Strukturierte Fertigungsdaten · 2026

Katalysatorträger

Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Katalysatorträger im Bereich Herstellung von chemischen Erzeugnissen anhand von Zelldichte bis Wandstärke eingeordnet.

Technische Definition und Kernbaugruppe

Ein typisches Katalysatorträger wird durch die Baugruppe aus Wabenstruktur und Zwischenschicht beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.

Poröses Strukturmaterial, das die Oberfläche für katalytisch aktive Komponenten in SCR-Systemen bereitstellt.

Katalysatorträger in einer industriellen Fertigungsumgebung
Repräsentative Produktabbildung. Aussehen und Spezifikationen mit dem Hersteller bestätigen.

Produktspezifikationen

Technische Details und Fertigungskontext für Katalysatorträger

Technische Definition

Ein Katalysatorträger ist das grundlegende poröse Material in einem Katalysator zur selektiven katalytischen Reduktion (SCR), das als strukturelle Unterstützung für katalytisch aktive Komponenten dient. Es bietet eine hohe Oberfläche, thermische Stabilität und chemische Beständigkeit, um die Reduktion von Stickoxiden (NOx) mit Ammoniak oder Harnstoff in Abgasbehandlungssystemen zu ermöglichen. Der Träger wird typischerweise aus Cordierit, Siliziumkarbid oder Metalllegierungen hergestellt, wobei jedes Material unterschiedliche Eigenschaften aufweist: Cordierit ist kostengünstig mit geringer Wärmeausdehnung, Siliziumkarbid bietet hohe Wärmeleitfähigkeit, und Metalllegierungen bieten hohe mechanische Festigkeit. Zu den wichtigsten Parametern gehören Zelldichte (200–400 cpsi), Wandstärke (0,1–0,3 mm), Porosität (60–80%), Druckfestigkeit (10–20 MPa nach ASTM D6175), Wärmeausdehnungskoeffizient (1–5 × 10⁻⁶/K nach ASTM E228), maximale Betriebstemperatur (800–1000 °C), Wasseraufnahme (0,5–2,0% nach ASTM C373), Thermoschockbeständigkeit (300–500 °C), Durchmesser (100–300 mm), Länge (100–600 mm) und Gewicht (0,5–5,0 kg). Diese Werte sind Referenzbereiche; die tatsächlichen Spezifikationen müssen mit dem Hersteller für die jeweilige Anwendung bestätigt werden. Die Geometrie und das Material des Trägers beeinflussen Druckverlust, mechanische Integrität und katalytische Leistung. In SCR-Systemen ist der Träger in einer Ummantelung eingebaut und muss thermischen und mechanischen Belastungen während des Betriebs standhalten. Die richtige Auswahl erfordert die Berücksichtigung von Abgaszusammensetzung, Temperaturprofil und Platzbeschränkungen. Die Überprüfung von Parametern wie Druckfestigkeit und Wärmeausdehnung ist entscheidend, um Kompatibilität mit der Ummantelung und Haltbarkeit zu gewährleisten. Wartungssignale umfassen erhöhten Druckverlust, verringerte NOx-Umwandlungseffizienz oder sichtbare Risse. Versagensgrenzen sind durch Überschreiten der maximalen Betriebstemperatur, Thermoschockgrenzen oder mechanischer Spannung definiert, was zu Trägerbruch oder Verlust der katalytischen Aktivität führen kann.

Funktionsprinzip

Der Träger bietet eine große Oberfläche für die Abscheidung katalytischer Materialien (typischerweise Vanadium-, Wolfram- oder Zeolith-basierte Verbindungen). Abgase strömen durch seine poröse Struktur, wo NOx-Moleküle mit den katalytischen Zentren in Kontakt kommen und Reduktionsreaktionen mit Ammoniak/Harnstoff eingehen, um Stickstoff und Wasserdampf zu bilden. Die poröse Architektur gewährleistet eine hohe Kontaktfläche bei gleichzeitig geringem Druckverlust. Die thermische Stabilität und chemische Beständigkeit des Trägers gewährleisten eine dauerhafte Leistung unter rauen Abgasbedingungen. Die katalytische Beschichtung haftet an der Oberfläche des Trägers, und die Porosität und Wandstärke des Trägers beeinflussen die Beschichtungshaftung und die Diffusion von Gasen. Die Reduktionsreaktion findet bei erhöhten Temperaturen statt, typischerweise 300–400 °C, und der Träger muss seine strukturelle Integrität bewahren, um die katalytische Schicht über seine Betriebslebensdauer zu unterstützen.

