Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Gestell

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Gestell im Bereich Grundmetallherstellung anhand von Innendurchmesser bis Höhe eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Gestell wird durch die Baugruppe aus Herdboden und Herdwand beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Der untere Abschnitt eines Hochofens, in dem sich flüssiges Roheisen und Schlacke vor dem Abstich sammeln.

Gestell in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Gestell

Technische Definition

Das Gestell ist der kritische untere Abschnitt einer Hochofenkonstruktion und bildet ein feuerfest ausgekleidetes Becken, das das beim Schmelzprozess erzeugte flüssige Roheisen (Roheisen) und die Schlacke sammelt und vorübergehend speichert. Es ist so konstruiert, dass es extremen Temperaturen, chemischer Korrosion durch geschmolzene Materialien und erheblichen mechanischen Belastungen standhält. Die Integrität des Gestells ist für den sicheren und kontinuierlichen Betrieb des Ofens unerlässlich und ermöglicht das periodische Abstechen von Eisen und Schlacke durch dafür vorgesehene Abstichlöcher. Das Gestell nimmt die absteigende Möllersäule aus reduziertem Eisenerz, Koks und Zuschlagstoffen auf. Wenn diese Materialien in den höheren Temperaturzonen darüber schmelzen, sinkt das dichtere flüssige Eisen auf den Boden des Gestells, während die leichtere Schlacke oben schwimmt. Die feuerfeste Auskleidung des Gestells enthält und schützt die Ofenschale vor den geschmolzenen Materialien. Kühlsysteme (oft Kühlstäbe oder Sprühsysteme) bewältigen die intensive Hitze. Die angesammelten geschmolzenen Produkte werden dann in geplanten Intervallen durch Abstichlöcher in den Gestellwänden abgelassen. Typische Gestellabmessungen umfassen einen Innendurchmesser von 6000–15000 mm, eine Höhe von 3000–6000 mm und ein Arbeitsvolumen von 100–500 m³. Die Betriebstemperaturen liegen zwischen 1450–1550 °C, mit Betriebsdrücken von 1,0–1,6 MPa. Die Dicke der feuerfesten Auskleidung beträgt typischerweise 300–800 mm, mit einer Wärmeleitfähigkeit von 1,5–3,5 W/(m·K) (ASTM C417) und einer Druckfestigkeit von 50–120 MPa (ASTM C133). Das Gewicht des Gestells liegt zwischen 50–200 t. Die Toleranzen für Innendurchmesser und Höhe betragen ±0,5 % bzw. ±0,3 % (ISO 2768-m). Die Schalenmaterialgüte ist Q345R (GB/T 713), und die Auskleidungsmaterialgüte ist NMA (YB/T 4111). Zu den hinterlegten Materialien gehören Kohlenstoff-Feuerfeststeine, Graphitblöcke, Keramikbechermaterialien (z. B. Siliziumkarbid) und eine Stahlschale. Verifizieren Sie alle modellspezifischen Werte und Normen mit dem rechtlichen Hersteller oder Lieferanten.

Funktionsprinzip

Das Gestell nimmt die absteigende Möllersäule aus reduziertem Eisenerz, Koks und Zuschlagstoffen auf. Wenn diese Materialien in den höheren Temperaturzonen darüber schmelzen, sinkt das dichtere flüssige Eisen auf den Boden des Gestells, während die leichtere Schlacke oben schwimmt. Die feuerfeste Auskleidung des Gestells enthält und schützt die Ofenschale vor den geschmolzenen Materialien. Kühlsysteme (oft Kühlstäbe oder Sprühsysteme) bewältigen die intensive Hitze. Die angesammelten geschmolzenen Produkte werden dann in geplanten Intervallen durch Abstichlöcher in den Gestellwänden abgelassen.

