Auf Basis strukturierter CNFX-Herstellerprofile wird Direktreduktions-Schachtofen im Bereich Grundmetallherstellung anhand von Produktionskapazität bis Reduktionsgastemperatur eingeordnet.
Ein typisches Direktreduktions-Schachtofen wird durch die Baugruppe aus Ofenkörper und Obere Dichtungszuführung beschrieben. Für industrielle Anwendungen werden Materialauswahl, Fertigungsprozess und Prüfbarkeit gemeinsam bewertet.
Ein vertikaler Ofen, der Eisenerzpellets oder Stückerz in einem integrierten Stahlherstellungssystem mit Reduktionsgasen zu direkt reduziertem Eisen (DRI) reduziert.
Technische Details und Fertigungskontext für Direktreduktions-Schachtofen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise & Auswahlkriterien |
|---|---|---|
| Produktionskapazität | 500–2000 t/d | Typical range for merchant plants |
| Reduktionsgastemperatur | 850–1050 °C | Higher temperature improves reduction rate |
| Kopfgasdruck | 0.2–0.5 MPa | Maintains proper gas distribution |
| Reduktionsgasdurchsatz | 1500–2500 Nm³/h | Per ton of DRI produced |
| Metallisierungsgrad | 92–95 % | Target for high-quality DRI |
| Kohlenstoffgehalt im DRI | 1.5–4.0 % | Adjustable via gas composition |
| Ofenhöhe | 20–40 m | Depends on capacity and design |
| Ofendurchmesser | 5–8 m | Reaction zone diameter |
| Feuerfestauskleidungsdicke | 300–500 mm | Ensures thermal insulation and durability |
| Mantelmaterial | Q345R | Pressure vessel steelGB 713 |
| Auslegungstemperatur | 1100–1200 °C | Maximum continuous operating temperature |
| Auslegungsdruck | 0.6–1.0 MPa | Internal pressure rating |
| Gesamtgewicht | 500–1500 t | Including refractory and internals |
Die Bereiche sind branchenübliche Richtwerte zur Angebotsvorbereitung und keine Zusage des Lieferanten. Bestätigen Sie jeden Wert und jede Norm vor der Bestellung beim rechtlichen Hersteller.
| Betriebsdruck: | 1,5-5,0 bar (Betriebsdruck), bis zu 6,0 bar (Auslegungsdruck) |
| Durchflussrate: | 100.000-500.000 Nm³/h (Reduktionsgasdurchsatz) |
| Betriebstemperatur: | 800-1100°C (Reduktionszone), bis zu 1300°C (Verbrennungszone) |
Ursache → Fehlermodus → Engineering-Maßnahme
Keine Kundenbewertung und keine Echtzeitdaten. Prüfen Sie diese Unterlagen vor einer Bestellung.
Die Kriterien dienen als Orientierung für technische Einkaufsprüfungen. Konkrete Kunden, Länder, Bewertungsdaten oder Live-Nachfragen werden nur angezeigt, wenn entsprechende belastbare Daten vorliegen.
Herstellerprofile mit passender Produktionsfähigkeit in China.
Vergleichen Sie Produktumfang und Quellenangaben. Nennen Sie bei Ihrer Anfrage Spezifikationen, Menge und Liefertermin.
Informationen zu Einsatzbereich, Spezifikationsgrenzen, Lieferantentypen und RFQ-Vorbereitung anfragen.
Für Handelsanlagen liegt die typische Produktionskapazität zwischen 500 und 2000 Tonnen pro Tag. Die genaue Kapazität hängt von der Ofenkonstruktion und den Betriebsbedingungen ab, daher muss sie für ein bestimmtes Modell mit dem Hersteller bestätigt werden.
Die Reduktionsgastemperatur beträgt typischerweise 850 bis 1050 °C, und der Kopfgasdruck liegt bei 0,2 bis 0,5 MPa. Die Durchflussrate beträgt 1500 bis 2500 Nm³/h pro Tonne erzeugtem DRI. Diese Werte sind Referenzbereiche und sollten für die tatsächliche Anlage verifiziert werden.
Der Metallisierungsgrad gibt den Prozentsatz der Eisenoxide an, die zu metallischem Eisen umgewandelt wurden. Für hochwertiges DRI liegt das Ziel bei 92 bis 95 %. Dieser Parameter ist entscheidend für die Effizienz der nachgelagerten Stahlherstellung und muss überwacht und kontrolliert werden.
Der Ofen hat typischerweise eine feuerfeste Auskleidung (z. B. hochtonerdehaltige Steine) mit einer Dicke von 300 bis 500 mm und einen Stahlmantel aus Q345R-Druckbehälterstahl gemäß GB 713. Die Auslegungstemperatur beträgt 1100 bis 1200 °C und der Auslegungsdruck 0,6 bis 1,0 MPa.
CNFX ist ein offenes Verzeichnis, keine Handelsplattform und kein Beschaffungsagent. Herstellerprofile und Formulare helfen bei der Vorbereitung des direkten Kontakts.
Dieses Teil oder Produkt erscheint in den folgenden Systemen und Maschinen.
Suchbegriffe, Aliase und technische Bezeichnungen für diesen CNFX Datensatz.
CNFX-Herstellerprofile, technische Klassifikation, öffentlich verfügbare Produktinformationen und fortlaufende Plausibilitätsprüfung.
Herstellerprofile mit passender Produkt- und Prozesskompetenz vergleichen.