Hauptmaterialien

Cordierit, Siliziumkarbid, Metalllegierungen
Technische Parameter
ParameterTypischer BereichHinweise & Auswahlkriterien
Zelldichte200–400 cpsiHigher density increases surface area but may increase pressure drop.
Wandstärke0.1–0.3 mmThinner walls reduce pressure drop but may reduce mechanical strength.
Porosität60–80 %Higher porosity improves coating adhesion but may reduce strength.
Druckfestigkeit10–20 MPaMust withstand canning and thermal stresses.ASTM D6175
Wärmeausdehnungskoeffizient1–5 10⁻⁶/KMismatch with housing can cause cracking.ASTM E228
Maximale Betriebstemperatur800–1000 °CExceeding may cause sintering or phase transformation.
Wasseraufnahme0.5–2.0 %Affects coating adhesion and hydrothermal stability.ASTM C373
Thermoschockbeständigkeit300–500 °CTemperature difference substrate can withstand without cracking.
Durchmesser100–300 mmCustom sizes available per application.
Länge100–600 mmLength affects residence time and conversion efficiency.
Gewicht0.5–5.0 kgImportant for handling and installation.
WerkstoffCordierite, SiCCordierite for low cost, SiC for high thermal conductivity.

Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.

Komponenten / BOM
  • Wabenstruktur
    Bietet parallele Kanäle für Gasströmung und maximiert die Oberfläche
    Material: Cordierit/SiC/Metall
  • Zwischenschicht
    Zwischenschicht zur Vergrößerung der Oberfläche und Verankerung katalytischer Materialien
    Material: Aluminiumoxid, Siliciumdioxid, Titandioxid

Anwendung und Auswahl

Eignung und Auslegungsdaten

Betriebsgrenzen
Betriebsdruck:Bis zu 2 bar (maximaler Differenzdruck über den Träger)
Durchflussrate:0,5 bis 5 m/s (Gasgeschwindigkeit durch die Kanäle)
Betriebstemperatur:200°C bis 600°C (typischer Betriebsbereich für SCR-Systeme)
Montage- und Anwendungskompatibilität
Dieselabgas (NOx-Reduktion)ErdgasverbrennungsprodukteAmmoniak/Harnstoff-Lösung (Reduktionsmittel)
Nicht geeignet: Rauchgas mit hohem Schwefelgehalt (verursacht Katalysatorvergiftung)
Auslegungsdaten
  • Erforderlicher NOx-Entfernungsgrad (%)
  • System-Volumenstrom (Nm³/h)
  • Verfügbare Einbauraumabmessungen (L x B x H)
Ergänzende technische Angaben

Technische Bewertung

Betriebsbereich
Betriebsbereich
0,5-1,2 MPa Druckverlust über den Träger, 300-650°C Betriebstemperatur, 2000-5000 m²/m³ spezifische Oberfläche
Belastungs- und Ausfallgrenzen
Struktureller Kollaps bei >1,5 MPa Druckdifferenz, thermischer Abbau >750°C für >100 Stunden, Porenblockade >70% Volumenanteil
Thermische Spannungsrisse durch Fehlanpassung des Wärmeausdehnungskoeffizienten (Cordierit CTE: 1,0×10⁻⁶/K vs. Washcoat: 8,0×10⁻⁶/K), mechanische Ermüdung durch 0,1-10 Hz Abgaspulsationen, chemisches Sintern bei >700°C mit SO₃-Anwesenheit
Fertigungskontext
Katalysatorträger wird innerhalb von Herstellung von chemischen Erzeugnissen nach Material, Prozessfenster und Prüfanforderungen bewertet.

