Temperaturmessdaten für die Verarbeitungseinheit des Steuerungssystems zu gewährleisten. Das Modul ist für industrielle Umgebungen ausgelegt und bietet mehrere Kanäle (typischerweise 4–8) zum Anschluss mehrerer Sensoren. Es unterstützt Eingangssignaltypen wie RTD (Pt100, Pt1000), Thermoelemente und Millivolt-Signale. Die Messgenauigkeit beträgt typischerweise ±0,1 % vom Messbereich, mit einer Auflösung von 16 bis 24 Bit. Die Abtastrate pro Kanal beträgt typischerweise 10–100 Hz, geeignet für statische und dynamische Prozesse. Die Eingangsimpedanz ist hoch (≥10 MΩ), um die Belastung der Sensoren zu minimieren. Die Isolationsspannung ist mit 1500–2500 V AC bewertet und bietet Schutz vor Überspannungen und Erdschleifen. Das Modul arbeitet mit einer Standard-24-V-DC-Versorgung (±10 %) und verbraucht ≤2 W. Es ist für einen weiten Betriebstemperaturbereich von -40 bis 85 °C und eine Lagertemperatur von -40 bis 105 °C ausgelegt, mit nicht kondensierender Luftfeuchtigkeit von 5–95 % relativer Feuchte. Die Schutzart variiert von IP20 bis IP65, je nach Gehäuse. Typische Abmessungen sind 22,5 x 99 x 114,5 mm (B x H x T) und das Gewicht beträgt ≤200 g. Das Modul kommuniziert mit der Hauptsteuerung über Protokolle wie Modbus, Profibus oder Ethernet/IP. Es besteht aus einer Leiterplatte, elektronischen Bauteilen, einem Kunststoff- oder Metallgehäuse und Anschlussklemmen. Für spezifische Anwendungen verifizieren Sie alle Parameter mit dem Hersteller.

Funktionsprinzip

Das Modul empfängt analoge Niederspannungssignale von Temperatursensoren. Es verstärkt diese schwachen Signale, filtert elektrisches Rauschen, wandelt das analoge Signal mit einem ADC (Analog-Digital-Wandler) in einen digitalen Wert um und überträgt die digitalen Temperaturdaten über ein Kommunikationsprotokoll (wie Modbus, Profibus oder Ethernet/IP) an die Hauptsteuerung. Das Modul bietet auch elektrische Isolation, um das Steuerungssystem vor möglichen Erdschleifen und Überspannungen zu schützen.

Hauptmaterialien

Leiterplatte (PCB), Elektronische Bauteile (ICs, Widerstände, Kondensatoren), Kunststoff- oder Metallgehäuse, Anschlussklemmen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Kanäle4–8Select based on number of sensors to connect
EingangssignaltypRTD, TC, mVCompatible with Pt100, Pt1000, thermocouples
Messgenauigkeit±0.1 % FSTypical; higher accuracy available
Auflösung16–24 bitHigher resolution for finer temperature steps
Abtastrate10–100 HzPer channel; faster for dynamic processes
Eingangsimpedanz≥10 MΩHigh impedance minimizes loading
Isolationsspannung1500–2500 V ACProtects against surgesIEC 61010
Versorgungsspannung24 ±10% V DCTypical industrial supply
Leistungsaufnahme≤2 WLow power for energy efficiency
Betriebstemperatur-40–85 °CExtended range for harsh environments
Lagertemperatur-40–105 °CNon-operating
Luftfeuchtigkeitsbereich5–95 % RHNon-condensingIEC 60068-2-78
SchutzartIP20–IP65Select based on installation environmentIEC 60529
Abmessungen (B x H x T)22.5 x 99 x 114.5 mmTypical DIN rail mount
Gewicht≤200 gLightweight for easy handling

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Signalaufbereitungsschaltung
    Verstärkt und filtert schwache Sensorsignale auf nutzbare Pegel
    Material: Elektronische Bauteile auf Leiterplatte
  • Analog-Digital-Wandler (ADW)
    Wandelt konditionierte analoge Signale in digitale Werte um
    Material: Integrierter Schaltkreis
  • Mikrocontroller/Prozessor
    Verarbeitet digitale Daten und verwaltet die Kommunikation
    Material: Integrierter Schaltkreis
  • Kommunikationsschnittstelle
    Überträgt Temperaturdaten an die Hauptsteuerung
    Material: Elektronische Bauteile und Steckverbinder
  • Stromversorgungsschaltung
    Stellt geregelte Stromversorgung für Modulkomponenten bereit
    Material: Elektronische Bauteile auf Leiterplatte
  • Klemmenblöcke/Steckverbinder
    Physikalische Anschlusspunkte für Sensorverkabelung
    Material: Kunststoff mit Metallkontakten
  • Isolationsschaltung
    Trennt Sensorverkabelung und Steuerung elektrisch und blockiert Masseschleifen und Überspannungen.