Hauptmaterialien

Kohlenstoff-Feuerfeststeine, Graphitblöcke, Keramikbechermaterialien (z.B. Siliciumcarbid), Stahlmantel
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Innendurchmesser6000–15000 mmDetermines furnace capacity and production rate.
Höhe3000–6000 mmAffects hearth liquid capacity and refractory lining design.
Arbeitsvolumen100–500 m³Correlates with furnace productivity.
Betriebstemperatur1450–1550 °CMolten iron and slag temperature range.
Betriebsdruck1.0–1.6 MPa
Feuerfestauskleidungsdicke300–800 mmCritical for thermal insulation and erosion resistance.
Wärmeleitfähigkeit1.5–3.5 W/(m·K)Lower values improve insulation, higher values for cooling.ASTM C417
Druckfestigkeit50–120 MPaEnsures structural integrity under high load.ASTM C133
Gewicht50–200 tAffects foundation design and installation logistics.
Toleranz auf Innendurchmesser±0.5 %Ensures proper fit with refractory lining.ISO 2768-m
Toleranz auf Höhe±0.3 %Maintains alignment with upper furnace sections.ISO 2768-m
Werkstoffgüte des MantelsQ345RPressure vessel steel with good weldability.GB/T 713
Werkstoffgüte der AuskleidungNMAHigh thermal shock resistance for blast furnace hearth.YB/T 4111

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Herdboden
    Bildet die Basis des Herdes, trägt das Gewicht des Schmelzbades und ist für Erosionsbeständigkeit ausgelegt.
    Material: Kohlenstoffblöcke, Keramikverbundwerkstoff
  • Herdwand
    Vertikale feuerfeste Auskleidung zur Aufnahme von Roheisen und Schlacke, integriert mit Kühlsystemen.
    Material: Kohlenstoffsteine, Graphit, Kühlstäbe
  • Abstichloch
    Eine Öffnung in der Herdwand, die mit Ton verschlossen wird und zum Ablassen von flüssigem Roheisen dient.
    Material: Feuerfester Ton, Stahlhülse

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:0,1-0,3 MPa (atmosphärischer bis leicht positiver Druck)
Durchflussrate:2-10 Tonnen/Minute (typische Abstichraten)
Betriebstemperatur:1400-1600°C (typische Roheisen-Abstichtemperatur)
Montage- und Anwendungskompatibilität
flüssiges Roheisen (Roheisen)Hochofenschlacke (CaO-SiO2-Al2O3-basiert)heiße Reduktionsgase (CO, H2)
Nicht geeignet: Oxidierende Atmosphären (verursacht Degradation der Feuerfestmaterialien und Reoxidation des Eisens)
Auslegungsdaten
  • Ofeninnenvolumen (m³)
  • gewünschte Roheisenproduktionsrate (Tonnen/Tag)
  • Abstichfrequenz und -dauer (Stunden)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
1450-1550°C Temperatur, 2,5-3,5 bar Druck
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Thermische Spannung über 250 MPa an der Grenzfläche Feuerfestmaterial, Feuerfesterosion über 75 % der Dicke hinaus.
Thermische Ermüdung durch zyklisches Aufheizen (1450-1550°C) und Abkühlen (800-1000°C) während der Abstichzyklen, kombiniert mit chemischer Korrosion durch flüssiges Roheisen (4,5-5,0 % Kohlenstoff) und basischer Schlacke (CaO/SiO₂-Verhältnis 1,2-1,5).
Fertigungskontext
Gestell wird innerhalb von Grundmetallherstellung nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Thermische Ermüdungsrissbildung
Ursache: Wiederholte Heiz- und Kühlzyklen verursachen Ausdehnungs-/Schrumpfspannungen in feuerfesten Materialien, was im Laufe der Zeit zu Rissen und strukturellem Versagen führt.
Kriechen (Kriechverformung)
Ursache: Anhaltend hohe Temperaturen (typischerweise über 1000°C) verursachen eine allmähliche plastische Verformung in Metallkomponenten wie Rosten oder Stützen, was die strukturelle Integrität verringert.
Wartungsindikatoren
  • Sichtbare Risse oder Abplatzungen in der Feuerfestauskleidung (visuell)
  • Ungewöhnliche Knack- oder Rissgeräusche während Heiz-/Kühlzyklen (akustisch)
Technische Hinweise
  • Implementierung kontrollierter Aufheiz-/Abkühlrampen (≤100°C/Stunde), um thermischen Schock zu minimieren und die Lebensdauer der Feuerfestauskleidung zu verlängern.
  • Durchführung regelmäßiger Infrarot-Thermografie-Untersuchungen, um Hotspots und ungleichmäßige Temperaturverteilung zur proaktiven Instandsetzung zu identifizieren.