Risiken, Wartung und Normen

Zuverlässigkeits- und Risikoanalyse

Ausfallmodus und Ursache
Thermischer Abbau
Ursache: Übermäßige Betriebstemperaturen, die die thermische Stabilitätsgrenze des Katalysators überschreiten, führen zu Sintern, Phasenänderungen oder Verlust der aktiven Oberfläche.
Chemische Vergiftung
Ursache: Kontamination durch Verunreinigungen (z.B. Schwefel, Schwermetalle, Halogene) im Zulaufstrom, die irreversibel an aktiven Zentren adsorbiert werden und die katalytische Aktivität blockieren.
Wartungsindikatoren
  • Abnormaler Druckverlustanstieg über das Katalysatorbett hinweg, der auf physikalischen Abbau oder Verschmutzung hinweist
  • Plötzliche Abweichung der Prozessausgangsparameter (z.B. Umsatzgrad, Selektivität) außerhalb der Regelgrenzen
Technische Hinweise
  • Strikte Reinigung und Überwachung des Zulaufstroms implementieren, um chemische Kontaminanten am Erreichen des Katalysators zu hindern
  • Optimale Betriebstemperaturfenster durch präzises Temperaturmanagement einhalten und thermische Zyklen/Schocks vermeiden

Konformität und Fertigungsnormen

Referenznormen
ASTM D3663-20 - Standard-Spezifikation für die Herstellung von Metallkatalysatoren und KatalysatorträgernCE - Maschinenrichtlinie 2006/42/EG für zugehörige Ausrüstung
Fertigungsgenauigkeit
  • Zellendichte: +/- 2 Zellen pro Quadratzoll
  • Wandstärke: +/- 0,05 mm
Qualitätsprüfung
  • BET-Oberflächenanalyse
  • Prüfung der Gleichmäßigkeit der Katalysatorbeladung
Fehleranalyse

FMEA · Fehleranalyse

Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme

Thermoschock durch schnelle Temperaturgradienten >200°C/min während DPF-Regenerationsereignissen → Radiale Rissausbreitung durch Trägerwände, Reduzierung der mechanischen Integrität um >40% → Abgestufte Porositätsauslegung mit 50-200 μm Porengradient, Siliziumkarbid-Verbundverstärkung bei 15-25 Vol%
Ammoniumsulfat/-bisulfat-Ablagerung bei 200-350°C mit NH₃-Schlupf >10 ppm → Porenverschluss, Reduzierung der effektiven Oberfläche um >60%, Erhöhung des Gegendrucks >2,5 kPa → Periodische thermische Desorption bei 450°C für 30 Minuten, Trägerbeschichtung mit 5-10 μm CeO₂-ZrO₂-Barriereschicht

Beschaffungscheckliste

Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.

Technische Dokumentation
Aktuelle Zeichnungen, Revisionsstand und Spezifikationsblatt anfordern.
Fertigungsfähigkeit
Anlagen, Prozessgrenzen und nachvollziehbare Fertigungsbelege prüfen.
Prüfbarkeit
Prüfmethoden, Messmittel und rückverfolgbare Prüfberichte bestätigen.
Lieferantentransparenz
Rechtsträger, Standort, Zertifikatsumfang und direkte Kontakte prüfen.

Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.

Hersteller von Katalysatorträger

1 Unternehmen führen dieses Produkt in ihrem eigenen Sortiment. Die Unternehmensangaben stammen von der jeweils eigenen Website; jede Karte nennt die Grundlage der Zuordnung.

Cangzhou Sefu Ceramic New Materials Co., Ltd.
Cangzhou · CN
Fertigt außerdem: Diesel Particulate Filter (DPF)、Particulate Filter、Precision Casting Runner System
Laut Produktseite der eigenen Website · Profil von CNFX aus öffentlichen Quellen zusammengestellt
Bezeichnung auf der Website: “Catalyst Substrate”
Quellseite ansehen ↗ sefunm.com · geprüft am 2026-09-07

Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.