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Nicht anwendbar (elektronische Komponente)
Weitere Spezifikationen:Eingangssignalbereich: 0-10V, 4-20mA, RTD (Pt100/Pt1000), Thermoelement (Typen J, K, T, E, N, R, S, B)
Betriebstemperatur:-40°C bis +85°C (Betrieb), -55°C bis +125°C (Lagerung)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Industrielle Prozessmedien (Wasser, Öle, Chemikalien)Lebensmittel- und GetränkeverarbeitungsmedienHVAC-Luft- und Flüssigkeitssysteme
Nicht geeignet: Hochspannungsumgebungen mit signifikanter EMI/RFI-Störung
Auslegungsdaten
  • Erforderlicher Sensortyp und Signalbereich
  • Anzahl der benötigten Eingangskanäle
  • Erforderliche Genauigkeits- und Auflösungsspezifikationen
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
-40°C bis +125°C mit ±0,5°C Genauigkeit bei 25°C Umgebungstemperatur
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Halbleitersperrschichttemperatur überschreitet 150°C, was zu thermischem Durchgehen führt
Silizium-Bandlücken-Temperaturkoeffizient von -2,2 mV/°C kombiniert mit dem Seebeck-Effekt in Thermoelement-Kaltstellenkompensationsschaltungen führt zu irreversibler thermischer Belastung bei 150°C
Fertigungskontext
Temperatureingangsmodul wird innerhalb von Maschinen- und Anlagenbau nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Drift oder Kalibrierungsfehler
Ursache: Thermische Belastung durch wiederholte Heiz-/Kühlzyklen, Alterung der Sensorelemente (z.B. RTD, Thermoelement) oder Kontamination (Staub, Feuchtigkeit), die die Sensorgenauigkeit beeinträchtigen.
Signalverlust oder intermittierender Ausfall
Ursache: Lockere oder korrodierte elektrische Verbindungen, beschädigte Verkabelung/Isolierung durch Vibration oder Abrieb oder interner Bauteilausfall (z.B. gebrochene Lötstellen, fehlerhafte Signalaufbereitungsschaltung).
Wartungsindikatoren
  • Inkonsistente oder unregelmäßige Temperaturmesswerte im Vergleich zu bekannten Referenzen (z.B. einem anderen Sensor oder manueller Messung).
  • Hörbares Summen oder Knacken vom Modul oder der Verkabelung oder visuelle Anzeichen wie Verfärbung, Korrosion oder lockere Klemmen an Anschlussstellen.
Technische Hinweise
  • Regelmäßige Kalibrierprüfungen und Umweltschutz implementieren: Planen Sie periodische Kalibrierung gegen rückführbare Standards ein und verwenden Sie Schutzgehäuse oder Dichtungen, um das Modul vor Feuchtigkeit, Staub und extremen Temperaturen zu schützen.
  • Sicherstellen einer ordnungsgemäßen Installation und Vibrationsmanagement: Montieren Sie das Modul sicher, um Vibrationen zu minimieren, verwenden Sie Zugentlastung an der Verkabelung und wenden Sie Korrosionsschutzbehandlungen (z.B. dielektrisches Fett) an elektrischen Verbindungen in rauen Umgebungen an.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
IEC 60751:2008 Industrielle Platin-Widerstandsthermometer und Platin-TemperatursensorenEN 60529:1991 Schutzarten durch Gehäuse (IP-Code)
Fertigungsgenauigkeit
  • Temperaturgenauigkeit: +/-0,5°C über den Betriebsbereich
  • Ansprechzeit: 90% des Endwerts innerhalb von 10 Sekunden
Qualitätsprüfung
  • Kalibrierungsverifizierung gegen rückführbare NIST-Standards
  • Umwelttests (IP-Schutzartprüfung für Staub-/Wassereintritt)
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Gleichtaktspannung überschreitet 30V Differenz zwischen Sensormasse und Modulmasse → Analog-Digital-Wandler-Referenzspannungskorruption verursacht ±25°C Messfehler → Galvanische Trennung mit 2,5kV Isolationsbarriere und Differenzeingangsverstärker
Feuchtigkeitseintritt übersteigt 85% relative Luftfeuchtigkeit bei 40°C für 1000 Stunden → Elektrochemische Migration bildet Zinn-Whisker zwischen 0,5mm Raster-SMD-Pads → Konformale Beschichtung mit 50μm Parylen-C-Schicht und hermetische Dichtung nach IP67-Standard

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Temperatureingangsmodul

1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

EDATEC
· CN
Fertigt außerdem: Digital Output Module、Digital Input Module、Industrial Computer und 8 weitere
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “EtherCAT Temperature Input Module”
Quellseite ansehen ↗ edatec.cn · geprüft am 2026-09-02

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Temperatureingangsmodul

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Sensortypen können an dieses Modul angeschlossen werden?

Das Modul unterstützt RTD-Sensoren (Pt100, Pt1000), Thermoelemente und Millivolt-Signale. Die spezifischen Sensortypen müssen mit der Eingangskonfiguration des Moduls kompatibel sein.

Was sind typische Genauigkeit und Auflösung?

Die typische Messgenauigkeit beträgt ±0,1 % vom Messbereich, und die Auflösung reicht von 16 bis 24 Bit. Höhere Auflösung ermöglicht feinere Temperaturschritte.

Wie wird das Modul mit Strom versorgt und wie hoch ist der Verbrauch?

Es arbeitet mit einer 24-V-DC-Versorgung (±10 %) und verbraucht ≤2 W. Dieser geringe Stromverbrauch trägt zur Energieeffizienz bei.

Welche Kommunikationsprotokolle werden unterstützt?

Das Modul kann Daten über Modbus, Profibus oder Ethernet/IP übertragen. Das spezifische Protokoll hängt vom Modell ab und muss mit dem Hersteller bestätigt werden.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Maschinen- und Anlagenbau

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Temperatureingangsmodul?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Temperatur- und Drucksensoren
Nächstes Produkt
Temperaturgeregelte Regale
AngebotChat