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ANSI Z21.50-2017/CSA 2.22-2017 (Gasbeheizte raumluftunabhängige Raumheizer)CE-Kennzeichnung (EU-Anforderungen an Sicherheit, Gesundheit und Umweltschutz)
Fertigungsgenauigkeit
  • Abgastemperatur: +/- 5°C
  • Oberflächenebenheit: 0,5 mm/m
Qualitätsprüfung
  • Zerstörungsfreie Prüfung (ZfP) der Schweißnahtintegrität
  • Prüfung der thermischen Effizienz und der Emissionen
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Thermisches Abplatzen der Feuerfestauskleidung aufgrund schneller Temperaturgradienten über 200°C/min während des Abstichs → Durchbruch von flüssigem Roheisen durch die Herd-Feuerfestauskleidung → Mehrschichtiges Feuerfestdesign mit abgestuften thermischen Ausdehnungskoeffizienten (5,0-8,0×10⁻⁶/K) und kontrollierte Abkühlrate unter 100°C/min
Ansammlung von Kohlenmonoxid-Gasblasen über 0,15 m³/m² an der Herd-Schlacke-Grenzfläche → Schlackenschaumbildung und Herddruckschwankungen über ±0,5 bar → Gasentlüftungssystem mit 0,02 m Durchmesser Windformen im Abstand von 1,2 m und Schlackenbasizitätskontrolle (CaO/SiO₂-Verhältnis bei 1,3±0,1 gehalten)

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Gestell

Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Gestell

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Funktion hat das Gestell in einem Hochofen?

Das Gestell ist der untere Abschnitt eines Hochofens, in dem sich flüssiges Roheisen und Schlacke vor dem Abstich sammeln. Es ist ein feuerfest ausgekleidetes Becken, das extremen Temperaturen und chemischer Korrosion standhält und einen sicheren und kontinuierlichen Ofenbetrieb gewährleistet.

Was sind typische Betriebstemperaturen und -drücke für ein Gestell?

Typische Betriebstemperaturen liegen zwischen 1450 und 1550 °C, und die Betriebsdrücke liegen zwischen 1,0 und 1,6 MPa. Diese Werte sind Referenzbereiche und müssen für die spezifische Ofenkonstruktion bestätigt werden.

Welche Materialien werden üblicherweise für den Bau eines Gestells verwendet?

Häufig verwendete Materialien sind Kohlenstoff-Feuerfeststeine, Graphitblöcke, Keramikbechermaterialien wie Siliziumkarbid und eine Stahlschale. Die Schalenmaterialgüte ist oft Q345R (GB/T 713), und die Auskleidungsmaterialgüte ist NMA (YB/T 4111).

Wie wird die Integrität des Gestells aufrechterhalten?

Die Integrität des Gestells wird durch eine angemessene Dicke der feuerfesten Auskleidung (300–800 mm), Kühlsysteme und regelmäßige Inspektionen aufrechterhalten. Die Wärmeleitfähigkeit (1,5–3,5 W/(m·K)) und Druckfestigkeit (50–120 MPa) der Auskleidung sind für die Leistung entscheidend. Verifizieren Sie diese Parameter immer mit dem Hersteller.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Grundmetallherstellung

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Industrielles Ökosystem und Lieferkette

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Gestell?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Geschmiedetes Ventilgehäuse
Nächstes Produkt
Gießkern
AngebotChat