Anfrage

Beschaffungsinformationen anfragenfür Katalysatorträger

Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.

Wohin Ihre Anfrage geht
Direkt an die CNFX-Redaktion — und an den Hersteller, sofern dieses Produkt mit einem bestätigten Profil verknüpft ist. Keine Weitergabe an eine Lieferantenliste.
Ihre Daten bleiben hier
Wir verkaufen oder vermieten keine Anfragedaten und nehmen Sie in keinen Verteiler auf. Nutzung ausschließlich zur Beantwortung dieser Anfrage.
Keine Provision, kein Zwischenhändler
CNFX ist ein Verzeichnis. Wir nehmen keinen Anteil an Aufträgen und verhandeln nicht im Namen eines Lieferanten.
Angaben für Ihre Anfrage
Nennen Sie Produktspezifikationen, Menge, Lieferort und gewünschten Termin.

Ihre Geschäftsdaten werden nur zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet.

Vielen Dank. Ihre Anfrage wurde gesendet.
Senden fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder schreiben Sie uns an [email protected].

Häufige Fragen

Welche Materialien werden üblicherweise für Katalysatorträger verwendet?

Übliche Materialien sind Cordierit, Siliziumkarbid und Metalllegierungen. Cordierit ist kostengünstig mit geringer Wärmeausdehnung, Siliziumkarbid bietet hohe Wärmeleitfähigkeit, und Metalllegierungen bieten hohe mechanische Festigkeit. Die Wahl hängt von den Anforderungen wie thermischen und mechanischen Belastungen ab.

Wie beeinflusst die Zelldichte die SCR-Leistung?

Eine höhere Zelldichte (in cpsi) erhöht die geometrische Oberfläche für die katalytische Beschichtung, was die NOx-Umwandlung verbessern kann. Sie erhöht jedoch auch den Druckverlust über den Träger, was die Systemeffizienz beeinträchtigen kann. Die optimale Zelldichte balanciert Umwandlungseffizienz und akzeptablen Druckverlust.

Welche Bedeutung hat die Druckfestigkeit bei der Trägerauswahl?

Die Druckfestigkeit gibt die Fähigkeit des Trägers an, mechanischen Belastungen während der Ummantelung und des Betriebs standzuhalten. Sie wird in MPa gemessen und nach ASTM D6175 getestet. Eine ausreichende Druckfestigkeit verhindert Risse oder Verformungen, die die strukturelle Integrität und Leistung des Katalysators beeinträchtigen könnten.

Warum ist die Thermoschockbeständigkeit wichtig?

Die Thermoschockbeständigkeit ist die Temperaturdifferenz, die der Träger ohne Rissbildung aushält. SCR-Systeme erfahren schnelle Temperaturänderungen im Betrieb, und ein Träger mit unzureichender Thermoschockbeständigkeit kann brechen, was zum Katalysatorversagen führt. Der Referenzbereich liegt bei 300–500 °C, aber die tatsächlichen Grenzen hängen von Material und Design ab.

Kann ich Hersteller direkt kontaktieren?

CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.

CNFX Industrial Index v2.6.11 · Herstellung von chemischen Erzeugnissen

Zugehörige Ausrüstung

Anwendungen / Eingebaute Systeme

Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.

Taxonomie und Suchbegriffe

Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.

Datenbasis

CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.

Vorläufige technische Einordnung
Diese Seite dient der strukturierten Vorbereitung von Recherche, RFQ und Lieferantenbewertung. Sie ersetzt keine Lieferantenqualifizierung, keine Normenprüfung und keine technische Freigabe durch den Käufer.

Fertigung für Katalysatorträger?

Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.

Vorheriges Produkt
Katalysatorrohre
Nächstes Produkt
Klemmverschraubung
AngebotChat